Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОРНОЙ МАШНЫ, состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым вхог дом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров , а второй через задатчик оборотов - с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых покдлючены к задатчику установок, а выхода - к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения , а вторые выходы - с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выхода первого и второго .элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триггеров связан с вторыми входами триггеров с памятью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, каждый из двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второго и третьего per ле времени каждого блока регулирования соединены с входами элемента ШШ-НЕ смежного блока выкод элемейта ШШ-НЕ соединен с .первым входом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элемента совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с вторым входом элемента И, при этом первый выход переключателя соединен с четвертыми входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй - с четвертыми входами элементов совпадения второго блока )егулирования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮЛИ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(si) E 21 С 35/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl aBTOPCNOHIV СБИ ВТВЪСтВМ

1

Ф «» (21) 3643170/22-03 (22) 16.06.83 (46) 23.02.85 ° Бюл. Р 7 (72) Н.П.Омельченко, К.Ф.Жданов, А.К.Каганюк, З.А.Черняк, Г.М.Нунупаров и В.И.Мешков (71) Научно-производственное объеди-. нение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Шахтная автоматика. Сб.статей.

Киев, "Техника", 1975, с.16-18.

2. Система автоматического управления САУК-Квант комбайном 1ГШ-68.

Руководство по эксплуатации. САУККвант 000.000.РЭ (прототип). (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

ПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

ГОРНОЙ MA!IIHHbl состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым вхо;. дом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров, а второй через эадатчик оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа . и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых покдлючены к задатчику установок, а выхода — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первы-ми входами первого элемента совпадения, а вторые выходы — с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выходы первого и второго элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье. репе времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триг-. геров связан с вторыми входами триггеров с памятью, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, каждый иэ двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второго и третьего ре» ле времени каждого блока регулирования соединены с входами элемента

ИЛИ-НЕ смежного блока, выход элемента ИЛИ-НЕ соединен с,первым вхо- . дом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элемента совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с.вторым входом элемента И, при этом первый выход переключателя соединен с четвертымн входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй — с четвертыми входами элементов совпадения второго блока регулирования.

1 1!41

Изобретение относится к автоматизации горных машин.

Известна система автоматического управления исполнительными органами комбайна с электрогидравлическим датчиком порода-уголь типа "Рубин". )

В ней в качестве чувствительного элемента датчика порода — уголь служит измерительный резец, на который действует осевое усилие, пропор" 10 циональное контактной прочности разрушаемой горной породы 12.

Система, оснащенная таким датчи=. ком, обладает низкой надежностью, так как контактный способ измерения приводит к интенсивному износу измерительного резца и частым поломкам не только самого резца, но и остальной части конструкции датчика. Кроме того, относительная контактная,прочность границы породауголь, распознаваемая датчиком типа

"Рубин", превышает двухкратное значение, что ограничивает его область применения в условиях твердых углей и мягких вмещающих пород.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо З0 му результату является автоматичес-.. кий регулятор положений исполнительного органа горной машины, состояший из переключателя и двух блоков регулирования, кажцый из 35 которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопитеЛя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым входом счетчика 40 оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров, а второй через задатчик оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчиканакопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых 50 подключены к задатчику уставок, а выходы — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения, а 55 вторые выходы — с двумя первыми вхо" дами второго элемента совпадения, выходы первого и второго элементов

192 совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода испол." нительного органа, причем выход блока обнуления триггеров связан с вторыми входами триггеров с памя-. тью j 23

В регуляторе применен радиоизотопный датчик порода-уголь с нечувствительностью к колебаниям воздушного зазора в пределах, позволяющих устанавливать его на исполнительном органе горной машины на некотором расстоянии от линий резания,исключающем износ датчика.

Кроме того, принцип работы датчика основан на различии зольности и плотности угля и породы, что позволяет применять регулятор практически на всех шахтопластах угольных бассейнов страны.

