Способ изготовления образцов для измерения малых концентраций радиоактивных веществ в воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 114240

Класс 21g, 18

БИЛ.."ЙОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Машкович, Д. П. Осанов и В. И. Попов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛEHИЯ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОДЕ

Завалено 10 октябри 1957 г. за ¹ 586480 в Комитет ио делам иаобретеии:" и открытий при Совете 51иииетров СССР

Известные способы приготовления образцов для измерения малых концентраций радиоактивных веществ в воде путем упаривания воды или экстрагирования вещества мало производительны и связаны с большими, трудно учитываемыми потерями активности, например, за счет летучести вещества при нагревании.

Предметом настоящего изобретения является способ изготовления образцов для измерения малых концентраций радиоактивных веществ в воде, при отсутствии потерь активности, методом вымораживания активности.

Этот способ изготовления образцов для измерения малых количеств радиоактивных веществ в воде состоит в том, что, с целью обогащения смеси радиоактивный раствор вымораживают в сосуде с металлическим дном; при этом коэффициент теплопроводности материала цилиндрической стенки сосуда для вымораживания должен быть меньше или равен коэффициент теплопроводности воды, в противном случае боковые стенки будут влиять на ход процесса вымораживания.

Сосуд, имеющий вид цилиндра с металлическим дном, заливают радиоактивным раствором, и устанавливают на охлаждающую поверхность, темепратура которой ниже 0 .

При этих условиях в охлаждаемой радиоактивной воде создается линейный градиент температуры и происходит перераспределение концентрации активного вещества в направлении, совпадающем с положительным направлением градиента температуры, в результате чего концентрация радиоактивного вещества в верхних слоях, замерзающих последними, значительно возрастает за счет нижних слоев.

Обогащение верхних слоев образца при вымораживании радиоактивного вещества характеризуется коэффициентом обогащения «К», определяемым как отношение концентрации активного вещества в верхнем слое замороженного образца к исходной концентрации ра створа.

114240

1 см и температуре охлаждающей поверхности — 5 был равен 35,6.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников.

Подп. в печ. 21 VII-58 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 213!

Тираж 1Зо0 1нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Коэффициент «К»: 1) линейно возрастает с увеличением высоты образца; 2) не зависит от величины исходной концентрации и поверхности образца; 3) линейно возрастает при приближении темепратуры охлаждающей поверхности к 0".

Пример. В растворе гексагидрата уранилнитрата UO2(NO ) 2. - 6Н О в дистиллированной воде были измерены концентрации 5,10 " кюри/литр. Коэффициент обогащения для образца, например, высотой

Способ изготовления образцов для измерения малых концентраций радиоактивных веществ в воде, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью обогащения смеси, радиоактивный раствор вымораживают в сосуде с металлическим дном.