Препарат аналептик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114258.Класс 301г, 2аз

91 у е 1ы ау ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Кудрин

ПРЕПАРАТ АНАЛЕПТИК

Заявлено 17 февраля 1958 г. за № 592568 в Комитет но делам изобретений а открытий при Совете Министров СССР

Предлагается препарат аналептик для лечения асфиксии у новорожденных при ослаблении деятельности дыхательного, сосудодвигательного центров и сердца у детей при различных заболеваниях, при отравлении наркотическими веществами и алкоголем, прн состоянии .шока и комы, при полиомиелите, для лечения гипотонии, апатии, депрессии и тормозных неврозов и психозов у детей.

Препарат содержит кофеин бензойно-натриевый (0,01 г), коразол (0,01:) стрихнин азотнокислый (0,00005 г), пикротоксин (0,00005 г) и изготовляется путем растворения этих веществ в дважды дистиллированной воде (1,0 г).

Приготовленный раствор стери.лизуется кипячением в течение 30 минут или нагреванием в автоклаве по методу VIII издания Фармакопеи СССР.

При асфиксии у новорожденных

0,5- -1 м г препарата аналептик смешивают в шприце с 5 мл физиологического раствора и вводят в вену пупочного канатика в течение одной минуты.

Возможно при асфиксии новорожденных внутримышечное и подкожное введение 0,5 — 1 мл препарата, однако в этих случаях скорость действия его меньше.

Детям при нарушении деятельности дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных различными причинами в послеродовой период, вводят 0,5 — 1 м г препарата подкожно или внутримышечно до трех раз в сутки.

В особо тяжелых случаях при отравлении наркотиками и коллапсе дозировка препарата может быть увеличена до 1,5 мл на 1 инъекцию при 3 — 5 инъекциях в сутки через равные промежутки.

Противопоказаний для применения препарата при асфиксии у новорожденных детей нет.

Противопоказанием для применения у других детей является возбуждение или судорожные состояния различного происхождения и гипертоническая болезнь II — П1 стадии. № 1)4258

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Подп, к печ. 16.Ч-58 г.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Обьем 0,17 п. л. Зак. 2133.

Тираж GOO

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

1. Препарат аналептик, о т л ич а ю шийся тем, что для его изготовления в дважды дистиллированной воде растворяют бензойно-натриевый кофеин, коразол, азотнокислый стрихнин и пикротоксин.

2. Прием выполнения препарата аналептик" по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что он содержит кофеина бензойно-натриевого 0,01 г, коразола 0.01 г, стрихнина азотно- кислого 0,00005 г, пикротоксина

0,00005 г и дважды дистиллированной воды 1 0 г.

3. Применение препарата по пп. 1 и 2 для лечения асфиксии у новорожденных, при ослаблении деятельности дыхательного, сосудодвигательного центров и сердца у детей при различных заболеваниях, при отравлении наркотическими средствами и алкоголем, при состоянии комы и шока, при полиомиелите, для лечения гипотонии, апатии, депрессии и тормозных неврозов и психозов у детей.