Устройство для защиты дифференциальных манометров от перегрузок при увеличении давления выше допустимого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 13 № 114225

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Кенгсберг и В. А. Рухадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

МАНОМЕТРОВ ОТ ПЕРЕГРУЗОК ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДАВЛЕНИЯ

ВЪ|ШЕ ДОПУСТИМОГО

Заявлено 6 декабря 1957 г. за № 587401 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для защиты дифференциальных манометров от перегрузок при увеличении давления выше допустимого применяются различные устройства, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его корпус герметично разделен на две полости, каждая из которых включает три камеры, сообщающиеся между собой через клапаны. Один из этих клапанов нормально закрыт, вмонтирован в подпружиненную мембранную перегородку и предназначен для замыкания обеих полостей манометра, а второй — нормально открыт и вмонтирован в жесткую перегородку.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде корпуса 1. герметично разделенного перегородкой на две симметричные полости, каждая из которых включает три камеры 2, 8 и 4. Одна из перегородок между камерами представляет собой подпружиненную мембрану 5, несущую седло нормально закрытого клапана б. Другой клапан

7 — шариковый — нормально открыт и вмонтирован во второй жесткой перегородке 8.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При подаче давления на один из входов 9 устройства газ проходит через нормально открытый шариковый клапан 7 в камеру 8 и далее к выходу 10. Когда перепад давлений превысит максимально допустимую величину, избыточное давление вызовет прогиб мембраны 5, которая при своем перемещении передвинет клапанный шток, и закроет шариковый клапан 7.

В случае обрыва одной из линий вь:хода, подводящей давление к одной из камер дифманометра, шариковый клапан 7 перекроет и другую линию.

П редм ет изобретения

Ф

Устройство для защиты дифференциальных манометров от перегрузок при увеличении давления выше до¹ 114225 при Совете Министров СССР

Комитет по делам изобретений и открытий

Редактор В. А. Иванов

Поди к печ 28 VIII 58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2950

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. пустимого, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения надежности защиты, его корпус герметично разделен на две полости, каждая из которых включает три камеры, сообщающиеся между собой через клапаны, один из которых нормально закрыт, вмонтирован в подпружиненную мембранную перегородку и предназначен для замыкания обеих полостей манометра, а второй — нормально открыт и вмонтирован в жесткую перегородку.