Устройство для намотки ленточного эластичного материала на оправку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНОГО ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА НА ОПРАВКУ , содержащее держатель оправки, связанный с приводом ее вращения, суппорт, смонтированный с возможностью перемещения вдоль оправки и связанный со средством подачи материала , включающим держатель питающей паковки и смонтированные на одной оси натяжной ролик и прикатывающий диск для фрикционного взаимодействия с оправкой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки, оно имеет каретку, смонтированную на суппорте с возможностью скольжения посредством противовеса в направлении, противоположJHOM направлению перемещения суппорта,и шарнирно связанную с кареткой платформу , установленную с возможностью .поворота на оси, перпендикулярной . направлению скольжения каретки, при этом средство подачи материала раз-, мещено на платформе.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 65 Н 81/08

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3715942/28-12 (22) 29.03.84 (46) 28.02.85. Вюл. В 8 (72) В.С. Матвеев, В.С. Горячев, M.Ã. Азарх, Е.Ю. Эрпшер и Н.А. Демьянович (53) 677.053.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 960042, кл. В 29 Н 9/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 566760, кл. В 65 Н 59/16, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНОГО ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА НА ОПРАВКУ, содержащее держатель оправки, связанный с приводом ее вращения, суппорт, смонтированный с возможностью перемещения вдоль оправки и

„„SU„„ 12 связанный со средством подачи материала, включающим держатель питающей паковки и смонтированные на одной оси натяжной ролик и прикатывающий диск для фрикционного взаимодействия с оправкой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества намотки, оно имеет каретку, смонтированную на суппорте с возможностью скольжения посредством противовеса в направлении, противополож1 ном направлению перемещения суппорта, и шарнирно связанную с кареткой платформу, установленную с возможностью ,поворота на оси, перпендикулярной направлению скольжения каретки, при этом средство подачи материала раз-. мещено на платформе.

1 1142402 2

Изобретение относится к оборудованию для получения оболочек из эластичных материалов (например, резин) и может быть использовано в различных областях машиностроения 5 для получения эластичных покрытий и конструкций.

Известно устройство для намотки длинномерного материала на цилинцрические иэделия, содержащее средства 10 фиксации и вращения наматываемого изделия, каретку, смонтированну1о с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль изделия, установленную на каретке поворотну10 15 в горизонтальной плоскоеIH платформу с бобиной для сматывания материaIIa и натяжными роликами (1J .

Известное устройство обеспечивает равенство деформации ленты в отдель- 2О ных поперечных сечениях, однако не может обеспечить постоянную деформацию ма- å.ðèàëà по всей длине ленты.

1(роме того, оно не регламентирует величину деформации натягиваемой 75 ленты, не снабжено средствами корректировки укладки ленты встык" и поэтому не обеспечивает создание качественных оболочек.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для намотки ленточного эластичного материала на оправку, содержащее держатель оправки, связанный с приводом ее вращения, суппорт, смонтированный с возможностью перемещения вдоль оправки и связанный со средством подачи материала, включающим держатель питающей паковки и смонтированные на одной осН натяжной ролик и прикатываюший диск для фрикционного взаимодействия с оправкой (2) .

Однако данное устройство нельзя использовать при необходимости полукачественной HGMOTKH ленты

"встык" без нахлестов зазоров.

Цель изобретения — повышение качества намотки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для намотки лентсчно- 50 го эластичного материала на оправку, содержащее держатель оправки, связанный с приводом ее вращения, суп" порт, смонтированныи с возможностью перемещения вдоль оправки и связан- 55 ный со средством подачи материала, включающим держатель питающей поковки .и смонтированные на одной оси натяжной ролик и прикатывающий диск для фр11кционного взаимодействия с оправкой, имеет каретку, смонтированную на суппорте с возможностью скольжения посредством противовеса в направлении, противоположном направлению перемещения суппорта, и шарнирно связанную с кареткой платформу, установленную с возможность1о поворота на оси, перпендикулярной направлению скольжения каретки, при этом средство подачи материала размещено на платформе.

