Прибор для определения содержания углеводородов в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4

11427

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ прибора для определения содержания углеводородов в воздухе.

К патенту П. Н. Андреева, заявленному 18 февраля

1928 года (заяв. свид. № 24387).

О выдаче патента опублиновано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.. г»звесшно ир»ппенеоне в лп»пюарах для анатч»тва газов сосуда е адсюрбирующ»пм вещестнол», пре назлаченны1м для поглощен»пя тех »тли тпньгх составных частей про- t сасьгвави»ого через ппего газа.

Пре».тагаомый пппбор гпрею1»газначеп ипя определена»я с »тержап»ппя уптеволородов в ,воз;»ухе, путем ппо»»цввсацппи an паров и нос,тепчющей а оггрбц»г»т остаточных п»е» а»де»пс»грюван»гых жeтнveсч»в пх в том же»ap»»боре птолгощью ансоранрутощего вещеспва (парафин, акчппвппроватп1»ый утоль и т. и.).

На чертеже фиг. 1 пгзображает в»к» предчапаемего»»рабора сбоку, фиг. 2 — то же, в вермикальнос» разрезе: фтпг. 3 — резервуар чтя »ванде»»сата в разрезе.

Лрибор соото»гг из стеклявиой тсп»»»остенной тру»Ъи А, которая, с целью удли1гсчгия п»ут»г просасываеп»ого нощуха, .спабже1»и распатоже»пньпппг внгпри ее двумя трубкатпн Н и окружающим ее затеевиком

В, саст1ояпт»пм из тонкостенеой трубки., верхп»пгй конец К которой пгаправлепг вверх пара,тлатьно трубке 4, а п»иянин — впаян в нее. К »г»ккп»ему концу трубки 4 прикреп,тяется с помощью п»лифа I» кю»очков 1 съемный шарообразны»» резервуар 1 чтя не1гте11»гата. Верх»пте концы трубк»г 4 и зп»еев»пса. В снабжаются притерть»ми пробкат»11 С и G, на. 9»есто которых во время работы прибора, уста»гавтп»ваются съемп»ые трубы» D и Е, прщстав;»яющие сквозные прошлифовагнные пообк»», соединеннъ»е» иау ry» o»I»n»I! шлав гамп, покрытымпт пгнутрл Iiîëëî,»è»I»»OÏ пленкой.

Перед началом опыта труока .4 заполняется адсороиуующим веществом и прибор помещаегат. после взвешивания, в охлавпдающую бреду, в качеспве каковой стужптт ч1веудая унте»п»гоl»»I73 тяти жпциий воздух, кэторыгя заполияется сосуд Дьюара. В сдучае прпвге»гения неоко тькй послцввательео соединенных приборов н взвесгного уиены»гапия о»порости просасьгвания испытуемого воздуха, охлаждеив можно вести с »помощью обычных охла гительп»ых смесей.

Исс:,тедуеч»ый возду протяг»гвается ас.пнратаром илпт птаеосаг по змевику В и трубкаи Н, запотнеп»пым агпсорбнрующп»п» веществом. Образующийся »три этот» конденсат поступает пгз змеевппка В в ряер.вуа»1 1, откуда, он может быть, почти без потерь на сманппвапппе выицной трубки зпгеен»»пга, пгзвлече»п ття далне»»шпгх пас,тедовапий. Остаточные пары углеводородов, не кспгденс»прующиеся тгри танной стептенпт охлаждеп»птя, адсорб»груются в трубках Н.

Фиг!

Ти.. «Коипитери» Центрпадата Народов СССР, Ленинград, Красная, ), Гернетпчпость прибора иск;иочает опасБоль. потерь иощенсата ври согревании труйи ио жоинатиой темп ерапуры и ври перенесении прибора, аввлечеииопо из охлажлающей среды в лабораторию.

Предмет патента.

Прибор для оир@ечения содержания углевцоролов в возлухе., оитоящий из трубии, заполнениой а сорбируюшим веществом, предиынаяенньли лля воглощенпи углевоцорщов из врипяпивавиого через него испьигуа опо юзлуха., отличающийся тем, что пля удлинеиия пути пуюпжпииемого через поглотитель возлуха, прищины окружающий трубку А оо@инеиный с нею змеев ив В и расположенные внутри поглотителя трубия Н.