Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения ведущего вала во вращательное движение с остановками ведомого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 114263

Класс 47h, 5

СССР

Б11БЛК(1ТЕ11А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Цаплин

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЕДУЩЕГО ВАЛА ВО

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ ВЕДОМОГО

ВАЛА

Заявлено 23 августа 1957 г. за М 582550 в Комитет яо делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Известные механизмы для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, в том числе, например, с мальтийским крестом или зубчатыми колесами с неполным числом зубьев, не дают возможности располагать ведомый и ведущий валы соосно, из-за чего эти механизмы являются громоздкими.

Описываемый механизм лишен указанного недостатка. Для этого на ведущем валу жестко монтирован полый цилиндр с отверстиями, расположенными в два ряда в шахматном порядке и несущими в себе свободно заложенные шарики, которые взаимодействуют с двумя кулачками. Один из них расположен на внутренней поверхности неподвижного полого цилиндра, охватывающего ведомый цилиндр с шариками, а другой — на наружной стороне барабана, входящего внутрь ведомого цилиндра и жестко установленного на ведущем валу, расположенном соосно с ведомым валом.

Расположенные на неподвижном цилиндре и ведущем барабане кулачки смещены относительно друг друга в осевом направлении, и каждый кулачок взаимодействует с шариками только одного ряда.

На фиг 1 схематически изображен общий вид описываемого механизма с частичным разрезо,; на фиг. 2, 3, 4 и 5 — условно изображено взаимное расположение деталей механизма при различных положениях

его в виде с торца.

На ведомом валу 1 (фиг. 1) жестко монтирован полый цилиндр 2 с отверстиями 8, расположенными в два ряда в шахматном порядке. В один ряд отверстий свободно вставлены шарики 4, в другой ряд — такие же шарики 5, Ведомый цилиндр охватывается неподвижным цилиндром 6, на внутренней поверхности которого расположены кулачки 7 (фиг. 2). На наружной поверхности ведущего барабана 8, входящего внутрь цилиндра 2 и соосного с ним, также расположены подобные кулачки 9, но

М 114268 смешенныс в осевом направлении относительно первых и снабженные пазом 10. Последний взаимодействует с шариками обоих рядов, а кулачки — — лишь с шариками одного из рядов.

В положении, изображенном на фиг. 2, ведущий барабан не может взаимодействовать с ведомым и вращать его. После того, как ведущий барабан повер.)ется на некоторый угол и займет положение, изображенное на фиг. 3, кулачок его 9 начинает взаимодействовать с шариками (фиг. 3), шарик 5а опускается в паз 10 кулачка 9 и последний начинает, нажимая на шарик 4, а затем на шарик 5а, приводить во вращение BL " домый вал с цилиндром 2.

В положении, изображенном на фиг. 5, цилиндр 2 является неподвижным н надежно фиксируется в таком положении шариками 4 и 4а до тех пор, пока ведущий барабан не зай IcT положение, изображенное на фнг. 3. Для того, чтобы механизм был реверсивным, необходимо, чтобы расстояние lg было равно расстоянию 4 (фиг. 5).

Предмет изобретения

1 Чсхаш|зм для преобразования непрерывного вращательного движения ведушсго вала во вращательное движение с остановками ведомого вала, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью получения возможности соосного расположения ведущего и ведомого валов и компактности механизма, на ведомом валу жестко монтирован полый цилиндр с отверстиями, расположс|шыми в два ряда в ш гхматном порядке и несущими в себе свободно заложенные шарики, которые взаимодействуют с двумя кулачками, из которых один расположен на внутренней поверхности неподвижного цилиндра, охватывающего ведомый цилиндр с шариками, а другой на наружной стороне барабана, входящего внутрь ведомого цилиндра и жестко установленного на ведущем валу, расположенном соосно с ведомым валом.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем, MTo Kx Ia IKH, расположенные kla неподвижном kkH IHII+pe H Bc+ llIeM Оараоане, смещены друг относительно, руга в осевом направлении и каждый кулачок взаимодействует с шарнкамн только одного ряда.

Фиг. 1