Сварочный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114190

Класс 21h, 32о, 21d 48

21сР, 49

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Журавлев, Л. В. Зайчик и С. М. Тазьба

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 1 июля 1957 г. за № 579798 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к сварочным .трансформаторам для низкочастотных контактных машин.

Известные трансформаторы такого рода, имеющие однофазную вторичную обмотку и трехфазную первичную обмотку, включаемую в сеть с помощью управляемых ионных ламп (типа игнитронов), обладают повышенной индуктивностью, а также неравномерным распределением индуктивности обмоток по фазам.

Для устранения указанных недостатков предлагается обмотки трансформатора разделить на несколько групп, каждая из которых состоит из одного диска вторичной обмотки и расположенных рядом, по обе его стороны, частей первичных фазовых обмоток, установленных так, что смежные части фазовых обмоток принадлежат к разным фазам, а средняя длина витка одинакова для в сех частей фазовых обмоток.

На фиг. 1 показана принципиальная схема включения обмоток трансформатора; на фиг. 2 — схема размещения фазных обмоток и их коммутация. Сварочный трансформатор содержит магнитопровод Л, вторичную обмотку Б и трехфазную первичную обмотку В. Игнитроны

Г включены в цепь первичной обмотки и управляются устройством, задающим частоту трансформатора. На фиг. 2 цифрами от 1 до 80 обозначены провода цепи коммутации, а цифрами I, П и П1 — части первичной обмотки соответствующих фаз. Линейные провода 7ь Лз и Лз включаются в трехфазную сеть переменного тока. Приборы коммутации Д обеспечивают поочередную работу всех трех первичных обмоток.

Во время коммутации во включаемой фазе ток нарастает, а во включенной ранее фазе — падает. Предлагаемая схема расположения обмоток трансформатора уменьшает индуктивность рассеяния коммутации и уменьшает сопротивление короткого замыкания трансформатора. № 114190

Предмет изобретения

Сварочный трансформатор для низкочастотных контактных машин, имеющий однофазную вторичную обмотку и трехфазную первичную обмотку, включаемую в сеть с помощью управляемых ионных ламп (типа игнитронов), о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения и равномерного распределения индуктивности обмоток по фазам, обмотки разделены на несколько групп, каждая из которых состоит из одного диска вторичной обмотки и расположенных рядом по обе его стороны, частей первичных фазовых обмоток, установленных так, что смежные части фазовых обмоток принадлежат к разным фазам, а средняя длина витка одинакова для всех частей фазовых обмоток.

Фиг. 1