Самоочищающаяся борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 11419"

Класс 45а, 41

СССР

1ю, ")f (; 6 ЕО 1Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Першин и А. А. Эдуардова

САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ БОРОНА

Заявлено 7 сентября !957 г. за № 582960 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Основной недостаток существующих самоочищаюшихся борон состсит в том, что в момент очистки зубьев, когда они выходят из рабочего положения, невозможно обеспечить обработку почвы без разрывов, т. е. пропусков в работе бороны. Кроме того, существующие бороны не мсгут быть использованы в качестве ротационной мотыги.

В предлагаемой самоочищающейся бороне эти недостатки устрансны, путем выполнения устройства для автоматической очистки в виде закрепленных на поворотных валиках муфт с сегментными зубьям.:„ помещенных между двумя продольно-вертикальными планками с овальными отверстиями для валиков и упорными болтами. Последние соединяют планки таким образом, что при перемсшении планок вперед болты освобождают сегментные зубья муфт, а при обратном движении планок — застопоривают их.

На фиг. 1 показана схема бороны в плане; на фиг. 2 — муфта пальцами, вид сбоку.

Самоочищаюшаяся борона представляет собой раму 1 с закреп»енным средним продольным брусом 2, через отверстия которого проходят пять поперечных поворотных валиков 8 квадратного сечения. Продольный брус предупреждает прогиб поворотных валиков и фиксирует и: положение на раме.

Поворотные валики левым концом заправляют в отверстия левой стенки рамы, а правым — в соответствующие прорези правой стенки рамы и закрепляют замком 4, представляюшим собой планку с отверстиями из полосовой стали. На валики надеты муфты 5 с крестообразно расположенными зубьями. В муфте имеются четыре отверстия (расположенные крестообразно под углом 90 друг к другу), в которые вставляются зубья бороны и закрепляются шплинтами. По сравнению с обычной, предлагаемая борона имеет в четыре раза больше зубьев.

В средней части рамы установлен планочный автомат б, который представляет собой две планки из полосовой стали, поставленные на. & 1!4192 реоро, с овальными отверстиями для Валиков и круглыми отверстиями для болтов. Через овальные отверстия проходят пять валиков. Сами планки могут перемещаться возвратно-поступательно вдоль бороны.

Планки соединены упорными болтами 7 с передней стороны каждого овального отверстия и пружиной 8 постоянно притянуты назад.

На валиках между планками стоят муфты автомата 9, которые имеют четыре пальца. При вращении валиков с зубьями пальцы муфт находят на болты планок автомата и удерживают зубья в рабочем положении (отвесно).

При надобности очистки бороны от растительных остатков, комков почвы, камней, корневищ, достаточно потянуть за рычаг 10 и планки автомата отходят вперед, а пальцы муфт выходят из зацепления с болтами планок автомата. Валики с зубьями делают поворот на 90, становятся в положении очистки (горизонтально) и снова фиксируются автоматом под воздействием пружины 8, оттягивающей планки автомата назад. В данном случае работавшие зубья очищаются, а следующие зубья входят в почву и продолжают работу без разрыва обработки почвы. Таким образом, зубья работают поочередно (последоватсльно).

Для присоединения к ваге спереди, по углам рамы установлены прицепные крюки 11. Для установки борон в два следа необходимо поставить такие же крюки и на задних углах рамы.

Угол наклона зубьев можно изменять регулировочным болтом 12, который удерживает планки автомата с болтами на определенном расстоянии от валиков. Зтот же угол наклона в более значительных размерах можно изменять путем постановки на болты планок автомата цилиндрических колец разной толщины. Все это обеспечивает изменение глубины хода зубьев и лучшее выбирание сорняков.

При выключении автомата борона может работать как ротационная мотыга, давая на каждый квадратный метр до 110 уколов, число которых может быть увеличено.

На одной ваге устанавливаются три бороны. Для исключения огрехов в стыках двух борон правый конец переднего валика и левый конец четвертого валика вынесены на пять сантиметров за раму и их округленные концы покоятся в отверстиях вспомогательных планок 18 и 14.

Между этими планками и рамой стоят дополнительные муфты с зубьями. Таким образом, на одной бороне (одной раме) установлено 22 муфты с зубьями.

П р едм ет из обр етения

1. Самоочищающаяся борона, состоящая из прямоугольной рамы со средним продольным брусом, поперечных поворотных валиков, несущих на себе муфты с крестообразно расположенными зубьями и устройства для автоматической очистки зубьев от растительных остатков, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью очистки зубьев на ходу,или использования бороны в качестве ротационной мотыги, устройство для автоматической очистки выполнено в виде закрепленных на поворотных валиках муфт с пальцами, помещенных между двумя продольными планками с овальными отверстиями для валиков и упорными болтами, соединяющими планки таким образом, что при перемещении планок вперед болты освобождают пальцы муфт, а при обратном движении планок— застопоривают их.

2. Самоочищающаяся борона по п. 1, о т л.и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью самоочищения зубьев бороны без разрывов в обработке почвы путем поворота валиков на один зуб, в ней для принудительного передвижения продольных планок вперед применен рычаг, а для возврата их в исходное положение — натяжная пружина. № 114192 — 3—

3. Самоочищающаяся борона по пп. 1 и 2, о тли ч а ющ а я ся тем, что в ней применен регулировочный болт, регулирующий шаг перемещения планок, а отсюда и наклон зубьев бороны.

Фиг. 1 № 114192

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л, Зак, 4411

Подп. к печ. 29.Х-58 г.

Тираж 650 Цена 5О коп.