Заглубленная в грунт емкость
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуарор сезонного регулирования стоков. Цель изобретенияснижение затрат материалов . Заглубленная в грунт емкость включает облицовку откосов 1, грунтовое днище 2, водонепроницаемую диафрагму 3, выполненную по контуру днища 2 и заглубленную в грунте. По внутреннему периметру диафрагмы размещен слой рулонного гидроизоляционного материала 4, соединенный с нижней кромкой облицовки откосов и уложенный на грунт под облицовкой по ее периметру. Для полного предотвращения утечек жидкости из емкости диафрагму заглубляют в водоупорный грунт 5. При отсутствии водоупорного грунта 5 в зоне диища диафрагма 3 удлиняет путь фильтрации, что так (П же снизит утечку за счет повышения гидравлического сопротивления. 2 ил.
Взамен ранее изданного
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН 511 4 E 02 В 5/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g
К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715279/29-15 (22) 18. 01. 84 (46) 15.05,87. Бюл. У 18 (71) Мобильный специализированный строительно-монтажный трест Центрпромэкскавация (72) В,Н.Пучков, В.М.Рухов, Г.И.Сибиряков, Г.M.Âàíàäçå, В.П.Мушенко, Н.В.Антипов, П.П.Ковалев, Л.С.Матуев, Л.А.Князев и В.И.Бербефиш (53) 627.824.2(088.8) (54) ЗАГЛУБЛЕННАЯ В ГРУНТ ЕМКОСТЬ (57) Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-наполнителей и резервуаров сезонного регулирования стоков. Цель изобретения- снижение затрат материалов. Заглубленная в грунт емкость включает облицовку откосов 1, грунтовое днище 2, водонепроницаемую диафрагму 3, выполненную по контуру днища 2 и заглубленную .в грунте. По внутреннему периметру диафрагмы размещен слой рулонного гидроизоляционного материала 4, соединенный с нижней кромкой облицовки откосов и уложенный на грунт под облицовкой по ее периметру. Для полного предотвращения утечек жидкости из емкости диафрагму заглубляют в водоупорный грунт 5. При отсутствии водоупорного грунта 5 в зоне днища диафрагма
3 удлиняет путь фильтрации, что также снизит утечку за счет повышения гидравлического сопротивления. 2 ил.
1141147
Редактор Е.Месропова Техред Л.Сердюкова Корректор А.Тяско,Заказ 1909/2 Тираж 607 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области строительства и касается конструкций прудов-накопителей, резервуаров сезонного регулирования стоков, отстойников, каналов и других заглубленных в грунт емкостей.
Целью изобретения является снижение затрат материалов.
На фиг ° 1 изображена заглубленная в грунт емкость в разрезе", на фиг. 2-10 узел А на фиг. 1.
Емкость включает облицовку откосов 1, грунтовое днище 2 между облицовками, водонепроницаемую диафрагму 3, выполненную по контуру днища
2 и соединенную с облицовкой откосов посредством слоя рулонного гидроизоляционного материала 4, размещенного по внутреннему к емкости периметру диафрагмы 3, уложенному на грунт под облицовкой по ее периметру и соединенному с нижней кромкой облицовки откосов 1. Диафрагма 3 может быть вы- 25 полнена способом "стекла в грунте" посредством разработки щели по контуру днища 2 под защитой глинистого раствора и последующего заполнения ,щели грунтом или грунтоцементом.
Наиболее целесообразно диафрагму заглублять в водоупорный грунт 5 для полного исключения утечек жидкости 6, размещенной в емкости. При отсутствии водоупорного слоя грунта в зоне днища 2 емкости наличие диафрагмы 3 удлинит путь фильтрации жидкости 6, повыщая тем самым гидравлические сопротивления, что также снизит утечку. Возможно устройство диафрагмы вокруг емкости и на дневной поверхности. В этом случае сопряжение крепле ния откосов с диафрагмой не требуется.
Формула и э обретения
Заглубленная в грунт емкость, включающая облицовку откосов и грунтовое днище, расположенное между облицовками, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат материалов, она снабжена водонепроницаемой вертикальной диафрагмой, размещенной в грунте по периметру днища, причем по внутреннему периметру диафрагмы размещен слой рулонного гидроизоляционного материала, соединенный с нижней кромкой. облицовки откосов и уложенный на грунт под облицовкой по ее периметру.