Способ изготовления полых изделий с фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ С ФЛАНЦЕМ путем получения на торце полой заготовки фланца с вертикальной стенкой по его периферии и последующего распрямления фланца в плоский, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и увеличения диаметра фланца, фигурный фланец получают путем неполной реверсивной вытяжки , а распрямление фигурного фланца осуществляют путем воздействия на его вертикальную стенку усилием, направленным по нормали к ней в сторону периферии фланца. (Л го о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 В 21 D 22 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528074/25-27 (22) 27.12.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Д. А. Вайнтрауб (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 621.984.3(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР № 880562, кл. В 21 D19/02,,1979 (прбтотип).

„SV„„1142196 A (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ С ФЛАНЦЕМ путем получения на торце полой заготовки фланца с вертикальной стенкой по его периферии и последующего распрямления фланца в плоский, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий и увеличения диаметра фланца, фигурный фланец получают путем неполной реверсивной вытяжки, а распрямление фигурного фланца осуществляют путем воздействия на его верти кальную стен ку ус илием, напра вленн ым по нормали к ней в сторону периферии фланца.

1142196

Изобретение относится к обработке ме- таллов давлением, а именно к процессам листовой холодной штамповки.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления полых изделий с фланцем путем получения на торце полой заготовки фланца с вертикальной стенкой по его периферии и последующего распрямления фланца в плоский (I).

Недостатком известного способа является сравнительно небольшая величина полу- !О ченного фланца, так как фигурный фланец на заготовке получают путем раздачи, а величина раздач и заготовки л имитируется относительным удлинением материала и диаметр полученного фланца не превышает

1,33 диаметра полой заготовки. Кроме того, при раздаче возможны трещины по периферии фланца, а при распрямлении фланца осадкой — потеря его устойчивости.

Цель изобретения — повышение качества готовых изделий и увеличение диаметра фланца.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления полых изделий с фланцем путем получения на торце полой заготовки фланца с вертикальной стенкой по его периферии и последующего распрямления фланца в плоский, последний получают путем неполной реверсивной вытяжки, а распрямление фигурного фланца осуществляют путем воздействия на его вертикальную стенку усилием, направленным по нормали к ней в сторону периферии фланца.

На фиг. 1 изображен штамп, с помощью которого реализуется операция распрямления вертикальных стенок фланца, разрез; на фиг. 2 — штамп в конце рабочего хода; на фиг. 3 — оправка штампа, в

35 двух проекциях; на фиг. 4 — подпружиненное кольцо, в двух проекциях; на фиг. 5 — одна из ползушек, в трех проекци ях; на фи г. 6 — процесс изготовления полого изделия с фланцем по переходам. 40

Способ изготовления полых изделий осуществляют следующим образом.

Производят вырубку плоской заготовки (не показана) и вытяжку полой заготовки с d„в штампе комбинированного действия с обрезкой борта на высоту Hi. Осуществля- 4> ют вытяжку промежуточной полой заготовки второй операции с dq с подпором борта, образованием вертикальной стенки фланца диаметром d> и высотой, h. Распрямляют вертикальные стенки фланца с приданием ему плоской формы диаметром дф. Эта. one50 рация осуществляется с помощью штампа, который содержит пуансон 1 с плоским нижним торцом, обойму 2, поджатую пружиной 3, оправку 4 и комплект ползушек 5, охваченных эластичным кольцом или пружиной 6. В верхней части каждой ползушки 5 предусмотрена цилиндрическая поверхность диаметром с4, равным внутреннему диаметру вертикальной стенки фланца, а ее нижняя часть снабжена выступом трапециевидного сечения, входящим в соответствующий паз кольца 7. В кольце 7 предусмотрены радиально расположенные пазы числом, равным числу ползушек 5 (в данном примере 8 пазов и столько же ползушек). Кольцо 7 удерживается в верхнем положении толкателями 8, поджатыми пружинами 9 и резьбовыми пробками 10.

Оправка 4 прикреплена к нижней плите 11 винтами 12.

Распрямление фланца осуществляется следуюгцим образом.

Промежуточную заготовку 13 вставляют в обойму 2. При рабочем ходе пресса пуансон 1 прижимает фланец заготовки 13 к обойме 12 и ползушкам 5 и опускает их.

При этом скошенные поверхности ползушек 5 скользят по контактирующим с ними скошенным граням оправки 4 и раздвигаются в стороны, производя распрямление вертикальных стенок фланца промежуточной заготовки с преобразованием их в плоский фланец.

При обратном ходе ползуна пресса все части штампа возвращаются в исходные положения и готовую деталь 14 вынимают из обоймы 2.

После операции распрямления фланца могут производиться такие дополнительные операции, как обрезка фланца, пробивка в нем отверстий, и т. п., в зависимости от конструкции детали. После операции второй вытяжки может быть назначена операция разупрочняющей термообработки стенок фланца промежуточной заготовки второй операции. В зависимости от размеров готовой детали натяжка полой заготовки с di может быть выполнена не за одну, а за две и более операций.

Технико-экономический эффект определяется возможностью получения детали с фланцем значительно большего диаметра (до 2 — 2,2 диаметров цилиндрической части детали) .

При использовании предлагаемого способа можно получить деталь с размерами

Н = (1,6 — 1,7) с4; d (2 — 2,2) с4, а плоскость фланца обеспечивается растягивающими напряжениями, возникающими во фланце при воздействии на него раздвигающихся ползушек.

1142196

Риг. 3

1142196

Риг. 5

az

Составитель О. Матвеева

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 609/10 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4