Форма для изготовления изделий из бетонных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая вертикально подвижные борта, смонтированные посредством втулок и конических штырей с ограничителями в кронштейнах поддона, отличающаяся тем, что, с Целью повышения надежности фиксации бортов, кронштейны поддона выполнены съемными и снабжены замками, а борта - в виде опорных рам с закрепленными на них формообразуюш.ими элементами, причем конические штыри и замки сблокированы попарно и закреплены на поддоне.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК,„SU 1142294.ц 1) В 28 В 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660069/29-33 (22) 09.11.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Д. С. Ионис (71) Государственный проектный институт
«Кишиневгорпроект» (53) 69.057.53 (088.8) (56) Г. Авторское свидетельство СССР № 704795, кл. В 28 В 7/02, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР № 443764, кл. В 28 В 7/00, 1972 (прототип). (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая вертикально подвижные борта, смонтированные посредством втулок и конических штырей с ограничителями в кронштейнах поддона, отпичающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации бортов, кронштейны поддона выполнены съемными и снабжены замками, а борта— в виде опорных рам с закрепленными на них формообразующими элементами, причем конические штыри и замки сблокированы попарно и закреплены на поддоне.
1
Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона.
Известна форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая поддон, на котором посредством шарнирно установленных кронштейнов и направляющих балок смонтированы борта, состоящие из модульных элементов. Устройство снабжено ограничителями перемещения модульных элементов на поддоне, а также фиксаторами (1).
Известное решение позволяет без изменения состава бортоснастки формовать бетонные изделия различных типоразмеров, однако ассортимент этих изделий ограничен стационарным расположением направляющих балок на поддоне.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая вертикально подвижные борта, смонтированные посредством втулок и конических штырей с ограничителями в кронштейнах поддона (2).
Недостатком данной формы является нейадежная фиксация бортов, что приводит к утечкам цемейтного молока и снижению качества изготавливаемых изделий.
Целью изобретения является повышение надежности фиксации бортов.
Указанная цель достигается тем, что в форме для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащей вертикально подвижные борта, смонтированные посредством втулок и конических штырей с ограничителями в кронштейнах поддона, кронштейны поддона выполнены съемными и снабжены замками, а борта — в виде опорных рам с закрепленными на них формообразующими элементами, причем конические штыри и замки сблокированы попарно и закреплены на поддоне.
На фиг. 1 схематически изображена форма для изготовления изделий из бетонной смеси,вид в плане; на фиг. 2 — вид
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид  — В на фиг. 2.
Форма для изготовления изделий из бетонных смесей состоит из поддона 1, борта 2 из модульных формообразующих элементов 3, прикрепленных поворотными
142294 накладками 4 к опорным рамам 5, каждая из которых прикреплена к кронштейну 6 поддона 1 посредством конического штыря 7 с ограничителем 8 и замков 9, причем конические штыри 7 и замки 9 сблокированы попарно.
Форма работает следующим образом.
Борта 2 набирают из модульных элементов 3 равными или более размера формуемого изделия (в пределах размера модульного элемента) и располагают так, чтобы торец каждого из бортов упирался в формующую грань смежного борта, добиваясь таким образом точных геометрических размеров формуемого изделия.
Кронштейны 6 приваривают к поддону 1, устанавливают опорные рамы 5 на штыри 7, монтируют ограничитель 8 и при помощи замка 9 притягивают раму к поддону.
Модульные элементы 3 крепят к рамам 5 при помощи, например, поворотных накладок, а между собой — например, болтовым соединением.
В таком виде форма готова к эксплуатации.
Распалубку изделий осуществляют следующим образом.
Освобождают замки 9, грузоподъемным механизмом захватывают изделие и поднимают с поддона 1. При этом борта 2 поднимаются вместе с рамами 5 до ограничителей 8, установленных на конических штырях 7, после чего происходит отрыв бортов от формуемого изделия и затем их возврат в исходное положение. Автоматический возврат бортов 2 в исходное положение осуществляется благодаря наличию конических штырей 7.
При переналадке формы на другои типоразмер формуемого изделия борта 2, подлежащие пеерестановке, снимают с поддона 1, для чего приспособления кронштейна 6 открывают от поддона.
40 Борта 2 устанавливают в требуемое новое положение, а кронштейны 6 вновь приваривают к поддону 1 в соответствующих местах.
Использование изобретения позволяет изготавливать широкий ассортимент строительных изделий, обеспечивая за счет надежной фиксации бортов их вьгсокое качество.
1142294
1142294
Соста в ител ь С. К ваш а
Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк
Заказ 623/15 Тираж 552 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР пб делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4