Однако в известном регуляторе переключателем режимов работы (регулирование только по почве пласта, регулирование только по кровле пласта или регулирование по почве и кровле пласта одновременно) плюс" питания подается на шины питания блока регулирования по почве или блока регулирования по кровле или на шины питания обоих блоков одновременно. Регулятор с наличием подобной коммутации режимов работы имеет низкую надежность, так как при включении одного из блоков регулирования в другом:(отключенном ) блоке регулирования за счет имеющихся перекрестных связей между ними возможно появление ложных сигналов управления исполнительным органом.

Цель изобретения — повьппение надежности путем полного исключения взаимного влияния сигналов в одном регуляторе на исполнительный орган другого регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины, состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчиканакопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с пер вым входом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход кото. рого соединен с блоком обнуления

3 11411 триггеров, а второй через задатчнк оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых подключены к задатчику уста-. вок, а выходы — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы 10 которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения, а вторые выходы — с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выходы первого и второго 15 элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триг- 20 геров связан с вторыми входами триггеров с памятью, каждый нз двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второ"

ro и третьего реле времени каждого 25 блока регулирования соединены с входами элемента ИЛИ-НЕ смежного блока, выход элемента ИЛИ-НЕ соеди-.. нен с первым входом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элементов совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с вторым входом элемента И, при этом перВый ВыхОд переключателя сОеди- 35 нен с четвертыми входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй — с четвертыми входами элементов совпадения второго блока регулирования. 40

На чертеже изображены два блока регулирования по кровле 1 и почве По пласта с идентичными блочными схемами.

Блоки приема 1, установленные на поворотных редукторах горной машины со стороны исполнительных органов, представляют собой катушки индуктив-. ности в корпусах из немагнитного материала. Блоки приема соединены с счетчиками-накопителями 2 и реле 3 времени. Счетчики-накопители 2 соединены с пороговыми элементами

4 и 5, которые, в свою очереди, другими своими входами соединены с задатчиками 6 уставок, а выходами— с триггерами 7 и 8 с памятью. Первые выходы триггеров 7 и 8 с памятью

92 4 соединены с двумя первыьщ входами элементов 9 совпадения, третьи входы которых соединены с выходами элементов И 10, а четвертые — через переключатель режимов работы 11 с

"плюсом" питания. Вторые выходы триггеров 7 и 8 с памятью соединены с двумя первыми входами элементов

12 совпадения, третьи входы которых соединены с третьими входами схем

9 совпадения соответственно, а четвертые — с четвертыми входами схем

9 совпадения. Выходы элементов 9 и

12 совпадений соединены с входами соответствуницих реле 13 и 14 времени.

Выходы реле 3 времени соединены с первыми входами счетчиков 15 оборотов исполнительных органов, первые. выходы которых через блоки 16 обнуле ния триггеров соединены с вторыми входами триггеров 7 и 8 с памятью.

Третьи входы счетчиков 15 оборотов соединены с выходами элементов И )0 а их вторые выходы через задатчики

17 оборотов 17 — с триггерами 18.

Вторые входы счетчиков 15 оборотов исполнительных органов соединены с выходами триггеров 18 и входами счетчиков-накопителей 2. Выходы реле )3 и 14 -времени каждого из блоков регулирования перекрестно соединены с элементами ИЛИ-НЕ 19 смежного блока, а также с электрогид) роприводом 20 исполнительного органа.

Работа автоматического регулятора осуществляется следующим образом.

Сигнапы с изотопных датчиков порода — уголь через электронные бло» ки поступают на передающие катушки индуктивности (условно не показаны ).

В период вращения исполнительных ор ганов, когда передающие катушки индуктивности находятся против блока 1 приема, сигналы улавливаются последним и поступают в счетчикинакопители 2 и через реле 3 времени, время задержки которых превышает время совмещенного положения передаиицих и приемных катушек индуктивно сти, на первый вход счетчика.15 оборотов. Таким образом, в счетчиках 15 оборотов один оборот исполнительных органов фиксируется только после первого импульса, пришедшего соответ ственно от каждого датчика породауголь. По истечении заданного числа оборотов в любом из блоков регулирования (если заданное число об1,141192

Составитель М.Аксенов

Редактор С.Патрушева Техред у.Кузьма Корректор М.Демчнк

Заказ 465/26 Тираж 82; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4