Прибор для замера углов крена и дифферента судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛОВ .КРЕНА и ДИФФЕРЕНТА СУДНА, содержащий основание, на котором размещен проз|рачный сферический сосуд с нанесенной на нем шкалой и с те л кой, ТМеющей возможность перемещения относительно шкалы, о т л и ч а; 10 щ и и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости определения одновременно углов крена и дифферента судна, прозрачный сферический сосуд заполнен жидкостью, а стрелка снабжена поплавком, поддерживающим ее внутри этого сосуда, при этом поплавок соединен гибкой связью с нижней центральной частью упомянутого сосуда, которая выполнена со штуцером, снабженным пробкой. (Л

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3649620/27-1 1 (22) 10. 10.83 (46) 28..02.85 ° Бюл. ¹ 8 (72) О.А.Сенчило,. И.М.Желнин, Л.Ф.Валхар и Л..Г.Хазанович (53) 629.1.058(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229778, кл. В 66 С 15/00, В 66 С 23/90, 1968 (прототип).

;(54)(57) ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛОВ .КРЕНА И ДИФФЕРЕНТА СУДНА, содержащий основание, на котором размещен проз рачный сферический сосуц с нанесен.—

4(51) В 63 В 39/14; В 63 В 4 ной на нем шкалой и стелкой, имеющей возможность перемещения относительно шкалы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости определения одновременно углов крена и дифферента судна, прозрачный сферический сосуд заполнен жидкостью, а стрелка снабжена поплавком, поддерживающим ее внутри этого сосуда, при этом поплавок соединен гибкой связью с нижней центральной частью упомянутого сосуда, которая выполнена со штуцером, снабженным пробкой.

1142362

Изобретение относится к приборостроению, а именно к приборам для определения крена и дифферента судна, Известен прибор для замера углов крена и дифферента судна, содержащий основание, на котором размещен прозрачный сферический сосуд с нанесенной на нем шкалой и стрелкой, имеющей возможность перемещения от- 10 носительно шкалы (1J.

Недостатком известного устройства является невозможность выполнить замеры одновременно в двух плоскостях

Цель изобретения — обеспечение 15 возможности и снижение трудоемкости определения одновременно углов крена и дифферента судна.

Цель достигается тем, что в приборе для замера углов крена и диффе- 20 рента судна, содержащем основание, на котором размещен прозрачный сферический сосуд с нанесенной на нем шкалой и стрелкой, имеющей возможность перемещения относительно шкалы 25 прозрачный сферический сосуд заполнен жидкостью, а стрелка снабжена поплавком, поддерживающим ее внутри этого сосуда, при этом поплавок соединен гибкой связью с нижней центральной gp частью упомянутого сосуда, которая выполнена со штуцером, снабженным пробкой, На фиг. 1 схематически показан прибор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор представляет собой основание 1, на котором установлен сосуд 2 и закреплен кольцом-бондажом 3.

В стеклянный сосуд впрессован металлический вставыш-штуцер 4 с резьбой.40

В резьбовую часть штуцера 4 ввернута пробка 5 с прокладкой. К пробке 5 при помощи оттяжки 6 и кольца 7 закреплен поплавок-буй со стрелкой 8.

Сосуд 2 наполнен лигроином. На

45 сферической поверхности стеклянного сосуда прибора нанесена специальная шкала, образованная вертикальными плоскостями, проведенными через взаимно перпендикулярные ходы его наибольшей окружности. Хорды образуют на взаимно перпендикулярных диаметрах сферической шкалы градусную разбивку с ценой деления один градус с точ- ностью + О, 5

В стеклянном сосуде, имеющем сфе.рическую поверхность и плоское основание, составляющее чуть больше половины шара с округлым дном.

На дне строго по центру окружности расположен штуцер с пробкой, ввернутой в резьбовую часть сосуда, и установлена прокладка.

Штуцер в верхней части имеет кольцо, расположенное горизонтально относительно. основания. Через кольцо продета и закреплена проволока, на верхнем конце которой установлен поплавок (буй). Длина от основания проволоки до верхней части буя, который заканчивается заострением в виде стрелки, равна радиусу внутренней поверхности сферического сосуда.

Буй в сосуде отрегулирован так, что -между внутренней поверхностью сферы и самой конечной точкой стрелки имеется зазор в 2 мм.

Стеклянный сосуд установлен и закреплен в металлический бандаж, который находится на основании.

Кренодифферентометр рассчитан на определение углов крена и дифферента до 40

При крене и дифференте судна основание прибора вместе с судном отклоняется на тот же угол, что и судно, а буй-поплавок постоянно находится в перпендикуляре относительно горизонта, и таким образом стрелка буя .показывает точку на шкале сферической поверхности.

По линиям на шкале, идущим параллельно диаметральной плоскости, определяют размеры крена на тот или другой борт, а по линиям, идущим параллельно поперечной оси судна — размеры дифферента на нос или корму судна, где измерение в градусах.

Прибор имеет большое практическое применение во время испытания судна и при сдаче его заказчикам, а также при работе плавсредства (плавучие краны, буровые установки и т.д.), Прибор прост в изготовлении, удобен в эксплуатации и малогабаритный.

1142362

Поднисное

Заказ 632/18

Тираж 435

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

ХФ

Фиг. 1

Составитель Л. Миронов

Редактор Т. Митейко Техред Т.Маточка

Корректор М. Иаксииишинец