Опора для подвески каната канатной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПОРА ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАНАТА КАНАТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащая W W W Ш /// /// /у/ /V/ /// /// /// /// /// /// /// // (Pu&.l самоходное шасси, к которому шарнирно прикреплена стойка для подвески каната, отличающаяся тем. что, с целью повышения эффективности работы установки путем повышения устойчивости опоры, основание вышеуказанной стойки выполнено в виде полой трубы и снабжено расположенной внутри нее якорной втулкой, выполненной с установленным внутри нее валом, имеющим на одном конце приводной гидромотор, размещенный внутри якорной втулки, a на другом буровую головку, при этом упомянутый вал выполнен со шнеком в своей средней части. ж 4 Ю 00 оо О5 ff////////////////// ////// ff // .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU„>1142336

4(5Р В 61 В 1202 б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( (" " -б.У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484939/27-11 (22) 11.08.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Л. А. Занегин и В. Н. Гарькуша (71) Иркутский филиал .Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 654470, кл. В 61 В 12/02, 1968. (54) (57) ОПОРА ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАНАТА КАНАТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащая самоходное шасси, к которому шарнирно прикреплена стойка для подвески каната, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы установки путем повышения устойчивости опоры, основание вышеуказанной стойки выполнено в виде полой трубы и снабжено расположенной внутри нее якорной втулкой, выполненной с установленным внутри нее валом, имеющим на одном конце приводной гидромотор, размещенный внутри якорной втулки, а на другом — буровую головку, при этом упомянутый вал выполнен со шнеком в своей средней части.

1142336

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано при освоении равнинных лесосек со слабой несущей способностью грунтов.

Известна опора для подвески каната канатной установки, содержащая самоходное шасси, к которому шарнирно прикреплена стойка для подвески каната11).

Недостатком данной опоры является низкая эффективность ее работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы установки путем повышения устойчивости опоры.

Поставленная цель достигается тем, что в опоре для подвески каната канатной установки, содержащей самоходное шасси, к которому шарнирно прикреплена стойка для подвески каната, основание вышеуказанной стойки выполнено в виде полой трубы и снабжено расположенной внутри нее якорной втулкой, выполненной с установленным внутри нее валом, имеющим на одном конце приводной гидромотор, размещенный внутри якорной втулки, а на другом конце— буровую головку, при этом упомянутый вал выполнен со шнеком в своей средней части.

На фиг. 1 показана общая схема канатной установки в рабочем положении; на фиг. 2 — основание стойки, разрез.

Канатная установка содержит самоходную площадку 1, на которой установлена лебедка 2, поворотный шарнир 3 с кронштейном 4, к которому прикреплена наклонная рама 5. К наклонной раме шарнирно прикреплена телескопическая стойка 6, имеющая блоки 7, в которые запасованы канаты 8, соединенные с трелевочной каретной 9 и огибающие концевую опору 10.

Основание телескопической стойки 6 выполнено в виде полой трубы, внутри которой установлена якорная втулка 11, в последней неподвижно закреплен гидромотор 12, который с помощью вала 13 соединен с буровой головкой 14, кроме того, на валу смонтирован шнек 15.

В транспортном положении якорная втулка 11 находится внутри телескопической стойки 6, причем буровая головка 14 располагается на уровне опорной плиты 16, а сама телескопическая стойка 6 укладывается вдоль продольной оси самоходной площадки 1, при этом гидроцилиндром 17 наклонная рама 5 поднимается, а затем вокруг шарнира 3 производится ее поворот гидроцилиндром 18 и укладка вдоль оси самоходной площадки.

В рабочее положение телескопическая стойка 6 разворачивается в обратном порядке, а затем, как только опорная плита 16 установлена на грунт лесосеки, оператор включает гидромотор 12, который вращая вал 13, приводит в движение буровую головку 14. Последняя производя бурение грунта с помощью шнека 15, заглубляется, и этим же шнеком грунт наполняет трубчатую телескопическую стойку. По мере заглубления буровой головки 14 в грунт опускается вниз и гидромотор 12, который жестко связан с якорной втулкой 11 и она постепенно опускается в образующееся отверстие. Глубина погружения якорной втулки в грунт зависит от его механических свойств, но должна быть достаточной, чтобы обеспечить устойчивость телескопической стойки в рабочем положении.

После того, когда работы по трелевке деревьев канатом 8 и кареткой 9, которая находится в пролете между телескопической стойкой 6 и концевой опорой 10, закончены, оператор включает гидромотор в обратном направлении и он начинает вывинчивать буровую головку 14 из грунта, шнек

15 подает землю из полости телескопической стойки назад, при этом гидромотор начинает подниматься вверх и выводит из отверстия якорную втулку 11. Этот процесс продолжается до тех пор, пока буровая головка полностью не выйдет из грунта, а весь грунт из мачты будет вновь перемещен в отверстие. Затем телескопическую стойку переводят в транспортное положение и самоходная площадка переезжает в новый

41 сектор, где рабочий цикл повторяется.

Экономический эффект достигается за счет сокращения в два раза металлоемкости установки, а также за счет увеличения ее устойчивости повышается рейсовая на4 грузка, что на 30 /p увеличивает производител ьн ость уста но в к и в целом.

l142336

Составитель Л. Трофимчук

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 635/17 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4