Коромысло для точных весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

= — ю лнз„"

Класс 423, 34о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. E. Ермаков

КОРОМЫСЛО ДЛЯ ТОЧНЫХ ВЕСОВ

Заявлено 9 сентября 1957 г. за № 583035 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В аналитических и микроаналитическнх весах применяют коромысла, которые позволяют осуществлять регулировку взаимного положения грузоприемных призм. В известных конструкциях подобных весов такая регулировка производится винтами, крепящими грузоподьемную призму или каретку, в которой она расположена. Однако эти конструкции не обеспечивают возможности регулировки положения грузоприемных призм на заранее заданную величину с определенной точностью.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнять седло коромысла подвижным и перемещающимся (вдоль линии призм в горизонтальной и в вертикальной плоскостях) с помощью дифференциальных винтов. Разность шагов этих винтов определяет величину перемещения призм в заданном направлении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое коромысло, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для установки параллельности рабочих лезвий призм.

Каждая из грузоприемных призм 1 коромысла 2 располагается в седле 8, закрепляемом хомутом на цилиндрической части промежуточного седла 4. Последнее своим стягивающим хомутом крепится на цилиндрической части 5 коромысла. Седло 8 грузоприемной призмы и промежуточное седло 4 могут перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, благодаря дифференциальным винтам б и 7.

Каждый винт имеет две соосные резьбы с разными шагами, с помощью которых винт б ввертывается одновременно в гайки 8 и 9, а винт 7— в гайки 10 и 11. Разность шагов этих резьб определяет величину осевого перемещения соответствующего седла.

Дифференциальный винт б осуществляет перемещение седла 8 грузоприемной призмы в горизонтальном направлении и предназначен для регулировки плеч коромысла 2. Второй дифференциальный винт 7 осуществляет перемещение промежуточного седла 4 по вертикали и № 114132 предназначен для установки параллельности грузоприемных призм коромысла в горизонтальной плоскости.

Аналогичное устройство применено для установки взаимной параллельности рабочих лезвий призм. Оно выполнено в виде каретки 12 с выступом, входящим в отверстие седла 8, на которой жестко установлена призма 18, перемещаемая по радиусу дифференциальным винтом

14 и укрепляемая стяжным винтом 1б.

Предмет изобретения

Коромысло для точных весов, грузоприемные призмы которого укреплены в седле, регулируемом для правильной установки взаимного положения призм, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки на заранее заданную величину, седло выполнено подвижным и перемещается вдоль линии призм в горизонтальной и в вертикальной плоскостях дифференциальными винтами, разность шагов которых определяет величину перемещения призм в заданном направлении.