Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„№ 1 14203

Класс 70е, 8о1

70е, 11

СССР

5 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Павлов

ЧЕРТЕ)КНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 9 октября 1957 г, за № 584263 в Комитет ио делам ияобретений и открытий при Совете Минисгров ГГСР

Среди чертежных приборов различного назначения имеются приборы, выполненные в виде линейки, установленной на катках с резиновыми шинами и снабженной несколькими, пишущими остриями для одновременного проведения нескольких линий. Такие приборы удобны для применения в полевых условиях, но обладают тем недостатком, что в них отсутствует возможность учета величины перемещения линейки параллельно ее рабочему ребру.

Для устранения этого недостатка в предложенном приборе применена несущая указатель гибкая тяга, монтированная вдоль шкалы на натяжных роликах, один из которых жестко соединен с конической шестерней взаимодействующей с другой шестерней, закрепленной на валике катков. Для поворота под определенным углом линейка снабжена транспортиром и установленным в центре последнего подпружиненным штифтом, служащим в качестве оси поворота линейки. Кроме того на линейке монтированы счетные приспособления.

На фиг. 1 изображен чертежный прибор; на фиг. 2 — вид спереди„

Чертежный прибор представляет собою плоскую линейку 1, выполненную из прозрачного материала и имеющую на рабочем ребре линейную шкалу. К линейке 1 прикреплены металлические кронштейны 2, несущие валик 8 с резиновыми катками 4. Посредине валика 3 закреплена коническая шестерня 5, взаимодействующая с шестерней б, жестко соединенной с роликом 7, закрепленным на линейке при IIoAtollll держателя 8. Через ролик 7 и натяжные ролики 9 перекинута гибкая тяга 10, несущая указатель 11. В левой части линейки помещен подпружиненный штифт 12, под шляпкой которого помещена коническая шайба 18 с угловой шкалой, служащая транспортиром. С правой стороны на линейке укреплен счетный прибор 14 для умножения и деления, выполненный в виде круглой логарифмической линейки, а посредине — счетный прибор 15 для сложения и вычитания. На валике 3 для проведения одновременно нескольких параллельных линий могут быть закреплены переставные пишущие острия lб.

При передвижении линейки параллельно своему рабочему ребру на катках 4 шестерня 5 приводит во вращение ролик 7 и гибкая тяга с ука¹ 114203 зателем 11 перемещается вдоль линейной шкалы, на которой указателем отмеряется величина перемещения линейки. Для поворота последней под каким-либо углом нажимают на подпружиненный штифт 12, который вдавливается в бумагу и служит осью поворота линейки; угол поворота линейки отсчитывается по транспортиру 18.

Предмет изобретения

l. Чертежный прибор, выполненный в виде линейки, установленной на катках с резиновыми шинами и снабженной для одновременного проведения нескольких параллельных линий переставными пишущими остриями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью перемещения линейки параллельно ее рабочему ребру на определенную величину, применена несущая указатель гибкая тяга, монтированная вдоль шкалы на натяжных роликах, один из которых жестко соединен с конической шестерней, взаимодействующей с шестерней, закрепленной на валике катков.

2. Форма выполнения чертежного прибора по п. 1, о тли ч а юща яся тем, что, с целью осуществления поворота линейки под определенным углом, линейка снабжена транспортиром и установленным в центре последнего подпружиненным штифтом, служащим в качестве оси поворота линейки.

3. Форма выполнения чертежного прибора по п. 1, о тл ич а ющаяся тем, что, с целью облегчения производства вспомогательных арифметических действий на линейке монтированы счетные приспособления.