Капкан для отлова промысловых животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Яс, 8о) № 114301

СССР.: н0

Ьйь. ЛОТ)=1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

M. П. Чськин

КАПКАН ДЛЯ ОТЛОВА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ

-)аявлено 11 апреля 1957 г. за _#_o 570707 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные капканы для отлова промысловых животных с применением скобообразной пружины, имеющие одну пару дуг, не позволяют эффективно использовать их для установки у входа, например, в нору, где животные могут проходить в двух противоположных направлениях.

Особенность описываемого капкана состоит в том, что для повышения эффективности действия QH снабжен захлопывающимися в противоположных направлениях шарнирно укрепленными в двух сережках двумя парами дуг, каждая из которых пропущена через кольцевые проушины пружины. Насторожка капкана выполнена в виде охватывающей две дуги скобы, снабженной пластинчатой пружиной, сбрасывающей скобу. с дуг при нажиме на тарелочку с пером, укрепляемый на насторожке вильчатый конец которого освобождает пластинчатую пружину при отклонении пера в двух противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображен описываемый капкан в настороженном положении: вид сверху (a), в освобожденном положении, вид сверху (б) и вид спереди (в); на фиг. 2 — разрез капкана в месте установки насторожки и насторожка, вид сбоку; на фиг. 3 — перо, вид сбоку и снизу, Капкан состоит из двух пар дуг 1 и 2, 3 и 4, шарнирно укрепленных на сережках б и б. Каждая пара дуг пропущена через концевые проуши ны скобообразной пружины 7. Насторожка 8 выполнена в виде скобы, снабженной пластинчатой пружиной 9, являющейся отростком скобы.

Тарелочка 10 укреплена на пере 11. Вильчатый конец пера соединен с насторожкой так, что перо удерживается и определенном положении пластинчатой пружиной.

При нажиме на тарелочку в прямом или обратном направлении вильчатый конец пера освобождает пластинчатую пружину, которая сбрасывает насторожку с дуг. Под действием скобообразной пружины каждая пара дуг захлопывается в противоположных направлениях — «)

Мо 114301

Предмет изобретения

1. Капкан для отлова промысловых животных с применением скобообразной пружины насторожки и дуг, отличающийся тем, что для повышения эффективности действия он снабжен захлопывающимися в противоположных направлениях, шарнирно укрепленными в двух сережках двумя парами дуг, каждая из которых пропущена через концевые отверстия проушины пружины.

2. Капкан по п. 1, отличающийся тем, что насторожка выполнена в виде охватывающей две дуги скобы, снабженной пластинчатой пружиной, сбрасывающей скобу с дуг при нажиме на тарелочку с пером, укрепляемый на насторожке, вильчатый конец которого освобождает пластинчатую пружину при отклонении пера в двух противоположных направлениях, .1

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак 5275

Поди к печ 18 XI 58 г

Тираж 675 Цена 50 коп.