Фильмовый канал для кинопроекционной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114146

Класс 57а, 40

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВ1:1ДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Болоховский

ФИЛЬМОВЫЙ КАНАЛ ДЛЯ КИНОПРОЕКЦИОННОЙ

АП ПАРАТУРЫ

Заявлено 23 апреля 1952 г, за No 1556/576386 в Министерство кинематографии СССР

В существующих фильмовых каналах, применяемых в кинопроекционной аппаратуре, при транспортировании фильмов на полозках образовывается «нагар» от скопления грязи и продуктов истирания пленки, который может повреждать поверхность фильма. Прижимные полозки фильмового канала, истирая поверхность фильма, снижают прочность перфорационной дорожки.

В предлагаемом фильмовом канале эти недостатки устранены путем замены трения в фильмовом канале по поверхности фильма трением по его торцам.

На чертеже схематически показаны предлагаемый фильмовый канал (а) и положение фильма в фильмовом канале во время продвн>кения фильма и в состоянии покоя (б и в).

С этой целью фильмовый канал составляется из двух бортов с канавками, имеющими в сечении угловую форму. Один борт 1 закреплен неподвижно, а второй борт 2 под действием пружины 3 может свободно перемещаться по направлению к первому борту. Между торцами фильма 4 и поверхностями обоих бортов канала создается трение, величина которого может регулироваться изменением первоначального натяжения пружины 8. Указанная конструкция устраняет необходимость в прижиме фильма по его поверхности.

Для того, чтобы устранить возможность выпучивания фильма, фильмовому каналу придается криволинейная форма, которая обусловливает прижим фильма в сторону центра кривизны канала как во время продвижения фильма, так и во время его неподвижного положения в канале.

В первом случае (б), прижим фильма происходит вследствие того, что равнодействующая сил инерции фильма и трения R в фильмовом канале и силы Т, прилагаемой к фильму зубцами скачкового барабана, направлена в сторону центра кривизны канала. Во втором случае (в) прижим фильма в месте нахождения кадрового окна обусловливается силами упругости фильма Р1 и Р2, возникающими вследствие принудительного изгибания фильма в фильмовом канале. № 114146

Указанное обстоятельство позволяет придать сечению бортов форму угла с усеченной вершиной, что создает благоприятные условия для и рохождения склеек.

В тех случаях, когда величина трения в канале может быть небольшой, например при меньшей частоте проекции, при больших углах движения механизма прерывистого движения и т. п., канал может иметь и плоскую форму. а) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 235

Подп. к печ. 16.111-59 r.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4946

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изо бретения

1. Фильмовый канал для кинопроекционной аппаратуры, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения возможных повреждений изображения кинофильма от скопления в канале грязи и продуктов истирания пленки, образующихся в результате прижима, он выполнен в виде двух раздельных бортов углового сечения, изогнутых дугообразно для придания поперечной прочности пленке, один из которых укреплен неподвижно, а другой подпружинен.

2. Фильмовый канал по п. 1, отличающийся тем, что для улучшения прохождения склеек, сечению бортов придана форма угла с усеченной вершиной.