Высокопрочный литейный и деформируемый сплав магния с никелем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 40b, 20
J% 114290
СССP
:;:". ЛЫОТ: -
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Я. Е. Афанасьев и С. А. Шаров
ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ЛИТЕЙНЫЙ И ДЕФОРМИРУЕМЫЙ
СПЛАВ МАГНИЯ С НИКЕЛЕМ
Звивиеи<> 18 октиор» 1%7 т. вв Л ЗК4ЯН в 1томитет ио иелвaf ивобретений и открытий прв Совете Миг петров СССР
Прсдмет изобретения
Сплавы магния с никелем, легированные неболыпими добавками церия и кадмия, применяются в промышленности, однако они не обладают достаточными механическими свойствами, особенно при повышенных температурах.
Описываемый высокопрочный lèтсйный и деформируемый сплав магния с никелем обладает пределом прочности на разрыв в
49 кг/мм- и пределом текучести до
47 кг/л<м- .
Достигается это новым сочетанием содержащихся в нем компонентов — повышенным содержанием в сплаве никеля (23 — 24%), а в случае использования сплава при повн;шенных (до 300 ) температурах, введением в его состав, кроме того, до 0,5 » церия и до 1,0 !» кадмия.
Такой бинарный сплав магния с никелем при нормальной тсмпераТупс имеет удельнь:й вес 2,193, предел прочности на разрыв в горячепрессованном состоянии 48,5
49,7 кг/мм, удлинение 0,8 — 2,5%, предел текучести 47 кг/мм -, ударную вязкость 0,25 — 0,67 кгм/см-", модуль упругости 4860 кг/мм- еи твердость (по Роквсллу) 90 — 92 сдинпц.
Такой сплав, содержащий 0,44 "o церия и 1" кадмия при температуре в 300 ооляда T пределом прочности па разрыв в 23,6 кг/мм- при удлинении в Зэ" .
В лптом состоянии и о 3 термичсской ооряботки сп t;1B 00,÷àäàåò при нормальной температуре предеP33PhiB
22 кг, мл - при удлинении в 1 "в, а при тсмпсрятурс в 300 †предел прочности на разрыв в 18,8 кг/мм"при v:!линснии 10
Высокопро шый литейный и деформирусмый сплав магния с никелем, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения его механических свойств — предела прочности на разрыв:со -19 кг/мм- и предела текучести до 47 кг/мм-, содержание никеля в сплявс устанавливают в пределах 23 — 2! а в случае использования сплава при повьппенных температурах (до 30(! ) в его состав, кроме тси о. вводят до 0,5" перил и до 1 0 кrläмия