Устройство для опечатывания объекта сургучной или мастичной печатью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕЧАТЫВАНИЯ ОБЪЕКТА СУРГУЧНОЙ ИЛИ МАСТИЧНОЙ ПЕЧАТЬЮ, содержащее подвижно установленную относительно корпуса объекта планку, соединительное средство и площадку для опечатывающей массы. ограниченную буртиком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства опечатывания , соединительное средство включает по меньшей мере одну пластину , вьптолненную заодно с планкой а буртик имеет пазы дпя прохода пластины . 2. Устройство по п. 1, о т л и чарщееся тем, что площадка для опечатывакицей массы выполнена в виде полочки с отверстиями дпя ее крепления к опечатываемому объекту. (Л 00

° В

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(н) E 05 В 39 02

Ч » МЮЮ Я % З ЮХ 3Ы 2%2

1 ф, 1 Р.

13,.„, ",,!"

MGAh :." .:.::, > .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕНТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA (21) 3658695/28-12 (22) 02.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. М 7 (72) Б.Г.Пинегин и А.C.Ñåðãèåíêo (53) 621.798.2(088.8) (56) 1. Патент СССР У 20983, кл. Е 05 В 39/02, 1929. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕЧАТЪ|ВАНИЯ ОБЪЕКТА СУРГУЧНОЙ ИЛИ МАСТИЧНОЙ

ПЕЧАТЬЮ, содержащее подвижно установленную относительно корпуса объекта планку, соединительное средство и площадку для опечатывающей массы, „„Я0„„1141173 ограниченную буртиком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повы. шения надежности и удобства опеча: тывания, соединительное средство включает по меньшей мере одну пластину, выполненную заодно с планкой а буртик имеет пазы для прохода пластины.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что площадка для опечатывающей массы выполнена в виде. полочки с отверстиями для ее .крепления к опечатываемому объекту.

1 1141

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к устройствам для . закрывания замочных скважин, опечатывания дверей помещений, дверок сей фов, шкафов и т.п.

Известно устройство для опечатывания объекта сургучной или мастичной печатью, содержащее подвижно установленную относительно корпуса объекта планку, соединительное средство и площадку для опечатывающей массы, ограниченную буртиком Pl) .

Недостатком известного устройства является то, что соединительное средство, представляющее собои нить или проволоку, можно разорвать не нарушая оттиска печати, а затем сое.— динить. Кроме того, следует отметить длительность процесса опечатывания, включающее проведение нити .через от20 верстие, заправку ее концов:, в мастику, нанесение оттиска печати. При наличии большого количества опечатываемых объектов и при необходимости производить эту операцию несколь25 ко раз в день. работа, связанная с опечатыванием, становится трудоем— кой, отнимающей немало времени.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства опечатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для опечатывания объекта сургучной или мастичной печатью, содержащем подвижно установленную относительно корпуса 35 объекта планку, соединительное средство и площадку для опечатывающей массы, ограниченную буртиком, соединительное средство включает по меньшей мере одну пластину, выпол- 40

173 2 ненную заодно с планкой, а буртик имеет пазы для прохода пластины.

Кроме того, площадка для опеча- тывающей массы может быть выполнена в виде полочки с отверстиями для ее крепления к опечатываемому объекту.

На фиг.l показано устройство, общий вид; на фиг.2 — устройство, выполненное с полочкой.

Устройство для опечатывания сур-, . гучной:ы1и мастичной печатью содержит подвижно установленную относительно корпува объекта планку 1, соединительное средство, включающее по меньшей мере одну пластину 2, выполненную заодно с планкой 1, и площадку 3 для опечатывающей массы, ограниченную буртиком 4. В буртике 4 выполнены пазы 5 для прохода пластины 2. Площадка 3 может быть выполнена в виде полочки 6 с отверстиями 7 для ее крепления к опечатываемому объекту. Планка 1 крепится к корпусу на оси 8 или на петлях 9 и может перекрывать замочную скважину 10.

Работает устройство следующим образом.

Площадку, ограниченную буртиком 4 заполняют мастикой или сургучом, утопляют в ней пластину 2 и ставят оттиск печати. При распечатывании пластину 2 вместе с планкой 1 отводят в сторону, открывая замочную скважину 10. Остатки сургуча снимают кончиком ножа или отверткой .

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, надежно и удобно в эксплуатации.

ВНИКПИ Заказ 462/25 Тираж 435. Подписное

Ю Ю ЮЮФЮ Ю ЮВ4Ю Ю

Фипнал ППП патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4