Устройство для разбрызгивания жидкостей сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114310

Класс 45k, 4 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иностранец Курт Шютц (Западная Германия, проживает в Швейцарии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Заявлено 1 февраля 1956 г. за Ме 14746/455790 в Министерство сельского хозяйства СССР

Изобретением является устройство для разбрызгивания жидкостей, применяемых, в частности, для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. жидкость подается к месту разбрызгивания в виде пленки той или иной толщины в зависимости от требуемой интенсивности разбрызгивания.

Особенностью у,"тройства является то, что для распыления жидкости применены одна или две поворотные в горизонтальной плоскости распределительные трубы, в которых жидкость вначале осаждается на внутренних поверхностях в виде жидкостных пленок, равномерно стекающих в разбрызгивающие насадки, расположенные на нижней стороне каждой трубы через одну двумя наклонными к вертикали рядами.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — продольный разрез одной из разбрызгивающих трубок устройства на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по АА фиг. 2; на фиг. 4 — продольный разрез по впускному концу распределительной трубы устройства на фиг. 1; на фиг. 5 — впу;"кной конец трубы на фиг. 4, разрез по ББ на фиг. 6 — продольный разрез по закрытому концу распределительной трубы устройства на фиг. 1; на фиг. 7 — вид трубы с левой стороны на фиг. 6.

В открытый конец поворотной в горизонтальной плоскости распределительной трубы 1 устройства подводятся от вентилятора по стрелке 2 воздух под давлением в 200 мм рт. ст. и скоростью струи не менее

10 м/ьек. Другой конец трубы 1 перекрыт крышкой 8. Разбрызгивающие трубки 4 (фиг. 1) для наглядности изображены лежащими в одной плоскости, в то время как их ряды (фиг. 7) находятся в двух различных плоскостях. На входном конце распределительной трубы 1 помещены направляющие пластины 5 (фиг. 1, 4 и 5), расположенные радиально- Они служат для того, чтобы придавать воздуху поступающему в одну или две распределительные трубы, движение параллельными струями. Подлежащая разбрызгиванию. жидкость для централизованной ее дозировки притекает, под надлежащим давлением по трубе б и через сменную диафрагму 7 № 114310 поступает в кольцевой канал 8. Через кольцевой канал и подводящую трубу 9 жидкость поступает в соосной распределительной трубе 1 инжектор 10 и в одну или несколько вспрыскивающих трубок 11, радиально заходящих в распределительную трубу. На фиг. 1, 6 и 7 показан укрепленный на крышке 3 стержень 12, на котором установлены две отражательные пластины 18

В установочном кольце 14, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубы 1, при помощи подводящей трубы 9 укреплен инжектор 10 и вспрыскивающие трубки 11. Таким образом, подводящие жидкость элементы объединены в одну кон;"труктивную деталь, которая легко может быть сменена после удаления воздуховода 15. На инжекторе

10 имеется обращенная навстречу воздушному потоку впускная воронка

1б (фиг. 4), На фиг. 6 и 7 показан в увеличеном масштабе конец распределительной трубы 1 с крышкой 8 и стержнем 12 с обеими отражательными пластинами 18. Разбрызгивающие трубки 4 расположены на нижней стороне каждой трубы, через одну, двумя наклонными к вертикали рядами.

Процесс разделения общего количества жидко ти, определяемого дозировочной диафрагмой 7, на равные частичные количества для каждой разбрызгивающей трубки 4 происходит следующим образом. Поступающему в распределительную трубу 1 воздуху направляющие пластины 5 сообщают движение параллельными струями и он, практически равными долями, выходит наружу через разбрызгивающие трубки 4. Часть жидкости поступает в инжектор 10, причем ей сообщает"я ускорение в осевом направлении воздухом, поступающим через впускную воронку 1б. У впускного конца 17 жидкость в распыленном виде подмешивается к главному воздушному потоку. Вторая часть жидкости примешивается к воздушному потоку через одну или несколько вспрыскивающих трубок 11 в виде капелек. Все увлеченные воздушным потоком капельки жидкости о,"едают на внутренней стенке распределительной трубы 1 и образуют здесь цилиндрическую жидкостную пленку. Эта пленка равномерно распределена по всей длине трубы 1. Жидкостная пленка стремится стекать по нижней части распределительной трубы 1, а направленный по оси воздух одновременно перемещает ее вперед в осевом направлении Слагающая обеих этих сил создает косостекающую книзу, в направлении потока, пленку, которая образует на нижнем уровне распределительной трубы 1 струйки, стекающие всякий раз в ближайшую, лежащую в направлении потока, разбрызгивающую трубку 4. Таким образом, в разбрызгивающие трубки 4 затекают равновеликие отрезки жидкостной пленки и, следовательно, равновеликие в каждом случае количества жидкости. На фиг. 1 пунктирные линии 18 поясняют стекание жидкостной пленки.

Отражательные пластины 18 в конце трубы 1 служат для улавливания капелек, летящих еще в середине распределительной трубы 1, осуществляя их оседание на стенке трубы до подхода к крышке 3, так что и в конце трубы имеет место хорошее распределение жидкости.

