Станок для резки проводов и зачистки концов от изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P"î f (g + 9 g

Кл асс 7д, 5

21с, 704! и. ° "г ; :

3 с

СССР

ti" .6.,иЯ ?. —:,Р:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.В. С. Хальков

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ йРОВОДОВ И ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ ОТ

ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 4 декабря 1957 г. за Pfg 587225 в Комитет по делам изобретений и открн1тий при Сонете Министров СССР

Известные станки для резки проводов и зачистки концов от изоляции с автоматическим. управлением работой механизмов подачи, зачистки и резки от устройства, контролирующего длину отрезаемого провода, недостаточно точны в части задания и контроля длины отрезаемого провода.

Описываемый станок лишен этого недостатка Сущность изобретения заключается в применении мостовой схемы вместо обычных механических счетных устройств, что повышает точность задания и контроля длины отрезаемого провода.

На чертеже изображена схема описываемого станка.

Чтобы пустить станок, следует переключатели сопротивлений R> (сантиметры), Rq (метры) и Яз (десятки метров) поставить в крайнее правое положение, что соответствует полному выводу сопротивлений.

Движок реохорда Rð поставить в крайнее левое положение, что соответствует его полному сопротивлению. Так как переключатели сопротивлений (переключатели задачи) и реохорд является плечом моста, то при выведенных переключателях и полном сопротивлении реохорда плечи моста находятся в соотношении

R„r., У

/ rl напряжение в точках А и В будет равно нулю.

При повороте переключа1елей задачи (R>, Rq, R ) будет введен некоторый участок сопротивления и мост выйдет из равновесия. Между точками А и В появится напряжение, которое через входной трансформатор 1 подается на сетку одной половины лампы 2 (6H9). Кроме того, на эту сетку подается автоматическое смещение при помощи сопротивления Rq и конденсатора Сь В анод лампы 2 включено нагрузочное со2— противление R . Напряжение, усиленное первым каскадом, через разделительный конденсатор С подается на сетку второго каскада лампы

2, где вновь усиливается и с нагрузочного сопротивления Rg подается через разделительный конденсатор С на сетки двойного триода 3 (бН7).

Лнодной нагрузкой усилителя мощности является реле . Питание усилителя осуществляется трансформатором 5, первичная обмотка которого r итается от сети 220 в, а вторичная — имеет средний вывод. Одна секция этой обмотки питает аноды лампы с3, вторая идет на селеновый вьrпрямитель 6 для пи:анин анодов лампы 2. Третья и четвертая обмотки напряжением б,З в предназначаются для питания накала ламп и схемы моста. Сигнал, усиленный (по мощности) лампой 8 заставляет сработать реле 4, которое замыкает контакты а и в и подает питание через блокконтакты г реле?. Реле 8, срабатывая, заставит работать электродвигатель 9. Провод 10, подведенный с бухты к роликам 11 и 12, начнет движение по направлению стрелки. В момент, когда срабатывает реле 8. его нормально замкнутые блок-контакты размыкаются, чем прекращаетсВ подача питания на блок-контакты реле 18, а нормально открь,тые KQH;акты, замыкаясь, подают питание на реверсивное реле 14; последнее, ср::батывая, включает электродвигатель 15 и заставляет его вращаться по направлению движения провода. В этот момент, когда провода нет между контактными роликами 16, реле И сраоатывает и обеспечивает отключенное состояние контактора 7 поднятия ножа и цапф 17 зачистки провода 10 a;irr ego pr, ibпейщего arirrrrzer Hrr. Провод 10 rro,intro rriT Ir KoilTHr контактора 7, но контактор 7 не срабатывает, потому что блок-контакты реле 8 и,рсле 4 разомкнуты.

При дальнейшем движении провод 10 подхватывается роликом 18 и заставляет вращаться ролик реохорда 19, проходит цапфы 17, размыкает контактные ролики 20 и двигается до тех пор, пока реохорд R ne сравняет плечи моста, т. е. пока провод 10 не цройдет заданну,о длину.

Когда провод 10 пройдет заданную длину и плечи моста будут равны, реле 4 сработает и замкнет контакты в — б; при этом контакты а — в снимают питание с реле 8 и мотор 9 останавливается. Блок-контакты реле 8 разрываются н цепь реле 14 выключает мотор 15 Нижние контакты реле 8 замыкаются, дают питание на нормально закрытые контакты реле 18, с контактов реле 18 напряжение подается на катушку реле 7, затем на реле 4 и контакты а — в. Катушка контактора 7 срабатывает и при этом нож оорезает, а цапфы 17 зачищают конец провода вследствие инерции мотора 15.

После того как провод будет зачищен и обрезан на заданную длину, блок-контакты контактора 7 включают реле 21 и электродвигатель 16 начнет вращаться, но уже в направлении, обратном движению провода.

Мост принимает первоначальное положение, т. е. между точками Л и В возникает напряжение, реле 4 срабатывает, контакты а и б замыкаются, а контакты в — б размыкаются. В этот момент реле 8 не срабатывает, потому что блок-контакт г контактора 7 разомкнут.

При выходе цровода из контактных роликов 20 сраоатывает r.oHтактор 22 цапф 17 зачистки, провода, получивший питание через блокконтакты реле 7. После того как провод зачищен, реохорд R принимает первоначальное положение и останавливается.

Провод выходит из контактных роликов 16, замыкая цепь реле 13, последнее, срабатывая, размыкает контакты, контактор 7 выключается и выключает контакторы 22 и 21. Блок-контакты контактора 7 замыкаются, включая реле 8 и 14, происходит повторный цикл.

При установке другой длины провода схема работает аналогично.

Л"о 1142Ю

Предмет изобретения

:тапок для резки проводов и зачистки концов От изоляции с автоматическим управлением работой механизмов подачи, зачистки и резки от устройства, контролирующего длину отрезаемого цровода, о т л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности задания и контроля длины отрезаемого провода, он снабжен мостовой измерительной cxt.— мой с усилителем и реле управления электроприводом, балансировочный реохорд которой механически связан с ведомым, роликом механизма подачи провода.