Способ комплексной переработки диктионемовых сланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114273

Класс 121, 24

СССР

"10П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Л и ндвер е

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДИКТИОНЕМОВЫХ

СЛАНЦЕВ

Заявлсно 25 октября 1947 г. за ¹ 360214/22 в Гостехнику СССР

Описываемый способ предусматривает комплексную переработку диктионемовых сланцев на следующие товарные продукты: серную кислоту, сернистый натрий, каустическую соду, жидкое стекло, серно-кислое железо, силикагель, сульфат калия и строительные материалы.

Способы получения каждого в отдельности из указанных продуктов известны.

Отличием описываемого способа является комплексная переработка диктионемовых сланцев на указанные товарные продукты. Способ заключается в совокупном применении ряда следующих операций: а) обжига сланца с глауберовой солью, с целью получения серной кислоты контактным способом; б) выщелачивания полученного по и. а сплава, с целью разделения сплава на осадок и фильтрат; в) выпаривания, декантации и охлаждения фильтрата, полученного по п. б, для выделения кристаллов сернистого натра н других сульфидов с разделением оставшихся в маточном растворе каустической соды и жидкого стекла при помощи диализа или электродиализа; г) обработки осадка, полученного по и. в, слабой серной кислотой, с целью перевода сернистого железа в сернокислое и сжигания выделяющегося при этом сероводорода в двуокись серы; д) обработки осадка, полученного по и. г, крепкой серной кислотой, с целью перевода нерастворимых калиевых соединений в растворимые, с последующим извлечением их выпариванием и кристаллизацией; е) разделения маточного раствора, полученного по п. д, в диализаторе на серную кислоту и гидратную кремнекислоту, переводимую затем прокаливанием в силикагель; ж) смешивания осадка от фильтрации калиевых солей с известью и получения строительного материала путем немедленного прессования смеси.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 4.Х-58 г.

Тираж 975 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4761

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ комплексной переработки диктионемовых сланцев, о т л ич а ю шийся совокупным применением: а) обжига сланца с глауберовой солью, с целью получения серной кислоты контактным способом; б) выщелачивания полученного по п. а сплава, с целью разделения сплава на осадок и фильтрат; в) выпаривания, декантации и охлаждения фильтрата, полученного по п. б, для выделения кристаллов сернистого натра и других сульфидов с разделением оставши ся в маточном растворе каустической соды ижидкого стекла при помощи диализа или электродиализа; г) обработки осадка, полученного по и. в, слабой серной кислотой, с целью перевода сернистого железа в сернокислое и сжигания выделяющегося при этом сероводорода в двуокись серы; д) обработки осадка, полученного по п. г, крепкой серной кислотой,. с целью перевода нерастворимых калиевых соединений в растворимые, с последующим извлечением их выпариванием и кристаллизацией; е) разделения маточного раствора, полученного по п. д в диализаторе на серную кислоту и гидратную кремнекислоту, переводимую затем прокаливанием в силикагель; ж) смешивания осадка от фильтрации калиевых солей с известью и получения строительного материала путем немедленного прессования смеси.