Фрезерный полуавтомат для обработки лыж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 114176

Класс 38b, 5

38k, 5

77Ь, 15oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бабурин, Н. Н. Соболев и П Н. Гейслер

ФРЕЗЕРНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛЫЖ

Заявлено 11 июня 1967 г. за № 674666 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны полуавтоматы для обработки лыж, выполненные в виде неподвижного стола с пневматическими зажимами для обрабатываемых заготовок и перемещаемой вдоль него каретки с фрезерным шпинделем.

На этих полуавтоматах возможно обрабатывать лишь какую-либо одну. сторону заготовки, что замедляет процесс ее обработки со всех сторон.

Предлагаемый фрезерный полуавтомат дает возможность обрабатывать все стороны лыж, кроме заостренного носка и торца пятки. Для одновременной обработки низа и направляющего желобка у одной заготовки и боковых сторон, верха и галтелей гребня у второй стол станка снабжен двумя парами зажимов для установки двух заготовок, одной низом кверху и другой — верхом кверху, а на каретке установлено одиннадцать фрезерных шпинделей, перемещаемых посредством неподвижных копирных линеек в поперечном направлении к заготовкам.

Из общего количества фрезерных шпинделей пять шпинделей установлено горизонтально; три из этих шпинделей осуществляют обработку низа и направляющего желобка лыж, и два — верха лыж. Шесть других шпинделей установлены вертикально, причем четыре из них осуществляют обработку галтелей гребня лыж и два — их боковых сторон.

В пневматических зажимах полуавтомата применены пневматические камеры с эластичными подвижными мембранами, взаимодействующими посредством передаточного рычага с подвижной губкой зажима.

На фиг. 1 изображен неподвижный стол полуавтомата, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — каретка, вид с торцовой стороны стола; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — салазки с двумя вертикальными фрезерными шпинделями для фрезерования галтелей гребня лыж, вид сбоку; на фиг. 6 — один из двух рычагов, несущих горизонтальный фрезерный шпиндель для обработки верха лыж, вид сбоку; на фиг. 7 — двое салазок с вертикальными фрезерными шпинделями для обработки боковых сторон лыж, вид сбоку; на фиг. 8 — вертикальный разрез одного из пневматических зажимов стола; на фиг. 9, 10, 11 и 12 — схема последовательного расположения шести вертикальных фрезерных шпинделей при фрезеровании боковых сторон и галтелей гребня лыж.

Фрезерный полуавгомат состоит из закрепленного на станине 1 неподвижного стола 2 (фиг. 1 и 2), на котором установлены: пара пневм»№ 114176 тических зажимов 3 для крепления заготовки 4, обращенной низом кверху; пара других пневматических зажимов 5 для крепления другой заготовки б, обращенной верхом кверху; направляющие рельсы 7 (фиг. 3 и 4) и копирные линейки, и каретка 8, перемещаемая по рельсам посредством роликов 9 и привода (на чертеже не показан), На каретке установлено одиннадцать фрезерных шпинделей, перемещаемых посредством неподвижных копирных линеек в поперечном направлении к заготовкам лыж.

Три шпинделя 10, 11 и 12 (фиг. 3 и 4) для обработки низа и направляющего желобка лыж у заготовки 4 посредством фрез 18 и 14 совместно с приводными электродвигателями 15, 16 и 17 установлены горизонтально на трех салазках 18, 19 и 20, перемещаемых вертикально под действием своего веса. На салазках установлены ролики 21, обкатывающиеся по неподвижным копирным линейкам 22.

Два шпинделя 28 и 24 (фиг. 3, 4 и 6) для обработки верха лыж у заготовки 6 посредством фрез 25 совместно с приводными электродвигателями 26 и 27 установлены горизонтально на рычагах 28 и 29, качающихся на горизонтальных осях 80 (фиг. 6). Рычаги снабжены роликами 31, обкатывающимися по неподвижным копирным линейкам 32.

Четыре шпинделя 38, 84, 85 и 36 (фиг. 3, 4 и 5) для обработки галтелей гребня лыж у заготовки 6 посредством фрез 87 совместно с приводными электродвигателями 88 и 39 установлены вертикально и попарно на двух подпружиненных салазках 40 и 41, перемещаемых горизонтально навстречу одни другим посредством роликов 42, обкатывающихся по неподвижным копирным линейкам 48.

