Картофелекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри пруткового барабана и 06 21 23 I Ill Iiil связанного с механизмом привода шнека, имеюш,его лемех, причем передняя часть шнека расположена над лемехом, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарируюш ,ей способности картофелекопателя, лемех закреплен на раме, г прутковый барабан имеет выгрузные окна и привод для его вращения в направлении, противоположном вращению шнека, передняя кромка которого выполнена дугообразной. 2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, передняя часть шнека соединена с рамой посредством подшипника качения. (Л С « N5 О оо Фиг.1 22

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„Я(),„, 1142030

4 в А 01 D 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

".У, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ГОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

30 (21) 3448672/30-15 (22) 04.06.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Г. В. Ткачев и В. Г. Ткачев (53) 631.358.444 (088.8) (56) 1. Гудзенко И. П. и др Машины для возделывания и уборки картофеля. М., «Машиностроение», 1962, с. 154, фнг. 82б.

2. Патент Германии № 22654, кл. 45 с 17/16, 1983; (54) (57) 1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЪ, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри пруткового барабана и связанного с механизмом привода шнека, имеющего лемех, причем передняя часть шнека расположена над лемехом, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения сепарирующей способности картофелекопателя, лемех закреплен на раме, а прутковый барабан имеет в ыгр уз ные окна и привод дл я его вращения в направлении, противоположном вращению шнека, передняя кромка которого выполнена дугообразной.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения надежности работы, передняя часть шнека соединена с рамой посредством подшипника качения.

1142030

5 !

О !

20 »

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к однорядным картофелекопателям, предназначенным для использования на небольших участках.

Известен картофелекопатель, содержащий сетчатый цилиндрический барабан с двумя спиральными лопастями, обеспечивающими забор порции подрезанного ножом пласта для подачи его в барабан и перемещение вдоль барабана к . сбросу на поле после сепарации (1).

Однако две спиральные лопасти, размещенные внутри цил индр ичес кого сетч атого барабана, сужают шаг витка и способствуют удлинению пути прохода пласта в барабан, что сдерживает утолщенный пласт от отсева из него земли, приводит к забиванию рабочих органов остатками растительности и почвы. Кроме того, двойные спиральные лопасти за один оборот барабана дважды пересекают подрезанный пласт с картофелем, при загрузке нанося ему поврежденияя.

Известен та кже картофеле копатель, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри пруткового барабана и связанного с механизмом поивода шнека, имеющего лемех, причем передняя часть шнека расположена над лемехом (2).

Недостатками известного картофелекопателя являются низкая сепарирующая способность, вызванная забиванием и залипанием рабочего органа, а также низкая надежность работы копателя, так как прикрепленный к раме одним своим концом шнек под своей тежестью прогибается и вибрирует при наращении в барабане, что приводит к быстрому износу спиралей шнека и прутков барабана.

Цель изобретения — улучшение сепарирующей способности копателя и повышение его надежности.

Цель достигается тем, что в картофелекопателе, содержащем раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри пруткового барабана и связанного с механизмом привода шнека, имеющего лемех, причем передняя часть шнека расположены над лемехом, последний закреплен на раме, а прутковый барабан имеет выгрузные окна и привод длч его вращения в направлении, противоположном вращению шнека, передняя кромка которого выполнена дугообразной..

Передняя часть шнека соединена с рамой посредством подшипника качения.

На фиг. 1 изображен картофелекопатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Картофелекопатель содержит соединенный с механизмом привода (не показан) вал 1, к которому в двух подшипниках качения 2 и 3 крепятся шнек 4 и ведомая звездочка 5. На вал со шнеком 4 устанавливается прутковый барабан 6 с прикрепленной звездочкой 7 к стенке 8 заднего обода барабана 6.

Барабан 6 и вал шнека 4 сопряжены подшипником качения 9. Приводной вал

10 и насаженная на него звездочка 11 связаны с ведомой звездочкой 12 цепью 13 со звездочкой 14 натяжения цепи. Ведущая звездочка 15 связана с ведомой звездочкой 16 цепью 17 со звездочками 18 и 19 натяжения цепи и получения противоположного по отношению к шнеку 4 направления вращения барабана 6. Барабан 6 содержит три обода: передний 20, средний 21 и задний

22. Задний 22 обод скреплен четырьмя пластинами 23 со смещением на 90 со средним ободом для прочности с образованием выгрузных окон. 24. Для получения устойчивого вращения барабана 6 его передний

20 обод установлен на два опорных ролика

25 и 26 с прижимающим роликом 27. Передняя загружающая кромка 28 шнека 4 выполнена дугообразной и установлена так, что доходит до середины лемеха 29 для равномерно 0 забора массы с него и подвижения ее в барабан 6, что обеспечивает бесперебойный. забор подрезанного разрыхленного пласта и предохраняет клубни от порчи.

Все рабочие органы картофелекопателя закреплены на раме 30.

Ка ртофел екоп ател ь р аботает следующим образом.

Вращение от вала отбора мощности трактора передается на приводной вал 10 с ведущими звездочками 11 и 15. Со звезда.ки 11 усилие передается цепью 13 на ведомую зьездочку 12, "àêðåïëåííóþ на валу 1 шнека

4. Со звездочки 15 усилие передается на ведомую звездочку 16, прикрепленную к стенке 8 заднего 22 обода барабана 6 цепями 13 и 17. Шнек 4 и барабан 6 вращаются в противоположные стороны в трех шариковых подшипниках 2, 3 и 9. Стенка 8 заднего 22 обода барабана 6 имеет отверстие по центру, в которое свободно входит вал 1. Ролики 25, 26 и 27 удерживают барабан 6 при вращении, касаясь верхней кромки переднего 20 обода барабана. Звездочки 18 и 19 регулируют натяжение цепи.

17 и обеспечивают оарабану 6 противоположное вращение от ведомой звездочки 16, так как ведущие звездочки 1 и 15 вращаются в одну сторону. Звездочки 14 регулируют натяжение цепи 13. Подъехав к рву с убранной ботвой, механизатор заглубляет лемех

29 в почву глубже горизонта расположения клубней картофеля. Двига"ñü по рядку, лемех 29 поднимает пласт с картофелем и растительностью, частично разрыхляет его.

Шнек 4 передней заборной кромкой, вращаясь, проходит через пласт и за каждый оборот по частям перемещает его с лемеха

29 в прутковый барабан 6. Барабан 6, вра1142030

11 15 13 17 14

Составитель И. Яковлев

Реда кто р В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 584/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щаясь в противоположную сторону, интенсивно отсеивает землю и мелкую растительность. Шнек 4 содействует сепарации и перемещает оставшийся внутри барабана 6 картофель и часть ботвы к среднему 21 ободу барабана 6 и, сбрасывая, укладывает их кучками на поверхность поля.

Шнек 4 и барабан 6, плавно вращаясь в противоположные стороны, взаимно самоочищаются, поэтому не забиваются растительностью, почти не портят клубни, повыш а ют скорость кола н и я. На гр узки на шнек и барабан поступают равномерно, что устраняет их вибрацию и деформацию.

Использование изобретения позволит улучшить сепарирующую способность копателя.