Устройство для спектрального анализа порошкообразных проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20„

СССР

4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Тепляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПОРОШКООБРАЗНЫХ ПРОБ

Заявлено 9 мая 1956 г. за Мв 553604 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для спектрального анализа порошкообразных проб, основанные на принципе сжигания проб в кратерах у лей вольтовой дуги, на просыпке проб в дуговой промежуток горизонтально расположенных углей или использующие струю сжатого воздуха для введения пробы в пламя дуги, не обеспечивают равномерности подачи пробы в пламя дуги, не позволяют регулировать скорость подачи пробы в дуговой промежуток, быстро и просто измерять необходимые и постоянные количества анализируемых порошковых проб, что затрудняет процесс исследования и снижает точность анализа.

Предлагаемое устройство для спектрального анализа порошкообразных проб с применением распыления их сжатым воздухом и подачей в пламя дуги не имеет указанных недостатков, обеспечивает равномерность поступления пробы в пламя дуги, ускоряет и упрощает процесс исследования, а также повышает точность производимого анализа. Это достигается тем, что в устройстве применена подвижная щетка из стальных проволок, соскабливающая частицы пробы, предварительно сбрикетированной без применения связывающих веществ в штабик, равномерно вводимый в струю воздуха.

Конструкция и работа предлагаемого устройства поясняется схемой.

Порошкообразная проба, предварительно спрессованная без какихлибо связывающих веществ в штабик 10 с равномерной и определенной скоростью подается пуансоном 12 из цилиндрической гильзы 11 через отверстие 9 в трубку 7. В верхней части трубки 7 расположен полый валик 8, приводимый во вращение от ременного привода 2. Торец валика 8, обращенный вниз, заканчивается щеткой, состоящей из пучка стальных проволочек 8.

По мере продвижения штабика в трубку 7, вращающаяся щетка равномерно соскабливает пробу, частицы которой распылпваются сжатым воздухом, гоступающим из труоки 1, и продуваются в пламя дуги уголь№ 114168 ных электродов 14. Подача следующих проб осуществляется диском 22, вращающимся на оси 21 и представляющим собой кассету, в которой по окружности расположены гильзы 11 (в построенном приборе их 65) с пуансонами 12 и штабиками 10 проб.

Выталкиватель проб из кассеты состоит из ходового виконта 1б, приводимого во вращение электродвигателем через редукционную передачу и валик 20, из разрезной гайки 19, толкателя 18 и блокирующего устройства. После выталкиваБия штабика 10 из гильзы 11 происходит замыкание контактов блокирующего устройства, после чего включаются цепи электромагнитов 18, разобщающих гайку 19 с винтом 1б, и толкатель 18 под действием пружины 17 отводит винт 1б в исходное положение. В этот момент осуществляется очистка трубки 7 и щетки от остатков пробы сжатым воздухом, поступающим через трубку б и камеру б. Уплотнение 4 служит для предохранения подшипников валика 8 от засорения пылью.

Одновременно происходит поворот диска 22 до совпадения очередной гильзы 11 с отверстием 9, Предмет изобретения

Устройсгво для спектрального анализа порошкообразных проб с применением продувки их сжатым воздухом в пламя дуги, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью обеспечения равномерности поступления пробы в пламя дуги, оно выполнено с подвижной щеткой из стальных проволок, соскабливающей частицы пробы, предварительно сбрикетированной без применения связывающих веществ в штабик, равномерно вводимый в струю воздуха.