Электрическая печь для выпечки конденсаторных втулок выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж .114184

I сСсV 91 ".;-, -,, ."

Класс 21h, 15о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Б. Ираний, Б. Ю. Гальперин и Г. Ф. Русаков

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ КОНДЕНСАТОРНЫХ

ВТУЛОК ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 12 марта 1956 г, за № 7144/575724 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Предмет изобретения составляет электрическая печь для выпечки конденсаторных втулок выключателей путем нагрева их изнутри и снаружи. Нагрев изнутри осуществляется с помощью вводимых в нагреваемые втулки металлических стержней, по которым пропускается переменный

ТоК. Для нагрева снаружи применены металлические трубчатые муфе-ли, охватывающие втулки и обтекаемые токами, индуктируемыми в муфелях токами, протекающими по указанным стержням.

Особенность предлагаемой печи, состоит в конструктивном ее выполнении, обеспечивающим возможность одновременной выпечки ряда втулок, а,следовательно, и увеличение ее производительности, повышение к. п. д. печи, а также автоматизацию пуска ее в ход.

Высокая эксплуатационная эффективность печи достигается путем расположения нагревательных стержней вертикально на тележке и электрического их соединения снизу попарно так, что они образуют систему

U-образных электрических контуров, и такого же вертикального расположения трубчатых муфелей в стационарном корпусе. Корпус снабжен системой розеточных контактов, расположенных над верхними отверстиями муфелей, и подъемным столом, при подъеме которого вместе с установленной на нем тележкой втулки вводятся в трубчатые муфели, а свободные концы стержней — в указанные розеточные контакты, в которых при этом замыкается электрическая цепь из последовательно соединенных стержней.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез предлагаемой печи; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

К крышке 1 корпуса 2 прикреплены металлические трубчатые муфели 3. Стенки корпуса изнутри защищены слоем асбоцементной теплоизоляции 4. В пространстве между муфелями находится теплоизолирующая засыпка б из шлаковаты. Над верхними отверстиями муфелей установлены розеточные контакты б, из которых первый и последний присоеДо 114134 динены к выводам вторичной обмотки понижающего трансформатора

7, питаемого от сети. Промежуточные контакты соединены между собой попарно перемычками 8.

В нижней части корпуса имеется подъемный стол 9, на который помещается тележка 10 с установленными на ней металлическими стержнями 11. Стержни 11 снизу электрически попарно соединены между собой так, что они образуют систему незамкнутых U-образных электрических контуров. Стол 9 связан тросом 12 с подъемной лебедкой 18.

На стержни 11 надеваются сырые бумажные втулки 14, предназначенные для выпечки, и стол 9 с тележкой 10, нагруженной втулками, поднимается. При этом стержни 11 с надетыми на них втулками 14 входят в трубчатые муфели 3, а верхние концы стержней 11 — в розеточные контакты б.

Пуск в ход электродвигателя лебедки И осуществляется нажатием на пусковую кнопку. В конце хода подъемного стола верхние концы стержней 11, входя в розеточные контакты б, образуют последовательную электрическую цепь. В этот же момент через конечный выключатель подается напряжение на понижающий трансформатор 7 и начинается процесс выпечки втулок путем нагрева их изнутри теплом, выделяемым в стержнях 11, и снаружи — теплом, выделяемым в трубчатых муфелях 3 в результате протекания по ним тока, индуктированного током, проходящим по внутренним стержням 11.

Одновременно с включением трансформатора подается напряжение на реле времени и отключается двигатель лебедки. Начинается процесс выпечки втулок, продолжающийся в течение времени, задаваемого реле времени (обычно 1 час) По истечении заданного промежутка времени процесс прекращается, и подъемный стол 9 вместе с тележкой опускается для замены выпеченных втулок сырыми. Затем процесс повторяется в таком же порядке.

П р едм ет изобр етен ия

Злектрическая печь для выпечки конденсаторных втулок выключателей в условиях одновременного нагрева втулок изнутри теплом, выделяющимся в металлических стержнях, на которые надеваются втулки, при протекании по этим стержням переменного тока, и снаружи — теплом, выделяющимся в металлических трубчатых муфелях, окружающих втулки и обтекаемых токами, индуктируемыми в муфелях токами, протекающими по стержням, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности путем одновременной выпечки ряда втулок, повышения к. и. д. печи и автоматизации процесса пуска печи в ход, вышеуказанные стержни расположены вертикально на тележке и электрически соединены снизу попарно, образуя систему U-образных незамкнутых электрических контуров, а трубчатые муфели расположены также вертикально в стационарном корпусе, снабженном системой розеточных контактов, расположенных над верхними отверстиями муфелей, и подъемным столом, при подъеме которого вместе с установленной на нем тележкой втулки входят в трубчатые муфели, а свободные концы стержней — в розеточные контакты, образуя замкнутую электрическую цепь из последовательно соединенных стержней. ю 84 с1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (CCCP

Редактор Л, П, Ситников

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 24.Х-58 г.

Объем 0 34 п. л. Зак. 4231 Тираж 1800 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.