Способ газопламенной металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114167

Класс 48b, 11

48Ь, 12

СССР

" 1(07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Морозов

СПОСОБ ГАЗОПЛАМЕННОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ

Заявлено 13 февраля 1958 г. за № 592226 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ газопл аменной металлизации распылением порошка, отл ич а ю шийся тем, что для осущестИзобретение относится к способам нанесения жаропрочных и жаростойких покрытий на металлические изделия и изделия из пластмасс.

Известные способы такого рода, при которых материал покрытия в порошкообр азном состоянии напыливается на изделие, проходя через газовое пламя распыливающей установки, не обеспечивают высокого качества покрытий при использовании тугоплавких порошков.

Для устранения указанного недостатка предлагается, согласно изобретению, тугоплавкие порошкообразные металлы подавать в распыливающее устройство в виде суспензии в жидком топливе одновременно с подачей газообразного топлива.

При металлизации предлагаемым способом используются высокодисперсные порошковые материалы с размером частиц 1 мк и менее в смеси с жидким горючим например бензином, керосином, бензолом и др. В качестве напыляемого металла могут быть использованы т гоплавкие металлы и их сплавы карбиды, бориды, нитриды и другие с температурой плавления до 2000 . Порошкообразные металлы в этом случае образуют в смеси с жидким горючим устойчивые суспензии, которые можно свободно подавать по подводящей коммуникации металлизационной аппаратуры при постоянной концентрации. Для осуществления способа используются металлизационные аппараты, выполненные в виде пистолета.

В газовое сопло металлизационного пистолета, кроме суспензии из порошка и жидкого горючего, дополнительно подается горючая смесь (горючий газ с кислородом) для создания дежурного пламени и обеспечения эффективного сгорания жидкого горючего.

Малый размер частиц, большая скорость их полета и высокая температура нагрева обеспечивают получение высококачественного покрытия. № 114167

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 2702

Поди. к псч 19.VIII-58 г, Тираж 1300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. вления металлизации тугоплавкими суспензии в жидком топливе однопорошками последние подаются в временно с подачей газообразного распыливающее устройство в виде топлива.