Солнечный коллектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СОЛНЕЧНЬЙ КОЛЛЕКТОР, содержащий приемник излучения, выполненный в виде трубы с теплоносителем , и две симметрично расположенные призмы, задняя поверхность каждой из которых имеет отражающее покрытие, отличающийся тем, что, с целью повьшения использования солнечного излучения, коллектор снабжен дополнительной равнобокой призмой, плоскость симметрии которой расположена в продольной плоскости трубы. 2. Koj tneKTop по П.1, отличающийся тем, что призмы имеют поверхности выхода излучения, полностью охватывающие трубу. //

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) F 24 J 2/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Н АВто СКОММ СвиДкткдьСтаМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2829088/24-06 (22) 12. 10. 79 (46) 28.02.85. Бюл. )Ô 8 (72) Д.С. Стребков, 3 В. Тверьянович и С.Н. Трушевский (53) 662,997(088.8) (56) 1. "SoIar Ertergy", voI. 21, У 5, 1978, с. 428-430. (54)(57) 1. СОЛНЕЧНЫЙ КОЛЛЕКТОР, содержащий приемник излучения, выполненный в виде трубы с теплоносителем, и две симметрично расположенные призмы, задняя поверхность каждой из которых имеет отражающее покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения использования солнечного излучения, коллектор снабжен дополнительной равнобокой призмой, плоскость симметрии которой расположена в продольной плоскости трубы.

2. Коллектор по .1, о т л ич а ю шийся тем„ что призмы имеют поверхности выхода излучения, полностью охватывающие трубу.

1142707

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным коллекторам для подогрева жидкого теплоносителя.

Известен солнечный коллектор, 5 содержащий приемник излучения, выполненный в виде трубы с теплоносителем, и две симметрично расположенные призмы, задняя поверхность каждой из которых имеет отражающее покрытие. Основной поток солнечного излучения в известном коллекторе собирается с помощью симметричных призм. Солнечные лучи падают на воспринимающую излучение верхнюю, 15 поверхность каждой призмы, отражают ся покрытием задней поверхности, испытывают полное внутреннее отраже- о ние на верхней поверхности и концентрируются на поверхности выхода 20 излучения, совмещенной с приемником излучения (1).

Однако.в утренние и вечерние часы солнечного сияния излучение концентрируется лишь одной из сим- 25 метричных призм при оптимальном размещении приемника излучения с севера на юг. Это вызвано ограничением угла падения излучения на неподвижный призменный концентратор, З0 для которого выполняется условие полного внутреннего отражения.

Цель изобретения заключается в повышении использования солнечного излучения.

35 для достижения цели коллектор снабжен дополнительной равнобокой призмой, плоскость симметрии которой расположена в продольной плоскости трубы.

Кроме того, призмы имеют поверхности выхода излучения, полностью охватывагщие трубу.

На чертеже показан солнечный коллектор.

Коллектор содержит приемник излучения, выполненный в виде трубы 1 с теплоносителем 2, и две симметрично расположенные призмы 3 и 4;задняя поверхность каждой из которых имеет 50 отражающее покрытие.5. Солнечный коллектор снабжен дополнительной равнобокой призмой 6, плоскость симметрии которой расположена в про» дольной плоскости трубы 1. Призмы 55

3, 4 и 6 имеют поверхности выхода излучения, полностью охватывающие трубу 1.

На чертеже также показано направ- ление хода утренних лучей " днев.— ных лучей 6 и обозначены углы 03 при вершинах призм 3,4, угол о у при вершине призмы 6 и диаметр/трубы 1.

Для каждого диаметра с трубы 1 по законам геометрической оптики могут быть найдены оптимальные сочетания знач"ний углов 0С Е которые обеспечивают незначительное. изменение коэффициента концентрации солнечного излучения за время солнечного сияния.

Солнечный коллектор работает следующим образом.

Утренние лучи 1 падают на воспринимающие поверхности призм 3 и 6, преломпяются в более плотной оптической среде этих призм и, многократно отражаясь на гранях, концентрируются поверхностями выхода излучения на приемнике излучения, выполненном в виде трубы 1, нагревая теплоноситель 2. При этом в призме 3 отражения на гранях происходит как от покрытия 5, так и за счет полного внутреннего отражения, а в призме 6 — только за счет полного внутреннего отражения. Призма 6 практи". чески затеняет призму 4 от внутрен- них лучей А, которые не могут быть сконцентрированы призмой 4.

В дневное время лучи Ь падают на воспринимающие поверхности призм

3 и 4, преломляются в более плотной оптической среде этих призм и, претерпевая многократные отражения на гранях, концентрируются поверхностями выхода излучения на прием, нике излучения ° Отражения на гранях призм 3 и 4 в этом случае аналогичны отражению на гранях призмы 3 для утренних лучей А . Призма б не затеняет приемника излучения для дневных лучей Ь > но и не концентрирует их на нем.

Работа солнечного коллектора в вечернее время аналогична его работе утром с той литпь разницей, что концентрация солнечного излучения на приемнике осуществляется призмами 4 и б.

Изобретение позволяет увеличить площадь воспринимающей излучение поверхности призменного концентрато

Составитель П. Шендерович

Техред С.Легеза Корректор N. Леонтюк

Редактор М. Циткина

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 699/35

Филиал ЛГП! "Патент", г. ужгород, ул. ПроеКтная,4

3 1142707 ра солнечного коллектора для утреи- дополнительной призмой, что повыних и вечерних солнечных лучей пу- шает использование солнечного излутем снабжения солнечного коллектора . чения.