Измерительный орган для автоматического регулирования напряжения трехфазных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114209

Класс 2)d, 6о, 21с, 64вв

СССР

1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Купряков

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 20 февраля 1957 г.. за № 567220 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый измерительный орган для автоматического регулирования напряжения трехфазных генераторов относится к известному типу устройств того же целевого назначения, основанных на использовании трех двухобмоточных дросселей насыщения. первичные обмотки которых своими началами приключены к трем фазам напряжения генератора, а вторичные обмотки соединены последовательно по схеме разомкнутого треугольника и питают выпрямленным током обмотку управления магнитного усилителя.

В известных устройствах этого типа питание другой обмотки управления магнитного усилителя осуществляется от ненасыщенных дросселей.

С целью упрощения измерительного органа и повышения его чувствительности, предлагается питать эту обмотку управления магнитного усилителя от выпрямителей, присоединенных к концам первичных обмоток указанных двухобмоточных насыщенных дросселей.

На фиг. 1 и 2 показаны общие принципиальные схемы двух вариантов выполнения предлагаемого измерительного органа; на фиг. 3 приведена диаграмма токов в управляющих обмотках магнитного усилителя.

Как видно из фиг. 1 и 2, начала 01, 112 и ОЗ первичных обмоток двухобмоточных дросселей насыщения Др1, Др2 и ДрЗ приключены к трем фазам генератора, а их концы К1, 1(2 и КЗ вЂ” к селеновым или германиевым выпрямителям ВС1 и ВС2- От этих выпрямителей питается обмотка управления 1 магнитного усилителя МУ, обтекаемая током 1ь

Вторичные обмотки дросселей Др1, Др2 и ДрЗ соединены по схеме разомкнутого треугольника и через выпрямитель ВСЗ питают обмотку управления 2 магнитного усилителя током 1г.

При изменении напряжения в трехфазной регулируемой сети токи в первичных обмотках дросселей Др1, Др2 и ДрЗ будут, в зависимости от

¹ 114209 напряжения регулируемой сети, изменяться по некоторой кривой. Результирующий выпрямленный ток в обмотке управления 1 магнитного усилителя МУ будет при этом изменяться по кривой 1ь показанной на фиг. 3, на которой изображена зависимость изменения тока в обмотках управления магнитного усилителя от среднего напряжения сети U,.

Изменение напряжения на первичных обмотках дросселей Др1, Др2 и Дрд вызывает изменение напряжения на их вторичных обмотках и, как следствие, изменение выпрямленного тока в обмотке управления магнитного усилителя по кривой I на фиг. 3.

Предлагаемый измерительный орган хорошо реагирует на несимметрию напряжения фаз регулируемой сети.

Предмет изобретения

Измерительный орган для автоматического регулирования напряжения трехфазных генераторов, в котором применены три двухобмоточных дросселя насыщения, начала первичных обмоток которых приключены к трем фазам напряжения генератора, а вторичные обмотки этих дросселей соединены последовательно по схеме разомкнутого треугольника и питают выпрямленным током обмотку управления магнитного усилителя, о т л и ч а ю щ И и с я тем, что, с целью упрощения и повышения чувствительности измерительного органа, другая обмотка управления магнитного усилителя приключена к выпрямителям, присоединенным к концам первичных обмоток насыщенных дросселей.

Фиг. 1