Устройство для расправки и ширения тканей при обработке их на каландрах резинового производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114276

Класс Sb, 10ш

С;ССь

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Маргулис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВКИ И НИРЕНИЯ ТКАНЕЙ

ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ HA КАЛАНДРАХ РЕЗИНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 24 июля 1952 г. за М 3146/576318 в Министерство химической промышленности СССР

Предлагаемое устройство для расправки и ширения тканей при обработке их на каландрах резинового производства обеспечивает равномерное ширение и расправление тканей по всей их поверхности.

Устройство выполнено в виде расположенных у каландра трех бочкообразных, гладких или рифленых, горизонтальных, свободно вращающихся валиков, установленных на двух размещенных одна над другой осях, причем два крайних валика монтированы на нижней оси, а один средний валик — на верхней оси между крайними валиками.

Валики монтированы на осях с возможностью регулирования расстояния между ними, На чертеже изображен каландр с устройством для расправки и ширения ткани.

На оси 1 находится горизонтальный бочкообразный валик 2, а на оси 8, расположенной под осью 1, два горизонтальных бочкообразных валика 4 и 5. Валик 2 размещен в середине относительно крайних валиков 4 и 5

Валики 2, 4 и 5 имеют гладкую или рифленую рабочую поверхность, свободно вращаются под воздействием проходящей между ними обрабатываемой ткани б и монтированы с возможностью регулирования расстояния между ними при обработке тканей, различных по ширине.

Ткань б заправляется на валики 4 и 5, пропускается под валиком 2 и проходит между каландровыми валами 7.

При прохождении между валиками 2, 4 и 5 ткань получает равномерную расправку и ширение по всей ее поверхности, а при последующем пропуске через каландр (промазочный или накладочный) равномерно прорезинивается.

Такое же устройство может быть установлено и на выходе ткани из каландра.,(1О 114276

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Л. Ситников

Ииформаи,OHllo-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4942

Г(одп, к печ. 18.(Х-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Петровка, 14

1. Устройство для расправки и ширения тканей при обработке их на каландрах резинового производства, отл и чающее с я тем, что, с целью обеспечения равномерного ширения и расправления тканей, оно выполнено в виде расположенных у каландра трех бочкообразных, гладких или рифленых, горизонтальных, свободно вращающихся валиков, установленных на двух размещенных одна над другой осях, причем два крайних валика монтированы на нижней оси, а один средний валик— на верхней оси между крайними валиками.

2. Форма вь(полнения устройства по п, 1, о т л ич а ю щ а я си тем, что, с целью пропуска ткани, различной по ширине, валики монтированы на осях с возмохкностью регулирования расстояния между ними.