Установка для термообработки протяжных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОТЯЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая трубчатый теплообменник, нагреватель и теплоизоляцию, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, теплообменник выполнен с продольными пазами , имеющими плоскопараллельные стенки и расширенную верхнюю часть, а нагреватель размещен внутри теплообменника . kn аг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ц Ю Ъ Н

РЕСПУБЛИК (19) (1 1) 4(51) С 21 D 9/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f2

Г)р р )4 ) г(Р 3 Ф ), г г

10 сг г Г гг Г Р

ГГгг Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572997/22-02 (22) 05.04.83 . (46) 28.02.85. Бюл. Н- 8 (72) А.Х. Валеев, М.С. Городинский, В.Н. Грановский, В.М. Чухин, В.И. Филиппов и Л.П. Шпаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (53) 621.783.223(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 443925, кл. С 21 D 9/52, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 120229, кл. С 21 D 9/52, 1958. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОТЯЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая трубчатый теплообменник, нагреватель и теплоизоляцию, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, теплообменник выполнен с продольными nasaми, имеющими плоскопараллельные стенки и расширенную верхнюю часть, а нагреватель размещен внутри теплообменника.

1142519 2

Изобретение относится к термообработке, в частности для нагрева и охлажцения металлов, и может быть использовано для термообработки проволоки, ленты и т.н, изделий в метизном и кабельном производствах.

Известна установка для термообработки проволоки, содержащая теплообменник в виде паза с расширенной верхней частью j1) .

Недостатком известной установки является невозможность равномерного нагрева проволоки из-за неравномерности нагрева самого теплообменника. 15

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для термообработки протяжных изделий, соцержащая трубчатый теплообменник, нагреватель и теплоизоля- 20 цию $2) .

Недостатками этой установки являются низкая производительность из-sa большого времени нагрева проволоки вследствие малой интенсивности теп- 25 лообмена между внутренней поверхностью теплообменных трубок и термообрабатываемой проволокой; низкая интенсивность теплообмена вызывает необходимость увеличения длины теплообменных трубок, что приводит к увеличению длины установки и увеличивает как тепловые потери, так и материалоемкость конструкции большая длина установки вызывает значительные неудобства в процессе за35 правки в каждую теплообменную трубку, подлежащей термообработке проволоки.

Цель изобретения — повышение про- 40 изводптельности.

Указанная цель достигается тем, что в установке для термообработки протяжных изделий, содержащей трубчатый теплообменник, нагреватель и 45 теплоизоляцию, теплообменник выполнен с продольными пазами, имеющими плоскопараллельные стенки и расширенную верхнюю часть, а нагреватель размещен внутри теплообменника.

На фиг.1 представлена установка, продольный разрез на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1 (паз, в котором происходит нагрев и охлаждение про- 55 волоки).

Установка содержит кожух 1 с футеровкой 2, внутри которой установлен теплообменник 3, выполненный в виде трубы с пазами 4, внутри теплообменника установлен нагреватель 5, имеется слой теплоизоляции 6. В открытой стороне паза 4 выполнена зона 7. увеличенной ширины для прохождения заправочного устройства.

1 Установка работает следующим образом.

Со стороны участка 8 охлаждения через зону 7 увеличенной ширины пропускают заправочное устройство, к которому прикрепляют конец проволоки 9 от размоточного устройства

10. Проволоку протягивают заправочным устройством через расширенную зону 7 установки и закрепляют на намоточном устройстве 11. При натяжении проволока 9 попадает в паз 4.

При включении вращения намоточного устройства 11 проволока 9 проходит через зону 12 нагрева, где она нагревается до заданной температуры, попадает в зону 8 охлаждения с охладителем 13 и выходит из печи на намоточное устройство l1

Выполнение рабочего пространства в виде пазов существенно увеличивает скорость нагрева или охлаждения проходящей в нем проволоки за счет высокой теплопроводности тонких газовых прослоек между стенками паза и термообрабатываемой проволокой.

Использование теплообменника в форме трубы с рабочим пространством в виде пазов по ее образующим с плоскопараллельными стенками позволяет повысить равномерность нагрева или охлаждения в пазах за счет симметричности их расположения относительно нагревателя или охладителя и одинаковости теплового сопротивления стенки трубы в любых осевых сечениях ее.

Применение такого теплообменника позволяет увеличить коэффициент заполнения нагретого пространства в поперечном сечении печи по сравнению с известными решениями, что приводит к сокращению тепловых потерь через теплоизоляцию в радиальном на" правлении, отнесенных к количеству одновременно обрабатываемых ручьев проволоки. Уменьшение тепловых потерь способствует и размещение нагревателя в предлагаемом устройстве внутри теплообменника, так как йри этом уменьшается диаметр печи и ее наружная поверхность.

1142519.Составитель В. Марковский

Редактор Н. Киштулинец Техред А.Бабинец Корректор H.Êîðîëü

Заказ. 659/26 Тираж 553

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для упроцения заправки подлежащей термообработке проволоки в поперечном сечении каждого паза, с открытой его стороны, выполнена зона увеличенной ширины для прохождения заправочного усгройства, например штанги с устройством для закрепления проволоки.

Использование в устройстве плоскопараллельных пазов стабилизирует термическое сопротивление изделия вдоль продольной оси паза, что обеспечивает высокую стабильность нагрева и, как следствие, приводит к повышению производительности