На фиг. 2, изображающей разрез разбрызгивающей трубки 4, участок трубки, примыкающий к распределительной трубе 1, обозначен цифрой 19. Далее, в направлении потока следует резкое кольцеобразное ра,"ширение 20 и суженный относительно расширения 20 участок — устье 21 с обращенным внутрь остроугольными зубцами 22.

Разбрызгивание жидкости в распыленном виде из устья разбрызгивающей трубки осуществляется следующим образом.

Подведенная к разбрызгивающей трубке 4 жидкость стекает по ней в виде струйки 28, в то время как остальное сечение участка 19 трубки заполнено движущимся воздухом (стрелка 24), Поток воздуха вызывает

Яо 1 1.13 10 снижение давл HHsl в кОльцеобразном ра,.lIIHpcLIHII 2и, вслсдсгппие чего струйка 23 испытывает падение напора при персходс и= участка 19 в расширение 20. Струйка грипуждена стекат и расширение 29 и целиком заHoJIHHTf: 6I o. JIHLIIb IIcHPcPblB1I0 пРохоДЯ1ЦНЙ 803 Ix". IIOKOT снить c IIS Ii. :тирно нанесснной внутренней поверхности 25, образовавшегося в ра;-шнрении 20 жидкостного кольца, пленку жидкости и переместить ее вниз пО BII) Tðåí11åé стенке окончания или устья трубки в виде KO;IböcîáðHHIIO| пленки одинаковой толщины. У задней стороны зубцов 22, удаленной от потока, вытекающий воздух образует завихрение, годсасыва1ошее к1:дкость, стекающую вниз через зазоры между .-,убцами. Вследствие углового наклона задней стороны зубцов жидкость.стекает к остриям зубцов, где воздушный поток отрывает ее в виде капелск: выдувает наружу. Таким образом разбрызгивающая труока служит д.1я подведе1Н1я струйки

23, равномерно распределенной, ко всем остриям ", Яцсв, расположенных в возушном потоке. Для надлежащего действ1гя выбрасывания кепелек и воздействия на величину выбрасываемых капелек существенными и определяющими показателями являются:

1, Ссотношение диаметра и участка 19, диаметра в расширения 20 и диаметра с устья 21 разбрызгивающей трубки.

2. Угол а, образуемый задней стороной зубцов 22 и стенкой устья 21.

3. Соотношение ширины d зазора между зубцами и ширины в зубца.

Благоприятными значениями для перечисленных выше показателей являются следующие величины:

1. Соотношение диаметра в кольцеобразного расширения 20 разбрызгивающей трубки к диаметру а ее участка 19, составляющее 1,05 — 2,0 и соотношение диаметра в к диаметру с — 1,05 — 1,5.

2. Угол а в пределах от 30 до 80.

3. Соотношение между шириной зазора, между зубцами и шириной зубца, составляющее от 0,5 до 3(d: е).

Приспособление для поворачивания в гори",îíòàëüíîé плоскости одной или двух распределит:!bHblx труб устройства может бьп1, установлено на тракторе или прицепе к нему

Предмет изобретения

1. Устройство для разбрызгивания жидкостей c)KBTbIM воздухом, например, средств для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для распыления жидкости прпмепень одна или две поворотные в горизонтальной плоскости распределительные трубы, в которых жидкость вначале осаждается на внутренних поверхностях в виде жидкостных пленок, равномерно стека10щнх в разбрызгивающие насадки, расположенные на нижней стороне каждой трубы двумя наклОнными рядами.

2. Форма выполнения по п. 1, отлич ающая ся тем, что для лучшего распределения воздуха, поступающего от вентилятора в распределительную трубу, внутри ее входного конца радиально и параллельно оси трубы помещены направляющие ребра.

3. Форма выполнения по пп. 1 и 2, 0;л ич а 10 ща я с я тем, что для лучшего распределения разбрызгиваемой жидкости внутри распределительной трубы, нормально к ее оси и ближе к закрытому концу, помещены отражающие поверхности.

4. Форма выполнения по пп. 1 — 3, о тлич а ющ а я с я тем, что для централизованной дозировки распыливаемой жидкости применена сменная диафрагма с калиброванным отверстием, помещенная в патрубке перед впрыскивающей жидкость форсункой. № 114310

5 Форма выполнения по пп.1 — 4, отли чающаяся тем, что для возможности образования на внутренней поверхности распределительной трубы жидкостных пленок, применена сменная форсунка для впрыскивания жидкости в трубу, состоящая из кольца радиально присоединенной к нему подводящей трубкой, сопряженной с горизонтальной осевой впрыскивающей трубкой, имеющей входную воронку, открытую навстречу воздушному потоку, и дополнительными впрыскивающими патрубками, расположенными примерно в плоскостях разбрызгивающих насадок. б. Форма выполнения по пп. 1 — 5, отлич ающая ся тем, что для лучшего дробления жидкостной пленки на капли, в средней части трубчатых разбрызгивающих насадок применены кольцевые выточки, а на их свободных концах остроугольные зубцы, направленные радиально во внутрь к устьям насадок. № 114310

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типографа Ком ге а по делам еойре еиий о «рм и при Со е е М о ро СССР

Москва. Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 3602

Подп. к печ. 1.Х-58 r.

Тираж 600 Цена 75 коп.