Способ испытания полупроводниковых выпрямителей и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 114215

Класс 21е, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э Н Улановский

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 2 июля 1957 г. за Ко 579718 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Результаты измерения электрических свойств полупроводниковых выпрямительных элементов (средних значений обратного тока и прямого падения напряжения выпрямительного элемента) в сильной степени зависят от электрического режима измерения. Поэтому измерение этих величин желательно производить в электрическом режиме, по возможности более близком к реальным условиям работы выпрямителей, т. е. на переменном токе. С другой стороны, для технологических целей и для правильного использования полупроводниковых элементов в выпрямительных устройствах необходимо знать отдельно проводящие и запирающие свойства этих элементов.

Известен ряд способов измерения этих свойств, в значительной мере удовлетворяющих указанным требованиям и основанных на разделении цепей прямого и обратного тока измеряемого элемента и раздельном измерении этих токов. Недостатком этих способов является зависимость результатов измерений от формы кривых измерительного напряжения или тока.

Для устранения этого недостатка предлагается измерение обоих параметров (обратного тока и прямого падения напряжения) осуществлять в одной электрической цепи со сдвигом по времени на один полупериод переменного тока, питающего схему.

На чертеже изображена схема устройства, предназначенного для испытания полупроводниковых выпрямителей по предлагаемому способу.

Измерение обратного тока и прямого падения напряжения испытываемого выпрямительного элемента 1, осуществляется двумя отдельными электронными вольтметрами 2 и 8, собранными по мостовой схеме. Электронные вольтметры 2 и 8 питаются прямоугольными импульсами противоположных направлений, полученными путем ограничения полуволн переменного напряжения с помощью подключенных параллельно схемам № 114215 мостов ламп 4 типа стабиловольт.

Поэтому в течение одного из полупериодов переменного тока работает один, а при втором полупериоде — другой вольтметр. Вольтметр 2 измеряет падение напряжения на испытываемом выпрямительном элементе 1, а вольтметр 8 — на эталонном сопротивлении 5, включенном последовательно с выпрямителем в цепь переменного тока, которое пропорционально току, проходящему через элемент 1.

Каждый электронный вольтметр состоит из двойного триода с постоянными анодными сопротивлениями б и потенциометром 7 установки нуля. В катодные цепи триодов включены сопротивления смещения 8, а между катодами — потенциометр

9 регулировки чувствительности моста для компенсации разброса параметров ламп по экземплярам и их изменения в процессе эксплуатации.

В цепь выпрямительного элемента включен реостат 10 для регулирования нагрузки.

Предмет изобретения

1. Способ испытания полупроводниковых выпрямителей путем определения средних значений обратного тока и прямого падения напряжения выпрямительного элемента, работающего в режиме выпрямления переменного тока, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости результатов измерения от формы кривых измерительного напряжения или тока, измерение обоих параметров производят в одной электрической цепи со сдвигом по времени на один полупериод переменного тока, питающего схему.

2. Устройство для осуществления этого способа по п. 1, содержащее два электронных вольтметра, собранных по схеме моста и предназначенных каждый для измерения одного из параметров испытуемого выпрямителя, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью работы указанных вольтметров при разных периодах переменного тока, они шунтированы газосветными лампами типа стабиловольт, обеспечивающими прохождение через вольтметры прямоугольных импульсов разного направления. № 114215

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. ЗО.VIII-58 г.

Объем 0,34 п, л. Заказ 2948 Тп Раж 2050 Цена 50 коп.

Тк".эграфпл Комптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14