Способ контроля процесса формирования оболочки сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБОЛОЧКИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ путем, определения положения геодезической линии,, вдоль которой производят намотку армирующей волокнистой ленты на вращающуюся оправку с помощью нитераскладчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля положения геодезической линии, выделяют из волокнистой ленты две нити, отстоящие одна от другой на расстоянии, пропорциональном минимальному радиусу кривизны поверхности оправки, при укладке непрерывно измеряют длину каждой уложенной нити, вычисляют разность результатов измерений от каждой нити, по знаку разности устанавливают направление , а по величине - скорость перемещения нитераскладчика. (В 4 1C 00 о ОО

„SU<„, 1142303

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 65 Н 54/00

° - - у . Ф

Р

1 1. С. 4_#_нсМЖМ14М 1 Ъ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3454178/28-12 (22) 17.06.82 .(46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) А. С. Гусев, С. Г. Мамаев, В. Н. Мядзель, Л. Н. Рассудов и В. П. Харченко (53) 678.057.9 (088.8) (56) 1. Описание и инструкция по эксплуатации намоточной машины Вà — 65/25-СП фирмы "Josef Baer, 1977.

/Ч (54) (57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ОБОЛОЧКИ СЛОЖНОЙ

ФОРМЫ путем определения положения геодезической линии, вдоль которой производят намотку армирующей волокнистой ленты на вращающуюся оправку с помощью нитераскладчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля положения геодезической линии, выделяют из волокнистой ленты две нити, отстоящие одна от другой на расстоянии, пропорциональном минимальному радиусу кривизны поверхности оправки, при укладке непрерывно измеряют длину каж дой уложенной нити, вычисляют разность результатов измерений от каждой нити, по знаку разности устанавливают направление, а по величине — скорость перемещения нитераскладчика.

1142303

Изобретение относится к производству армированных оболочек сложной формы и может быть использовано в химической, авиационной, судостроительной и других . отраслях промышленности.

Известен способ контроля процесса формирования оболочек сложной формы путем определения положения геодезической линии, вдоль которой производят намотку армирующей волокнистой ленты на вращающуюся оправку с помощью нитераскладчика (1) .

Согласно известному способу ленту нитераскладчиком, управляемым вручную, укладывают на поверхность оправки под необходимым углом между касательной к линии намотки и меридианом, подыскивая путь (направление) ленты, при котором натянутая лента не сползает.

Известный способ обладает тем недостатком, что ввиду наличия сил трения лента удерживается на поверхности даже при значительных отклонениях от геодезической линии, что приводит к большой погрешности нахождения последней.

Целью изобретения является повышение точности контроля положения геодезической линии.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля процесса формирования оболочки сложной формы путем определения положения геодезической линии, вдоль которой производят намотку армирующей волокнистой ленты на вращающуюся оправку с помощью нитераскладчика, выделяют из волокнистой ленты две нити, отстоящие одна от другой на расстоянии, пропорциональном минимальному радиусу кривизны поверхности оправки, при укладке непрерывно измеряют длину каждой уложенной нити, вычисляют разность результатов измерений от каждой нити, по знаку разности устанавливают направление, а по величине — скорость перемещения нитераскладчика.

На чертеже схематически изображено устройство для реализации способа.

На поверхность оправки с выпуклой законцовкой произвольной формы укладывается по геодезической линии 2 лента, крайние нити в которой обозначены 3 и 4. Нитераскладчик 5 обеспечивает прохождение укладываемой ленты, поступающей через закрепленные на основаниях 6 и установленные в любом месте пропиточно-протяжного тракта намоточной машины, направляющие штыри 7, служащие для ориентации .крайних нитей, от валиков 8, имеющих возможность вращения вокруг соответствующих осей. С валиками 8 жестко связаны диски 9 с прорезями. По обе стороны от каждого диска 9 с прорезями расположены фотоприемник 10 и источник

ЗО

ll освещения, закрепленные также на основаниях 6.

Выходные сигналы от фотоприемников

11 поступают через формирователи 12 электрических сигналов и синхронизатор

13 на входы реверсивного счетчика 14, имеющего индикаторы 15,и 16 знаков коррекции скорости нитераскладчика.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании следующего свойства геодезической линии: уложенная по ней нить имеет наименьшую длину, а отклонение от геодезической приводит к увеличению этой длины, которая будет пропорциональна отклонению.

Для контроля положения геодезической линии выделяют из волокнистой ленты две краиние нити, расстояние между которыми Н = К р ãäå p — минимальный радиус кривизны поверхности оправки;

К вЂ” коэффициент трения ленты о поверхность.

Способ контроля положения геодезической линии на поверхности оправки осуществляется следующим образом.

При вращении оправки со скоростью Vo< и перемещении нитераскладчика со скоростью Vz производится намотка ленты на поверхность оправки. При этом если лента будет укладываться на поверхность оправки по геодезической линии, длины обеих крайних нитей будут равны и разность длин равна нулю. После достижения точками касания крайних нитей поверхности оправки на границе изменения кривизны оправки (точки А и В) и выхода ленты на участок с новой кривизной (длины дуг крайних нитей АА и ВЕ) средняя линия ленты будет укладываться уже не по геодезической и длины дуг АА и ВВ будут отличаться один от другого, а середина ленты совпадает с геодезической только в том случае, если длины уложенных дуг AA и ВВ равны или АА — ВВ = О. В случае невыполнения этого условия необходима корректировка скорости нитераскладчика.

Крайние нити 3 и 4 наматываемой ленты через направляющие штыри 7 проводятся вокруг валиков 8 (1 — 2 оборота) и далее наматываются на оправку 1. При движении нитей 3 и 4 валики 8 за счет сил трения приводят во вращение диски 9, прорези в которых открывают световой поток от источников 11 света к фотоприемникам 10, выдающим сигнал на формирователи 12. Выходные сигналы формирователей 12 поступают на синхронизатор 13, обеспечивающий разновременность подачи сигналов на входы сложения и вычитания двоичного реверсивного счетчика 14 с индикаторами знаков 15 и 16, которые показывают направление коррекции скорости нитераскладчика.

1142303

Составитель С.Михалева

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 625/I5 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При намотке непрерывно измеряют длину крайних нитей 3 и 4, сравнивают результаты измерений, а результат сравнения используют как информацию об отклонении середины ленты от геодезической. Для точной укладки середины ленты по геодезической линии изменяют направление и скорость нитераскладчика так, чтобы разность между измеренными длинами крайних нитей стремилась к нулю. При этом по знаку разности результатов измерения длин устанавливают направление, а по величине — скорость перемещения нитераскладчика.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность контроля положения геодезической линии в процессе формирования оболочки сложной формы.