Фрезерное орудие для отделения торфа от залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф=

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ № 11412.Класс 10с, 1

ОПИСАНИЕ фрезерного орудия для отделения торфа от залежи.

К патенту В. И. Узюкина, заявленному 29 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 24224). ь

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое необрегение имеет целью дать более совершенное, чем до сих пор ирпмеиившиеся, орудие типа фрезера, которое с целью строганин торфа вместе с, пнямн и корпямн и превращения нх в стружку, снабжается резцами, расположеиными уступчато-веерообразными линияии по Вояерхлости фрезерного усеченного конуса.

На чертеже фиг. 1 пзображыг предлага,емое орудие с частичным нертикальныи разрезом; фиг. 2 — внд его сверху (со снятым шкивом и верхним подшип1ип1ом); фиг. 3 — раму для уагановки верхних подп1 ипииков; фиг. 4 — резец для сггрогания торфа.

Указанное фрезерное орудие состоит из собственно фрезера 15 в форме усеченного конуса, у креп леиного керт пкэдьно сужниюй частью вниз в раме 11., соединенной в подшипниках 2 с несущей все устройство рамой 1 из балок двутаврювого или другого сечения. Самый фрезер собран пз гтщельнь1х, скрепленных в одно целое болтом 6 дисков 7, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности двумя резцаип 8 (фш. 1 н 4) длиной во всю ширину диска. По поверхности же фрезерного усеченного конуса 15 эти резцы расположены уатупчато.веерообразными ли яяии. На, вал 10 ору93гя, уиреп,инный наглухо в шайбах (подшипниках) 3 н 5

m в подпятв1и е 9, надета могущая свободно вращаться на нем цилиндрическая втулка 12, на которую насаживается фрезерный конус 15 и шкив 4. Такии образом вращеиие фрезерного конуса, с щящего на отмеченной вту.тке, производится вокруг неподаикно ущеплеи1гого верт1киль лого вала, чем предполагается устранить изгибающие усилия, ооычпо возникающие в длинных валах, нагруженных нз, одном конце. В целях облегчения веса фрезерного орудия диоип 7 делаются полыми.

Предмет и а тента.

Фрезерное оррие для отделения тсрфа

m залегжн., отличающееся тем, что для строгания торфа нрименены резцы 8., расположенные уступчато-веерообразньпии линиями по поверхности фрезерного усеченного конуса, сиреплеиного с втулкой 12, предназначенной при работе для вращения вместе с конусом вокруг неподвижно укрепленного вала, 10.