Шахтный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ШАХМАТНЫЙ ВОДОСБРОС, содержащий вертикальную шахту, размещенную в верхнем бьефе сооружения, отводящий туннель, соединяющий ее . с нижним бьефом, и затвор, выполненный в виде подвижного водослива, размещенного в верхней части шахты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет ускорения изменения пропускной способности, водослив выполнен в виде наполняемой рабочей средой тороидальной замкнутой оболочки из эластичного материала, установленной с внешней стороны шахты по ее периметру, причем в поперечном сечении оболочка имеет форму асиметричной перевернутой капли. 2. Водосброс по п.1, о т л и (/) чающийся тем, что верхняя часть шахты в зоне действия затвора выполнена перфорированной.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1142584 А

4(5() Е 02 В 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l 4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" 1

bl Рлдн ;" ." ". с и АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3638576! 2 9-1 5 (22) 02.09.83 (46) 28.02.85.Бюл. IP 8 (72) Б.И.Сергеев, А.В;Крошнев, А.А.Молчанов и Л.А.Коренев (53) 627.83(088.8) (54)(57) 1. ШАХМАТНЫЙ ВОДОСБРОС, содержащий вертикальную шахту, разме(56) 1. Слисский С.М. Гидравлические расчеты высоконапорньгх гидротехнических сооружений. N., "Энергия", 1979, с. 34, рис. 1 — 17, а.

2. Журавлев С.Г. и др. Краткие технические характеристики средств учета и распределения воды для автоматизированных оросительных систем

Ташкент, "Узбекистан", 1975, с.94-95 (прототип). щенную в верхнем бьефе сооружения, отводящий туннель, соединяющий ее с нижним бьефом, и затвор, выполненный в виде подвижного водослива, размещенного в верхней части шахты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы sa счет ускорения изменения пропускной способности, водослив выполнен в виде наполняемой рабочей средой тороидальной замкнутой оболочки иэ эластичного материала, установленной с внешней стороны шахты по ее периметру, причем в поперечном сечении оболочка имеет форму асиметричной перевернутой капли.

2. Водосброс по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что верхняя часть шахты в зоне действия затвора выполнена перфорированной.

1142584

35

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в качестве регулирующего устройства в шахтных водосбросах и ремонтного затвора в башенных водосбросах. 5

Известен шахтный водосброс, содержащий шахту и затвор, представляющий собой цилиндрическую оболочку с вертикальной осью, воспринимающий напор своей наружной поверхностью и снабженный уплотнением по верхней и нижней кромкам этой поверхности (1) .

Недостатком этого устройства является наличие трущихся поверхностей в местах уплотнений, что может привести к заклиниванию затвора и созданию аварийной ситуации.

Известен также шахтный водосброс, содержащий вертикальную шахту, раз- 20 мещенную в верхнем бьефе сооружения, отводящий туннель, соединяющий ее с нижним бьефом, и затвор, выполненный в виде подвижного водослива, размещенного в верхней части шахты f2) .

Недостаток данного устройства— низкая надежность работы, поскольку для изменения сбрасываемого расхода необходим достаточно большой про- 30 межуток времени.

Цель изобретения — повышение на.дежности работы за счет ускорения изменения пропускной способности.

Цель достигается тем, что в шахтном водосбросе, содержащем вертикальную шахту, размещенную в верх40 нем бьефе сборужения, отводящий туннель, соединяющий ее с нижним бьефом, и затвор, выполненный в виде подвижного водослива, размещенного в верхней части шахты, водослив вы45 полнен в виде наполняемой рабочей средой тороидальной замкнутой оболочки из эластичного материала, установленной с внешней стороны шахты по ее периметру, причем в поперечном сечении оболочка имеет форму асимет50 ричной перевернутой капли.

Кроме того, верхняя часть шахты в зоне действия затвора выполнена перфорированной.

На чертеже изображен прод льный разрез по оси шахтного водосброса.

Водосброс содержит вертикальную шахту 1, размещенную в верхнем бьефе 2 сооружения 3, отводящий туннель 4,, соединяющий шахту 1 с нижним бьефом 5, и затвор 6, выполненный в виде наполняемой рабочей средой тороидальной замкнутой оболочки 7 из эластичного материала, установленной с внешней стороны шахты 1 по ее периметру. Оболочка 7 в поперечном сечении имеет форму асиметричной перевернутой капли.

Верхняя часть шахты в зоне действия затвора может быть выполнена герфорированной.

Водосброс работает следующим образом.

При необходимости увеличения расходов воды, проходящих через сооружение, вызванных повышением уровня воды в водохранилище, т.е. в верхнем бьефе 2, повышают давление среды внутри оболочки 7. В силу своих конструктивных особенностей обладая свойством под действием избыточ ного давления извне самовыворачиваться в сторону кривизны с меньшим радиусом, оболочка 7 приходит в движение и перекатывается вниз поперфорированной части шахты 1, увеличивая толщину переливающегося слоя воды в шахту 1.

При понижении уровня воды в верхнем бьефе 2 до заданной отметки давление внутри оболочки 7 понижают.

В результате того, что оболочка частично заполнена рабочей средой, происходит ее перекатывание вверх по перфорированной части шахты 1 да полного отсечения- сброса воды в шахту 1.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы шахтного водосброса за счет отсутствия трущихся частей и за счет ускорения изменения пропускной способности.

ВНИЯПИ Заказ 674/29 Тираж 649 Подписное

Филиал ППП "Патака", г. Ужгород, ул.Проектная,4