Приспособление для сортировки живой рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 114207

Клас 45h, 24а1

СССР

I с

J ! ,1 -, |10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Сокут

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЖИВОЙ РЪ|БЪ|

Заявлено 20 января 1958 r. за № 590303 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления для сортировки живой рыбы, выполненные в виде опускаемого в воду ящика с отверстиями в дне.

Предлагаемое приспособление выполнено в виде свободно плавающего или подвешиваемого ящика, снабженного вторым дном с такими же отверстиями как и в первом, но имеющим возможность свободно по нему перемещаться.

Изобретение позволяет предотвращать травмирование рыбы при ее заклинивании в отверстиях днища ящика и дает возможность регулировать размеры отверстий в зависимости от величины сортируемой рыбы.

На чертеже изображено предлагаемое приспосооление в двух проекциях.

Приспособление представляет собой ящик 1 с двумя днищами 2 и

8„снабженными овальными отверстиями 4 одинакового размера.

Днище 2 наглухо прикреплено к боптам ящика, а днище 8 является подвижным. Увеличение или уменьшение величины отверстий достигается продольным смещением верхнего подвижного днища по нижнему.

При сортировке рыбы с помощью предлагаемого приспособления используется природное свойство рыбы прятаться от опасности в глубине и уходить с водой при ее внезапной убыли. Так, при сортировке cегоëåòка карпа ящик опускается в промывной бак, перегороженный вертикальной сеткой на две половины, на глубину б — 10 crit и движением вверх и вниз приводится в келебательное движение. Выпущенная в ящик рыба стремится спрятаться от опасности в глубину и поэтому рыбная мелочь немедленно уходит из ящика под днище, а более крупная рыба застревает в отверстиях днища и остается торчать хвостами вверх.

Ящик плавом перемещается за разделительную сетку во вторую половину промывного бака, где смещением подвижного днища увеличиваются отверстия и освобождается застрявшая в них рыба.

Приспособление может применяться как в выростных рыбных хозяйствах, так и на рыбных промыслах, где бывает необходимо отделить молодь или рыбу меньшего размера от больше4.

Л "= 114207

Предмет изобретения

КОмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к пся, 14.IX-58 г, Тираж 675 Цена 25 коп.

14нформациопно-издательский о гдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 49!б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для сортировки живой рыбы, в виде опускаемого в воду ящика с отверстиями в дне, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения травмирования рыбы при ее заклинивании в отверстиях и возможности регулирования размеров последних, приспособление выполнено в виде свободно плавающего или подвешиваемого ящика, снабженного вторым дном с такими же отверстиями как и в первом, но иметощим возможность свободно по нему перемещаться.