На фиг. 1 изображено устройство для -*.àìoòêH эластичного материала, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на @HI . 4 — вид Б на фиг, на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг.4, на: фиг. 6 — вид Д на фиг. 1. устройство для намотки ленточного эластичного ма1ериалл содержит станину 1, на которой смонтирован держатель оправки, включающий переднюю

2 и эадн1ою 3 бабки с горизонтально расположенными шп11нде11нми 4 и 5 и токарными патронами 6 и 7 и суппорт

8, на котором установлено средство для подачи материала.

Суппорт 8 совершает возвратно-поступательное движение вдоль onóàâêH посредством приводного ходового винта 9. На плите 10 суппорта 8 в четырех парах подшипников качения 11 и 12 установлена тележка 13, 1меющая возможность перемещаться в направлении, противоположном движению суппорта 8, под действием противовеса, связанного с ней через трос 14 и блок 15. На каретке 13 установлена платформа 16, расположенная под углом к горизонтальной плоскости посрецством упоров 17 и цилиндрического шарнира 18. Платформа 16 несет на себе натяжной ролик 19 и смонтированный на оси натяжного ролика 19 прикатывающий диск 20, прижимной ролик 21 и питающую катушку 22 с лентой 23 материала. Прикатывающий диск

20 установлен с возможностью поджатия обрезиненной поверхностью "а" помощью пружины 24 к оправке 25 и его диаметр больше диаметра натяжноI o ролика 19. Вал 26 катушки 22 подторможен ленточным тормозом 27.

Плита 10 с установленным на ней механизмом для намотки материала имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение в направлении перпендикулярном оси вращения шпинделя, по направляющим "Ь" суппорта 8 при вращении ручки 28.

Подвижная каретка 13 связана с суппортом 8 эксцентриковым остановом 29.

Устройство для намотки работает следующим образом.

Покрываемый элемент (оправка 25) крепится в токарные патроны 6 и 7.

Суппорт 8 устанавливается в крайнее правое положение у торца оправки

25. Плита 10 отодвигается от оправки 25 при вращении ручки 28. Платформа 1б устанавливается под расчетным углом е к горизонтальной поверхности посредством упоров 17 и цилиндрического шарнира 18.

Перед заправкой резиновой ленты

23 на ее конце, намотанном на катушку 22, выполняют срез размером, равным Д. Наматываемую ленту 23 с катушки 22 пропускают через прижимной ролик 21 и натяжной ролик 19 и закрепляют на оправке 25 по окружности ЯР, например, на клее 88НП.

Затем плита 10 с механизмом для намотки вращением ручки 28 пододвигается к оправке 25 до контакта прикатывающего диска 20 с оправкой 25.

Включается привод вращения оправки 25 и привод перемещения суппорта

8, откидывается эксцентриковый останов 29 каретки 13. При вращении оправки 25 прикатывающий диск 20 начинает вращаться, а натяжной ролик

19, жестко скрепленный с диском 20, сматывает ленту 23 с катушки 22.

142402 4

Во время процесса намотки карет- ка 13 имеет тенденцию перемещаться под действием противовеса, перекинутого на тросе 14 через блок 15, в сторону, противоположную движению суппорта (вправо), прижимая каждый следующий виток материала к предыдущему.

Скорости вращения и перемещения

10 суппорта выбираются таким образом, чтобы за один оборот изделия, суппорт переместился на величину шага намотки nice, при этом рассчитывается К = пгс ф — и ширина ленты и

Ас 83

=9>+

Ориентировочные режимы намотки для изделия с диаметром 500 мм: скощ рость вращения изделия, об/мин — 20; скорость перемещения суппорта, м/мин,0,2; ширина ленты материала, мм— .100 ; шаг намотки, мм — 94,7; угол намотки — 3 2б

О

По окончании намотки ленты полу.ченную оболочку вулканизуют и остав . ляют на изделии или снимают для последующего использования.

Предлагаемое устройство (по сравнению с известными) обеспечивает равномерное натяжение ленты в продольном и поперечном сечениях, ук35 ладку ее "встык" что повьппает ка1 чество изделий и снижает трудоемкость их изготовления за счет исключения операции срезания нахлестов ленты (механообработки).

1142402

1142402

1142402

Заказ 640/20

Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035Ä Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

<Ьилиал ПЛП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Т, Гаврилова

Редактор А. Ревин Техред М.Гергель 1<с рректор Н. 1(орол