Вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАРИАТОР, содержащий ведущий и ведомый валы, оси которых параллельны , диски, имеющие рифленые конические поверхности, обращенные друг к другу, установленные по одной паре соответственно на ведущем и ведомом валах с возможностью осевого перемещения и размещенные так, что выступ рифленой поверхности одного диска расположен против впадины другого диска, жесткое кольцо с равно , мерно расположенными по окружности промежуточными элементами, взаимодействующими с рифлеными поверхностями дисков, отличающийс я тем, что, с целью повьшения плавности и долговечности вариатора, на наружной цилиндрической поверхности жесткого кольца выполнен кольцевой паз, имеющий в осевом сечении Т-образную форму h равномерно расположенные радиальные пазы, промежуточные элементы представляют собой набор пластин с Т-образными хвостовиками , установленных в кольцевом пазу , а ширина каждого радиального паза выбрана из условия, размещения в (Л нем целого количества пластин. ( о 9д 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(si) F 16 H 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3620985/25-28 (22) 09.06.83 (46) 28.02.85. Бюл. ¹- 8 (72) Г.М. Морозов и Ю.С. Семенов (53) 621.838.21(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 894270, кл. F 16 H 3/42, 1979 (прототип). (54)(57) ВАРИАТОР, содержащий ведущий и ведомый валы, оси которых параллельны, диски, имеющие рифленые конические поверхности, обращенные друг к другу, установленные по одной паре соответственно на ведущем и ве-. домом валах с возможностью осевого перемещения и размещенные так, что выступ рифленой поверхности одного диска расположен против впадины дру„„SU„„! 142678 А гого диска, жесткое кольцо с равномерно расположенными по окружности промежуточными элементами, взаимодействующими с рифлеными поверхностями дисков, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повьппения плавности и долговечности вариатора, на наружной цилиндрической поверхности жесткого кольца выполнен кольцевой паз, имеющий в осевом сечении

Т-образную форму и равномерно расположенные радиальные пазы, промежуточные элементы представляют собой набор пластин с Т-образными хвостовиками, установленных в кольцевом пазу, а ширина каждого радиального паза выбрана из условия, размещения в нем целого количества пластин.

1142678

Изобретение относится к механйческим передачам, а именно, к передачам с бесступенчатым регулированием частоты вращения.

Известен вариатор, содержащий ве- 5 дущий и ведомый валы, оси которых параллельны, диски, имеющие рифленые конические поверхности, обращенные друг к другу, установленные на одной паре соответственно на ведущем и ве- 10 домом валах с возможностью осевого

4 перемещения и размещенные так, что выступ рифленой поверхности одного диска расположен против впадины другого диска, жесткое кольцо с равно- 15 мерно расположенными пб окружности промежуточными элементами, взаимодействующими с рифлеными поверхностями дисков (1).

Недостатком данного устройства 20 является отсутствие плавности работы и низкая долговечность передачи;

Цель изобретения — повышение плавности и долговечности вариатора.

Указанная цель достигается тем, 25 что вариатор, содержащий ведущий и ведомый валы, оси которых параллельны„ диски, имеющие рифленые конические поверхности, обращенные друг к другу, установленные по одной паре соответственно на ведущем и ведомом валу с возможностью осевого перемещения и размещенные так, что выступ рифленой поверхности Одного диска расположен против впадины другого диска, жесткое кольцо с равномерно расположенными по окружности промежуточными элементами, взаимодействующими с рифлеными поверхностями дисКОВ, на наружнои цилиндрическОи ПО- 40 верхности жесткого кольца выполнен кольцевой паз, имеющий в осевом сечении Т-образную форму и равномерно расположенные радиальные пазы, промежуточные элементы представляют 45 собой набор пластин с Т-образными хвостовиками, установленных в кольцевом пазу, а ширина каждого радиального паза выбрана из условия размещения в нем целого количества пластин.

На фиг. 1 показан один из валов вариатора с дисками, общий вид; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1;,на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.

Вариатор содержит ведущий вал 1, ось которого параллельна ведомому валу (условно не показан), на валу 1 установлены диски 2 и 3, имеющие рифленые конические поверхности 4 и 5, обращенные друг к другу. Диски

2 и 3 установлены на валу 1 с возможностью осевого перемещения на нем и размещенЫ так, что выступ рифленой поверхности 4 диска 2 расположен против впадины диска 3. Вариатор имеет жесткое кольцо 6, снабженное на наружной поверхности кольцевым пазом 7, имеющим в осевом сечении Т-образную форму 8, а также равномерно расположенные радиальные пазы 9, промежуточные элементы представляют собой набор пластин 10 с Т-образными хвостовиками 11, установленных в кольцевом пазу 7. Ширина паза 9 выбрана из условия размещения в нем целого количества пластин 10.

Вариатор работает следующим образом.

Передача вращения от дисков 2 и

3 на соответствующие диски ведомого вала (не показаны) осуществляется за счет взаимодействия пластин 10, установленных в жестком кольце 6.

Изменение передаточного отношения осуществляется осевым смещением дисков 2 и 3.

Использование в качестве промес жуточных элементов пластин 10 упрощает ремонт и снижает стоимость вариатора.

1142678 б -Б

Составитель Л. Бушмарин

Редактор К. Волощук Техред Т.Маточка Корректор Е. Сирохман

Заказ 692/34 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4