Кольцевой вальцовый эксцентриковый пресс непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4154

Класс 58b, 5

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Моисеев

КОЛЬЦЕВОЙ ВАЛЬЦОВЫЙ ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ПРЕСС

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 25 ноября 1957 г. за № 586860 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны кольцевые вальцовые эксцентриковые прессы непрерывного, действия, например для винограда, выполненные в виде перфорированного барабана с радиальными выдвижными перегородками, эксцентрично установленного в корпусе и образующего прессовое пространство, постепенно, уменьшающееся в объеме в направлении отжатого материала.

Предлагаемый эксцентриковый пресс имеет более простую конструкцию, чем известные прессы, и дает возможность производить автоматическое перемещение перегородок в радиальном направлении.

Особенность предлагаемого пресса заключается в том, что на боковых сторонах корпуса пресса установлены направляющие в виде копира для перемещения по ним перегородок в радиальном направлении при вращении барабана, в соответствии с изменением объема прессового пространства.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пресс в разрезе;. по АА; на фиг. 2 — кинематическая схема пресса.

В корпусе 1 с улиткообразным прессовым пространством эксцентрично установлен перфорированный барабан 2, снабженный радиальными перегородками 3. Перемещение перегородок 3 в радиальном направлении достигается при вращении барабана с помощью установленных на боковых стенках корпуса 1 направляющих 4 в виде копира. При этом объем прессовых камер между перегородками непрерывно меняется, расширяясь в месте загрузки винограда и, постепенно сокращаясь в объеме, к месту выхода выжимки.

Барабан 2 приводится во вращение от электродвигателя 5 через редуктор б и червячную шестерню 7, насаженную на вал 8 барабана 2.

Раздробленный или целый виноград, освобожденный от гребней или целыми гроздьями, непрерывно подается в загрузочную воронку 9 пресса; под действием непрерывно уменьшающегося объема камер пресса ви№ 1 4154 ноград сжимается и через отверстия 10 и 11, сделанные в барабане и в корпусе пресса, вытекает сусло.

Выжимки, оставшиеся в конце прессования, непрерывно выталкиваются из камер и направляются на утилизацию.

Предмет изобретения

Кольцевой вальцовый эксцентриковый пресс непрерывного действия, например, для винограда выполненный в виде перфорированного барабана с радиальными выдвижными перегородками, эксцентрично установленного в корпусе и образующего прессбвое пространство, постепенно уменьшающееся в объеме в направлении выхода отжатого материала, отличающийся тем, что, с целью автоматического перемещения перегородок в радиальном направлении, на боковых сторонах корпуса пресса установлены направляющие в виде копира для перемещения по ним перегородок в радиальном направлении при вращении барабана, в соответствии с изменением объема прессового пространства.

Ра мз шЮЯ

Фиг. 1