Ионизационный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27(1, 31 № 114161

СССР

ОПИСАНЙ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Остроумов

ИОНИЗАЦИОННЫЙ НАСОС

Заявлено 3 марта 1%5 т. в» X А-10011/45о022 в 11ннистерство радиотехнической ромышленпостп (:(. (;Р

Предметом изобретения является ионизационный насос с корпусом, ВЫПОЛНЕННЬП1 В ВИДЕ ЦИЛИНДРИЧЕской трубки с накапливаемыми катодами и управляющими электродами.

Извсстныс однокаскадныс ионизационные насосы, предназначенные для удаления остаточных газов в вакуум-сосудах, не обеспечивают глубокого вакуума.

Описываемое изобретение предназначено для повышения глубины вакуума в вакуумных сосудах. (; этой целью насос выполнен в виде каскадов откачки с -(етным числом управляющих электродов, а накапливаемые катоды помещены между цилиндрами так, что имеют промежуточный потенциал между потенциалами цилиндров.

На чертеже схематически показан продольный разрез ионизационного насоса, представляющего собой широкую цилиндрическую трубку 1, к одному концу которой присоединяется вакуум-сосуд, а через другой конец выбрасывается откачиваемый газ.

В трубке помещено четное число управляющих электродов 2, имеющих форму цилиндров с искривленными сетками и. Наклливасмыс

1(ятоды 4 в каждом каскаде помс п(ЯIотс51 Atc>I

Влагодаря такому выполнению насоса ионы имеют возможность пробегать большие разности потенциалов и запасаться большой кинсти (сской энергией, чем электроны, не останавливаясь под действием поля между двумя соседними каскадами, а электроны, наоборот, могут совершать колебания возле сетки в аноде каскада и за пределы его нс выход5!т.

Таким образом, ионы проходят все каскады, создавая в трубке поток одностороннего тсчения с возрастающей от каскада к каскаду скоростью.

Изменением размеров и формы цилиндрических электродов с заклю"1aющимися в них сетками достигается изменение градиентов поте1щиалов на разли-шых участках длины трубки насоса.

Предмет изобретения

Ионизацонный насос, состоящий из корпуса в виде цилиндрической № 114161

Комитет по делам пвобретепп!! и откргятпй при Совете Министров ССС!

Редактор Л. П. Ситпиков

1!иформапиоппо-издателги кпй отдель

Объем О,!2, > и. л. :!як. «250.! ор. Ллатырь, типография М 2 Министерства культур1я Чувашской ЛССР. трубки с накативаех!ых!и катодами и управляющими электродами, отл и ч аю щ и йс я тем, что, с целью повышения глубины вакуума, в трубке размещено четное число управляющих электродов в форме цилиндров с искривленными ссткамп, образующими попарно отдельные каскады пасоса, накаливаемыс катоды которых помещены между цилиндрами так, что они имеют промежуточный потенциал между потенциалами цилиндров.

Поди. к пеп. !2 X lfl-! 4 г.

1 ираки !ЗОИ. !1еиа 25 кои.