Способ регулирования водопопуска энергонакопительной гэс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ PEl-УЛИРОВАНИЯ ВОДОПОПУСКА ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ ГЭС. включающий подачу части стока воды, проходящего через русловое сооружение , в дополнительное водохранилище и изменение отметки руслового водохранилища путем регулирования стока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения площади затопления земель и восстановления естественных расходов в реке, в период половодья на его подъеме сток через русловое сооружение уменьшают по сравнению с бытовым стоком и наполняют русловое водохранилище до максимальной отметки, на спаде половодья - увеличивают сток и срабатывают русловое водохранилище до минимальной отметки, а .в период межени пропускают транзитом бытовой сл сток и поддерживают минимальную отметку руслового водохранилища.

(l 9) (l l) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3587936/25-06 (22) 29.03.83 (46) 28.02.85. Бюл. Ф 8 (72) П.P.Õëîïåíêoâ (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53) 621.221(088.8) (56) 1. Хлопенков П.P. Конструктивные и гидравлические особенности гидромеханического оборудования энергонакопительной ГЭС. -"Гидротехническое строительство", 1976, В 3, с. 36-37. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДОПОПУСКА ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЬНОЙ ГЭС. включающий подачу части стока воды, проходящего через русловое сооруже4(Sl) F 03 В 15 00 F 03 В 13 06 ние, в дополнительное водохранилище и изменение отметки руслового водохранилища путем регулирования стока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения площади затопления земель и восстановления естественных расходов в реке, в период половодья на его подъеме сток через русловое сооружение уменьшают по сравнению с бытовым стоком и наполняют русловое водохранилище до максимальной отметки, на спаде половодья — увеличивают сток и срабатывают русловое водохранилище до минимальной отметки, а в период межени пропускают транзитом бытовой сток и поддерживают минимальную отметку руслового водохранилища.

Ф 1142654

10 !

ЭО

Э5

Изобретение относится к способам регулирования водопопуска энергонакопительной ГЭС и может быть использовано в гидроэнергетике.

Известен способ регулирования водопопуска энергонакопительной ГЭС, включающий подачу части стока воды, проходящего через русловое сооружение, в дополнительное водохранилище и изменение отметки руслового водохранилчща путем регулирования стока 13.

Однако в известном способе русловое водохранилище энергонакопительной ГЭС работает в режиме сезонного (годичного)регулирования стока, в результате чего продолжительный период (в том числе и летом) оно остается заполненным и тем самым затапливает земли, возможные для использования в сельском хозяйстве.

Кроме того, по известному способу в период половодья (весной) производится срезка естественных расходов в реке, ниже энергонакопительной

ГЭС, что отрицательно влияет на естественное рыбовоспроизводство.

Цель, изобретения — уменьшение площади затопления земель и восстановление естественных. расходов в

, реке.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования водопопуска энергонакопительной

ГЭС, включающему подачу части стока воды, проходящего "через русловое сооружение, в дополнительное водохранилище и изменение отметки руслового водохранилища путем регулирования стока, в период половодья на

его подъемЕ счок через русловое соору жение уменьшают по сравнению с бытовым стоком и наполняют русловое водохранилище до максимальной отметки, на спаде половодья — увеличивают

45 сток и срабатывает русловое водохранилище до минимальной отметки, а в период межени пропускают транзитом бытовой сток и поддерживают минимальную отметку руслового водохранилища.

На чертеже изображена схема энергонакопительной ГЭС.

Энергонакопительная ГЭС содержит русловое сооружение 1 с турбонасосными агрегатами 2, образующее русловое водохранилищИ 3, и дополнительное водохранилище 4, сток из которого срабатывается на агрегатах 5.

Данный способ. осуществляют следующим образом, Часть стока воды, проходящего через русловое сооружение 1, постоянно подают при помощи турбонасосных агрегатов 2 в дополнительное водохранилище 4, сток из которого срабатывают на агрегатах 5.

В период половодья на его подъеме сток воды, проходящий через русловое сооружение 1, уменьшают по сравнению с бытовым стоком и наполняют русловое водохранилище 3 до максимальной отметки, на спаде половодья — увеличивают сток и срабатывают русловое водохранилище 3 до минимальной отметки, а в период межени пропускают транзитом бытовой сток и поддерживают минимальную отметку руслового водохранилища 3.

Уменьшение стока воды, проходящего через русловое сооружение 1, по сравнению с бытовым стоком в период половодья на его подъеме и увеличение стока в период половодья на его спаде определяются наличием половодья, календарными сроками его прохождения, регулирующей призмой руслового водохранилища 3 и назначаются в каждом конкретном случае пропуска половодья

Таким образом, в данном способе аккумулируется не половодный сток в русловом водохранилище 3, как это достигается н известном способе, а энергия половодного стока в дополнительном водохранилище .4, в котором энергосодержание каждого кубометра воды на порядок выше, благодаря чему вся или большая часть энергии половодного стока будет заключена в уменьшенном на порядок объеме дополнительного водохранилища 4.

При этом дополнительное водохранилище 4 вводится в режим сезонного (годичного) регулирования, а русловое водохранилище 3 работает без перераспределения бытового стока за исключением непродолжительного периода пропуска половодного стока.

Использование данного изобретения позволит при регулировании водопопуска энергонакопительной ГЭС в период пропуска половодья создать заливные земли, а в меженный период — к началу сельскохозяйственных работ — вернуть их сельскому хозяйству. Кроме того, восстанавливаются

Составитель М. Классон

ТехредЛ.Иартяшова Корректор М. немчик

Редактор М. Дылын

Заказ 687/33

Тираж .446

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 естественные расходы в реке ниже энергонакопительной ГЭС, что благоприятно сказывается на рыбовоспро1142654 4 изводстве, а также на климате вблизи руслового водохранилища, приближающемся к естественному.