Устройство для расширения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН, включающее корпус, рабочий орган, выполненный в виде диска, .установленного в полости корпуса с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, гидропривод вращения рабочего органа и породоразрушающие элементы, присоединенные к периферийной части диска, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , породоразрушающие элементы, присоединены к диску при помощи гибких связей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕ 1 ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421629/22-03 (22) 09.04.82 (46) 28.02.85. Бюл. У 8 (72) В.В.Бурцев, Б.К.Джеенбаев, Н.Т.Туякбаев, Б.В.Федоров, С У.Хасенбаев,, А.В.Юдин и Б.С.Бобович (71) Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (53) 624. 132.33 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 362916, кл. Е 21. В 7/28, 1971.

2.Агторское свидетельство СССР

В 88584, кл. Е 21 В 10/12, 1950 (прототип) .

4(5i) Е 21 В 7/28; Е 21 В t0/12 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ

СКВАЖИН, включающее корпус, рабочий орган, выполненный в виде диска, . установленного в полости корпуса с возмошностью вращения вокруг гориФ зонтальной оси, гидропривод вращения рабочего органа и породоразру- . шающие элементы, присоединенные к периферийной части диска, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, породоразрушающие элементы, присоединены к диску при помощи гибких связей.

1142615

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для создания котловых расширений во взрывных скважинах, создания расширений с целью оборудования 5 гравийными фильтрами гидрогеологических и геотехнологических скважин,преимущественно расширения скважин в крепких породах.

Известно устройство для расширения 10 скважин, включающее корпус и рабочие органы с породоразрушающими элементами (1j.

Недостатком этого устройства является невозможность произвоДить расширение в твердых породах, так 15 как породораэрушающие элементы выполнены в виде резпов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство 20 для расширения скважин, включающее корпус, рабочий орган, выполненный в виде диска, установленного в полости .корпуса с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, гидропри- 25 вод вращения рабочего органа и породоразрушающие элементы, присоединенные к периферийной части диска j2) .

Недостатком известного устройства является невозможность его использо- 30 вания для расширения скважины в крепких породах из-эа режущего воздействия на породу породоразрушающих элементов, выполненных в виде пластин.

Цель изобретения-расширение тех- 5 нологических возможностей устройства путем использования его для образования уширений в крепких породах. .Указанная цель достигается тем, / что в устройстве для расширения скважин, включающем корпус, рабочий орган, выполненный в виде диска, установленного в полости корпуса с воэможностью вращения вокруг горизонтальной оси, гидропривод вращения 5 рабочего органа и породоразрушающие элементы, присоединенные к периферийной части диска, породоразрушающие элементы присоединены к диску при помощи гибких связей. $0

На фиг. 1 изображено предлага.емое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез Л-А на фиг. 1.

Устройство для расширения скважин включает корпус 1 и фланец 2 в его нижней части. В продольной полости 3 корпуса с возможностью вращения на подшипниках расположен горизонталл— ный вал 4 с закрепленным на нем рабочим органом, выполненным в виде диска 5, К периферийной части диска с помощью гибких связей 6 шарнирно присоединены породоразрушающие элеФ менты 7, .представляющие стлльные шары, армированные пластинками твердоrb сплава. Совместно с диском 5 на вал посажены гидроприводы его вращения, выполненные в виде гидравлических турбин 8. 1<орпус имеет присоединительную р"зьбу для буровой колонны и каналы 9 для .подвода рабочей жидкости к гидроприводу турбин. Во фланце 2 выполнены сопла 10, сообщающиеся с каналами 9.

Устройство для расширения скважин работает следующим обрàзом.

Устройство на буровой колонне опускают в скважину в интервал расширения. При этом первоначально гибкие связи 6 с породоразрушающими элементами 7 под действием силы тяжести занимают вертикальное положение, вписываясь в габариты скважины.

Затем по колонне бурильных труб подают рабочую жидкость„ приводящую во вращение гидротурбины 8 и диск 5 с породоразрушающими элементами 7. Последние, запасая энергию при вращении, стремятся занять под действием центроб,ежной .силы радиальное направление.

Встречаясь со стенками скважины, породоразр ..шающие элементы в результате ударов передают часть энергии породе, разрушая ее и расширяя ствол. о

Рабочая жидкость, выбрасываемая из сопел, способствует очистке стенок от разрушенной породы и выносу шлама на поверхность. Одновременное враще— ние буровой колонны вокруг своей оси и диска с породоразрушающими элементами позволяет расширить скважину по всему диаметру, а чодача в вертикальном направлении — осуществить расширение на требуемом участке ствола.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет успешно применять его при расширении скважин в твердых породах за счет получения ударного воздействия породоразрушающих элементов на породу. При этом-с увеличением диаметра расширения эффективность разрушения породы увеличивается изза увеличения силы ударов, наносимьы породоразрушающими элементами по породе, зависящих от радиуса вращения породоразрушающих элементов.

1142615

Рию.1

Редактор 10.Ковач Техред О.Ващищина

Корректор С.Шекмар. Заказ 680/31 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4