Устройство для измерения функции передачи модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕРгИЯ . ФУНКЦИИ ПЕРЕДАЧИ МОДУЛЯЦИИ, содержащее источник света, конденсор, снетофильтр, тест-объект, коллиматорньй объектив, анализирующую щель, коллективную линзу, фотоумножитель, соединенный с электронно-вьмислительной машиной, отличающееся тем,.что, с целью повьшения точности измерений и производительности контроля , тест-объект выполнен в виде полого цилиндра,. высота боковой поверхности которого изменяется по спирали в пределах одного витка, размещенного на оси, соединенной с меха- . низмом вращения, и установлен так, S что образующая цилиндрической поверх (Л ности расположена в фокальной плоскости коллиматорного -объектива.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((91 ((1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641315/24-10 (22) Q! ° 07.83 (46) 23.02.85. Вюл. Р 7 (72) А.Г1 ° Прядко, B.Ã ° Абакумов и В.В. Халяпин (7i) Киевская ордена Ленина киностудия художественных фильмов им. А.П. Довженко (53) 535.8(088.8) (56) 1. Креопалова Г.В, Пуряев Д.Т.

Исследование и контроль оптических систем. И., "Г(ашиностроение"р 1978, с. 72-74.

2. Шульман И.Я. Измерение передаточных функций оптических. систем. машиностроение"р 1980, с. 131 †1 (прототип).

4(5() (й 02 В 27 00 01 Г! 11 00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕН!Я

ФУНКЦИИ ПЕРЕДАЧИ Г10ДУЛЯЦИИ, содержа1 . щее источник света, конденсор, светофильтр, тест-объект, коллиматорный объектив, анализируюцую щель, коллективную линзу, фотоумножитель, соединенный с электронно-вычислительной машиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений и производительности контроля, тест-объект выполнен в виде

/ полого цилиндра,. высота боковои поверхности которого изменяется по спирали в пределах одного витка, размещенного на оси, соединенной с механизмом врацения, и установлен так, что образующая цилиндрической поверхности расположена н фокалъной плоскости «оллиматорного объектива. См

1 1413

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля качества оптических систем.

Известна установка, измеряющая функцию передачи модуляции и работающая на принципе гармонического анализа синусоидальных мир или мир с прямоугольным профилем штрихов 13, Недостатками такой установки явля- 10 ется сложность при изготовлении мир и тест-объектов, которые в значительной мере влияют на точность измерений функции передачи модуляции.

Наиболее близким к изобретению по 15 технической сущности является устройство для измерения функции передачи модуляции, содержащее источник света, конденсор., светофильтр, тест-объект„

Ъ коллиматорный объектив, испытуемый 2п объектив, анализирующую щель, коллективную линзу, фотоумножитель, электронно-вычислительную машину Г21.

В известной установке изображение тест-объекта в виде светящейся щели, созданное исследуемым объективом, сканируется узкой подвижной . анализирующей щелью, перемещаемой высокоточным отсчетным механизмом.

Сигнал фотоумножителя, представляющий собой функцию рассеяния линии, обрабатывается на ЭВМ с целью получения функции передачи модуляции (ФПМ).

Недостатками известной установки З5 являются наличие сложного высокочастотного отсчетного механизма, пе-. ремещающего анализирующую щель с фотоумножителем, потери времени, вызванные ограничениями скорости перемеще- 40 ния анализирующей щели, снижение точности измерений при длительной эксплуатации при этом сама конструкция устАУ новки не позволяет осуществлять многократное высокоскоростное сканиро- 45 ванне.

Целью изобретения является повышение точности измерений и производительности контроля.

Поставленная цель достигается тем,>о что в устройстве для измерения функции передачи модуляции, содержащем ис1 .! точник света, конденсор, светофильтр. тест-объект, коллиматорный объектив, анализирующую щель, коллективнуюлинзу, фотоумножитель, соединенный с эле тронно-вычислительной машиной, тестобъект выполнен в виде полого цилин70 2 дра, высота боковой поверхности которого изменяется по спирали в пределах одного витка, размещенного на оси, соединенной с механизмом вращения, и установлен так, что образующая цилинд. рической поверхности расположена в фокальной плоскости коллиматорного объектива.

На фиг; 1 представлена оптическая схема устройства для измерения функции передачи модуляции; на фиг. 2— тест-объект в изометрии; на фиг; 3 —развертка образующей тест-объекта.

Устройство для измерения функции передачи модуляции состоит из установленных вдоль оптической оси источника 1 света, кондеисора 2, светофильтра 3, тест-объекта 4, коллиматорного объектива 5, исследуемого объектива 6, анализирующей щели 7, коллективной линзы 8, фотоумножителя 9. Последний подсоединен электрически к ЭВМ 10, а ось тест-объекта 1 соединена с механизмом 11 вращения, выполненным, например, в виде электродвигателя.

Тест-объект 4 установлен таким об" разом, что фокальная плоскость коллиматорного объектива 5 является касательной к его образующей поверхности.

Тест-.объект 4 вращается электродвигателем 11. Спиралевидный срез образующей тест-объекта 4 представляет собой край полуплоскости, нри этом точка за точкой проходит фокус коллиматорного объектива 5 и равно- . мерно освещается посредством источУ ника 1 света,:кондеисора 2, свето-: фильтра 3 и проецируется объективом

6 на неподвижную анализирующую щель 7

Коллективная линза 9 переносит измеряемый световбй поток на чувствительную площадку (мишень) фотоумножителя 9 ° Электрический сигнал фотоумножителя 9 в виде краевой функции

1е =f(х)(зависимость фототока от линейного перемещения среза) поступает на ЭВМ 10, где после его обработки получаем искомую функцию передачи модуляции Т(Н).

Использование ЭВМ позволяет, кроме ФПМ, получить и другие критерии качества оптических систем: коэффициент передачи модуляции (КПМ) как частотное значение ФПМ на любой про,странственной частоте И, величину разрешающей способности, градиентные критерии.

1370

Составитель В. Дринь

ТехредЛ.Мартяшова Корректор Г. ОГЗрРедактор П. Коссей

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 492/34

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 114

Ввод данных в ЭВИ может осуществляться как в режиме непосредственной связи, так и в режиме предварительно- го накопления результатов измерения, например, посредством записи исследуемого сигнала на магнитный носитель.

Благодаря устройству для измерения функции передачи модуляции в значительной степени сокращается время контроля, повышается точность измерений, что в свою очередь предотвращает затраты из-эа брака по вине оптики исследуемого объектива.