Автоматический гидравлический регулятор мощности дуговой плавильной электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

139

Класс 216, 24в5

СССР

) г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н В. Окороков

АВТОМАТИЧЕСКИ Й ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ Й РЕГУЛЯТОР

МОЩНОСТИ ДУГОВОЙ ПЛАВИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Заявлено 29 апреля 1956 г. за Л 552477 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Изобретение относится к устройствам, автоматически регулирую1цим межполюсное расстояние и потребляемую мощность электрических дуговых печей.

Применяемые для этой цели гидравлические регуляторы работают по принципу поддержания заданного напряжения на дуге, что не обеспечивает достаточной чувствительности и быстроты реагирования регулятора.

Описываемый автоматический гидравлический регулятор мощности дуговой плавильной электропечи обладает ббльшей чувствительностью и устойчивостью регулирования и повышенной быстротой реагирования на все отклонения от заданного электрического режима.

Достигается это тем, что регулирование передвижения электрода изменением разности подачи и откачки жидкости из рабочего цилиндра осуществляется не по заданному напряжению на дуге, как в обычных регуляторах, а по соотношению напряжения и тока дуги электрода.

Конструктивно такой дифференциальный способ регулирования решается тем, что подача жидкости в цилиндр, поршень которого соединен со штоком, перемещающим электрод, осугцествляется электроприводом переменного тока, при постоянном числе оборотов, а откачка ее— электроприводом постоянного тока, число оборотов которого поддерживается по заданному соотношению между напряжением и током дуги электрода.

Для этого обмотка возбуждения двигателя электропривода откачки выполняется из двух самостоятельных частей, одна из которых питается от независимого источника тока, а вторая питается током, пропорциональным току дуги электрода.

В то же время к обмотке якоря втого же электродвигателя подается выпрямленное напряжение, пропорциональное напряжению дуги электрода данной фазы.

Вследствие этого число обооотов электродвигателя откачки, и,следовательно, интенсивность откачки — 2— масла из цилиндра с одной стороны увеличивается пропорционально увеличению напряжения дуги на электроде данной фазы, а с другой стороны изменяется пропорционально изменению силы тока дуги этого же электрода.

Таким образом, число оборотов электродвигателя откачки является прямой функцией величины отношения напряжения к силе тока дуги электрода.

При заданном электрическом режиме числа оборотов подающего и откачивающего масла электродвигателей подобраны таким образом, чтобы скорости подачи и откачки масла были равными. Следовательно, в этих условиях уровень масла в цилиндре постоянен, вследствие чего поршень и жестко связанный с ним электрод оказываются неподвижными.

При понижении напряжения и увеличения силы тока дуги, т. е. при нарушении заданного электрического режима, указанное отношение напряжения к силе тока дуги, а следовательно. число оборотов двигателя откачки снижается.

При этом скорость откачки масла из цилиндра становится меньше скорости его подачи в цилиндр, осуществляемой мотором, работающим с постоянным числом оборотов. Вследствие этого цилиндр начинает наполняться маслом, что вызывает подъем поршня и жестко связанного с ним электрода вверх.

Подъем продолжается до тех пор, пока не восстанавливается нарушенный электрический режим данной фазы, при котором скорости подачи и откачки масла равны.

При нарушении заданного электрического режима фазы в другую сторону происходит обратный процесс: число оборотов двигателя огкачки увеличивается, скорость откачки масла превышает скорость

его подачи, количество масла в цилиндре уменьшается, и, следовательно, поршень и связанный с ним электрод начинают опускаться, сокращая межполюсное расстояние (длину дуги), увеличивая этим силч тока и снижая напряжение дуги до тех пор, пока вновь не восстановится нарушенный электрический режим.

Описанный дифференциальный принцип регулирования мощности дуги по величине напряжения к силе тока дуги и регулятор, работающий на основе этого принципа, значительно чувствительнее и точнее обычно применяемых, действующих лишь в зависимости от изменения заданного напряжения дуги.

Предмет изобретения

1. Автоматический гидравлический регулятор мощности дуговой плавильной электропечи, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности и бблышей устойчивости регулирования, передвижение электрода осуществляется изменением разности подачи и откачки жидкости из рабочего цилиндра по заданному соотношению напряжения и тока дуги электрода.

2. Форма исполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что подача жидкости осуществляется электроприводом переменного тока при постоянном числе оборотов, а откачка ее — электроприводом постоянного тока, число оборотов которого поддерживается по заданному соотношению между напряжением и током дуги электрода.

3. Форма исполнения устройства по п. 1, отлича ющаяся тем, что одна обмотка возбуждения электропривода откачки питается независимым источником тока, а вторая питается током, пропорциональным току дуги электрода, в то время, как к якорю двигателя подается выпрямленное . напряжение, пропорциональное напряжению дуги электрода данной фазы.