Два шпинделя 44 и 45 (фиг. 4 и 7) для обработки боковых сторон лыж у заготовки б посредством фрез 46 (фиг, 3, 4 и 7) совместно с электродвигателями 47 и 48 установлены вертикально на двух подпружиненных салазках 49 и 50, перемещаемых горизонтально навстречу одни другим и соединенных посредством тяг 51 и коромысла 52. Салазки 50 снабжены роликом 58, обкатывающимся по неподвижной копиркой линейке 54.

В пневматических зажимах заготовок лыж применены пневматические камеры 55 (фиг. 8) с эластичными подвижными мембранами 56, взаимодействующими прикрепленным к ним пальцем 57 с передаточным рычагом 58, перемещающим подвижную губку 59 этих зажимов.

Подача сжатого воздуха в камеры и выпуск воздуха из камер осуществляется посредством переключаемого вручную крана 60 (фиг. 1), соединенного трубопроводами с источником сжатого воздуха и с ниппелями 61 пневматических камер.

На столе 2 установлены кнопки 62 (фиг. 1) для пуска и останова приводных электродвигателей и привода для перемещения каретки.

Работа фрезерного полуавтомата протекает следующим образом.

В начале работы в пневматических зажимах 8 закрепляют заготовку 4, обращенную низом кверху, оставляя зажимы 5 без заготовки, после чего включают электродвигатели шпинделей и привода. При перемещении каретки 8 в направлении стрелки А (фиг. 9) происходит обработ а низа и направляющего желобка лыжи. После этого снимают заготовку 4, отводят каретку в крайнее правое положение, обработанную заготовку 4 устанавливают в пневматические зажимы 5 для заготовки б верхом кверху, а в зажимы 8 устанавливают новую заготовку 4, после чего включают электродвигатели шпинделей и привода каретки. При перемещении каретки происходит обработка низа и направляющего желоба у заготовки 4 и одновременно обработка боковых сторон, верха и галтелей гребня лыж у заготовки б в последовательности, изображенной на фиг, 9, 10, 11 и 12, после чего процесс обработки повторяется. № 114176

Г1редмет изобретения

1. Фрезерный полуавтомат для обработки лыж, выполненный в виде неподвижного стола с пневматическими зажимами для обрабатываемых заготовок и перемещаемой приводом вдоль него каретки с фрезерным шпинделем, отличающийся тем, что, с целью одновременной обработки низа и направляющего желобка у одной заготовки и боковых сторон, верха и галтелей гребня — у второй, его стол снабжен двумя парами зажимов для установки двух заготовок, одной низом кверху и другой— верхом кверху, а на каретке установлено одиннадцать фрезерных шпинделей, перемещаемых посредством неподвижных копирных линеек в поперечном направлении к заготовкам.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отличающаяся тем, что три шпинделя для обработки низа и направляющего желобка лыж совместно с приводными электродвигателями установлены горизонтально на трех салазках, перемещаемых вертикально.

3. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что два шпинделя для обработки верха лыж совместно с приводными электродвигателями установлены горизонтально на рычагах, качающихся на горизонтальных осях.

4. Форма выполнения полуавтомата по и. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что четыре шпинделя для обработки галтелей гребня лыж совместно с приводными электродвигателями установлены вертикально и попарно на двух салазках, перемещаемых горизонтально навстречу одни другим.

5. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отл и чаю ща яся тем, что два шпинделя для обработки боковых сторон лыж совместно с электродвигателями установлены вертикально на двух подпружиненных салазках, перемещаемых горизонтально навстречу одни другим и соединенных посредством тяг и коромысла.

6. Форма выполнения полуавтомата по пп. 1, 2, 3, 4 и 5, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в пневматических зажимах применены пневматические камеры с эластичными подвижными мембранами, взаимодействующими посредством передаточного рычага с подвижной губкой зажима.

Приоритет по и. 6 предмета изобретения — 25 января 19СЯ г.

Фиг. 1

Фиг 2

Фиг. 11

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м а пи он но-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Зак. 4548

Подп. к печ. 11.Х1-58 г.

Тираж 1275 Цена 1 руб.