Приспособление к швейной машине для направления сшиваемого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 114246

Класс 52а, 46, 52а, 52,)и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф, П. Деревянкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

НАПРАВЛЕНИЯ СШИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА

° ))(и В;) (. Il() )I )()()l l)ll I 1 )8 и. )3)) Л,)Н.)!)()К н ((ом и )() ))i);(()))I (( ияоаритеиий и открытий при (.ои(t())ини(т1и)и (;(:(:р

Известны приспособления к швейной машине для направления сшивасмого материала. Выполненные в виде кондуктора с зажимами для матери ял я, перемещаемого относительно швейной машины. Эти приспособления могут быть использованы для сшивания тканей или других эластичных листовых материалов и совершенно непригодны для изготовления жкурных заготовок для летних шляп из перекрестно

Hàложенных одна е1я другую соломок с просветами между соломками. вследствие чего эти заготовки изготовляются путем трудоемкого ручного сп1ивяния или ня)шивание1 соломок на марлю посредством (пвейной машины.

При нашивании со loMQK ня марлю ухудшается внешний вид изготовляемых шляп, так как марля частично видна в просветах между нашитыми на нее соломками, В предлагаемом приспособлении отмеченные недостатки устранены тем, что кондуктор выполнен в виде снабженных отверстиями для прохода нижележащих соломок двух планок, на одной из которых поворотно ((."Т<)НОВЛC Н )iPОДОЛЬНЫИ ПОДПРУжИ

il(: и)ый зажим соломки. Планки соединены шарнирными сережками и закрепленными HB одной из планок нсlпр))В,чя к)и(ими н(тырями, Входя— щими в проушины лругой планки и (:11 яОж(.Иным н 1)ег ли1)ОВОчными гяи кями.

Рсгулировочные гайки ограничиВ)1к)т взаимное иеремеецение планок ири )ияговой подаче нижних соломок относительно нашиваемой верхН(: I I.

Для направления В кондуктор нижележащих соломок приспособчение сняожено рамой для установки

Ообин соломок и валиками для направления и разделения соломок.

На фиг. 1 изображен общий вил приспособления; на фиг. 2 — вид на кондуктор сбоку по стрелке А на фиг 1; на фиг. 3 — вил на кондуктор сверху ио стрелке Б на фиг. 2.

Приспособление состоит из конлуктора, рамы для бобин соломки и направляющих валиков.

Кондуктор предназначен для направления относительно швейной машины 1 нижележащих соломок 2 при перекрестном няшивании на

l i l i X (C j) X If Й "O, i () Xi i(f i ) f i t l I i! I 0 В() Й

И Х П 0 Д Я Ч И К Я К П ) И П Я ) (1, 1 Г! (. 1 Ь Н 0 М расположении I)cj)xHffx соло;(0», так и при всерообрязноAI Нх расположении. (хондуктор состоит из двух планок 4 и 0, сосдиненнь!х по концам п(арпирпыми сережками 6 и закрепленными на г!Г!анке 4 посредством уГОлЬНИ КОН 7 iff (h(j)(IXIII 8, СBOOOJHO входя ними в отверстия других угольников 9, закрепленных на

П. (! НК(. О.

1=! а ш т ы р я x v с т (! H 0 В, (. l ы () (. Гу,. 1 i!ровочныс гайки 10, ограничивгпощие взаимное Hcj)cx(ci((li>tc п, (3!(OK Оос

II l1(KH HH 0>KCH hl ОТBCj) 0TH!i(H 1 1 J, f>I

СВОООДНОГО ifj)OXOД(! Hli>K(.. !(>KЯ(ЦИХ

Гол омок 2.

j-j я (,С(янке,) п()с рсдством угольников 12 поворотно устянов.".ен на

Ося х 13 (i j) 0(0. (ьн ы и (10)(flj)A >киненН hl H 33 >I(I< I! I 14 CO I 0) I OK, C I I 3 i) >I CITнь(и ручкой 1() для его освобождеП IHHKH OliH()>KCHhf p) чками 1б и 17 для более i lo()lfo! псремеIЦ HH(f КОНДХ К! Оj)H OTHO HTC, fhHO шв(иной машины в направлении стрелки 1 l!pll няшивании верхней соломки 3.

Дз((! Няп!)ав,1с((и(! В конлуктОр нижележащих соломок 2 приспособление снабжено рамой 18 для уст<шовки на ос)(х 19 бобин 20 соломок. На столе 21 швейной .;!ашины устанавливают валики 22 для направления и разделения соломок.

Работа ня швейной машине с приспособлениями для изготовления из соломки заготовок летних шляп протекает слс "уюп!Н(м образом.

Концы соломок 2, идущие с оооНН

20, направляются между валиками

22 в отверстия 11 планки 5 кондуктора, при освобожденном се зажиме

14, я 33TC >I — в ОТВСрСТНН (i)угOH

Il,ißÍÊÈ 4.

При сближенном положении планок выпускают наружу концы соломки, достаточные для нашивания поперечной верхней соломки 3. В паз нажимной лапки швейной машины заправляют верхн(ою соломку 3 и под лапку подкладь(вают нижние соломки при плотно придвинутой планке 4 кондтктора к нажимной .(япке, затем, перемещая кондуктор в направлении стрелки

1, нашивают верхнюю соломку.

После этого освобождают зажим

l4, отодвигают !(ланку ) от планки

4 до ограничения гайками 10 штырей 8 угольника 9, зажимают нижнис соломки зажимом и опять сближа!от до соприкосновения обе планки. При этом нижележащие соломки с нашитой поперечной соломкой сдвигаются на установленный шаг, после чего при сжатом положении гl, 1 ано к конд) кт01) а на!п иВ я ют НТоруlo верхню!о соломку и т. д.

Рсгулиру(! положение гаек 10, обеспечивают параллельное и IH веерообразное нашивание верхних соломок, (To необходимо при полу !CНИИ КОЛ ЬЦCВЫХ IIЛИ КРУГ, IЫХ ЗЯГОтовок летних шляп.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине для направления сшиваемого материала, снабженное перемещаемым относительно швейной машины кондуктором с зажимами для материа (a, о тл и ч а ю щ еес я тем, что, с целью .изготовления ажурных заготовок для летних шляп. из перекрестно наложенных одна на другую соломок с просветами между соломками, кондуктор выпОлнсн в виде снабженных отверстиями для прохода нижележащих соломок двух планок, на одной из которых поворотно установлен продольный подпружиненный зажим соломки и которые соединены шарнирными сережками и закрепленными на одной из планок направляющими штырями, входящими в проушины другой планки и снабженными регулировочными гайками, ограничивающими взаимное перемещение планок при шаговой подаче нижних соломок относительно нашиваемой верхней.

2. Приспособление по п. 1, о т л и« а ю щ е е с я тем, что, с целью направления в кондуктор нижележащиx соломок, оно снабжено рамой для установки бобин соломок и валиками для направления и разделения соломок.

Ф 114246

1 (Я чг л >

8 Ю

1 (, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Поди. к печ. 30 V-1958 г.

Тираж 650. Цена 50 кои.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. 3зк. 3203.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.