Аппарат для контактной диатермии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— Р&--1.14309, Класс 21 о, 23о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Бульба-Попков, П. В. Субора и С. Ь. Соболевский

АППАРАТ ДЛЯ KOHTAKTHOA ДИАТЕРМИИ

Заявлено 3 декабря !951 г. за Л 102/16-320/576525 в Министерство здравоохранения СССР

В аппаратах для контактной диатермии применяются искровые генераторы с затухающими колебаниями амплитуды или высокочастотные ламповые — с равновеликими амплитудами колебаний. Такие аппараты пригодны только для прогрева тканей организма или только для коагуляции и электроразрезов и не обеспечивают в равной мере осуществления этих процедур. Дозировка тока, подаваемого при диаметрии в такие аппараты, осуществляется скачками и, кроме того, они не защищены от излу,ения помех радиоприему, вследствие чего использование аппаратов возможно только в экранной кабине. Грубая регулировка дозы в аппаратах и затухающий характер колебательного процесса вызывает ряд побочных нежелательных ощущений у больного (фарадизация, толчки 1 и при электротомии ведет к образованию значительной коагуляционной зоны, иногда даже с сбугливанием краев, затрудняющих заживление раны и удлиняющих послеоперационное течение болезни.

Предлагаемый аппарат для контактной диаметрии лишен этих недостатков. Он отличается от известных выполнением лампового генерагора с мсдуляцией его высокой частоты, порядка 1625 кгпв, синусоидальным напряжением с частотой, порядка 100 гц. В аппарате осуществлена плавная связь колебательного генератора с пациентом, которая обеспечивает тонкую дозировку подаваемого тока, и применены электрические фильтры для предотвращения излучения помех радиоприему.

Применение в схеме ламповог"; ei epa;opa модуляции высокой частоты синусоидальным напряжением, с частотой 100 гц, и возможность тонкой дозировки подаваемого к пациенту тока повысило эксплуатационные свойства аппарата и качество лечебного и хирургическсгс воздействия Аппарат стал у ниверсальным — пригодным как для физиотерапии, так и для хирургии, а подавление излучс1смых помех радиопр нему обе

Оечило возможность пользования аппаратом без экранной кабины.

На фиг. 1 изображен один из вариантов аппарата, смонтированного в передвижном металлическом шкафчике с наклонной верхней панелью. № 114309 на которой расположены все органы управления и контроля: выключатель питания и высокого напряжения ступенчатый компенсатор питающего напряжения, рукоятка катушки связи, сигнальные, лампы вольтметр питающего напряжения, прибор измеряющий ток, проходящий через пациента и выходные клеммы аппарата, к которым присоединяются провода, идущие к пациенту.

На фиг. 2 дана принципиальная электрическая схема аппарата: задающий генератор на лампе 1, стабилизованный кварцем 2, каскад предварительного усиления 8. Колебания усиливаются в мощном каскаде 4.

Соединение контура генератора с пациентом осуществляется переменной индуктивной связью б, при этом ток высокой частоты измеряется амперметром б.

Питание анодов ламп производится от двух выпрямителей: кенотронно о 7 — для первых двух каскадов и газотронного 8 — для конечного каскада. Напряжение на выпрямительные лампы и на накал генераторных ламп подается от общего трансформатора 9 через ступенчатый

KoMneHcaTop riepeK t o Te eM 10 а первичной UenH p z KoMneHcauHH падения напряжения питания. Степень компенсации устанавливается по вольтметру 11. В цепь питания включен фильтр 12 для подавления помех радиоприему, распространяющихся через питающую сеть, Включение аппарата производится выключателем питания 18 и выключателем BbIcoKOI напряжения 14, параллельно которому можно включить ножную педаль (при хирургических операциях). Преждевременное включение высокого напряжения исключается применением реле выдержки времени 15.

Переключение питания на 127 или 220 в питающего напряжения производится путем перестановки перемычек 1б.

Съемные стенки аппарата снабжены блокировочными устройствами

17, разрывающими цепь питания при съеме стенки.

Включение питания сигнализируется зеленой лампой 18, включение высокого напряжения — красной лампой 19.

Предмет изобретения

1. Аппарат для контактной диатермии, содержащий ламповый генератор тока высокой частоты с кварцевой стабилизацией, питаемый переменным током через выпрямители, отличающийся тем, что, с целью использования аппарата как для электроразрезов и коагуляций тканей, так и для прогрева организма, генератор выполнен с частогой порядка 1625 кгц и колебания его промодулированы синусоидальным напряжением с частотой, например, порядка 100 гц.

2 В аппарате по и. 1 применение электрических фильтров для предотвращения создания помех радиоприему.

3. В аппарате по пп. 1 и 2 применение плавной связи колебательного контура генератора с пациентом, с целью повышения точности дозировки подаваемого к пациенту тока.

M Il4309

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 97

Типография Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

17/ Я/

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 6172

Поди, к пея. 31.XII-58 г

Тираж 1825 Цена 50 коп.