Капиллярный вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.що а)/4gj4

Класс 42l, 7ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Дерягин и С. M. Леви

КАПИЛЛЯРНЫЙ ВИСКОЗИМЕТР

Заявлено 25 ноября 1952 г. за No !692/576388 в Министерство кииематографии СССР

Зля некоторых жидкостей. например фотографических эмульси1"., требуется измерение вязкости в условиях их охлаждения или нагревания, протекающего в течение долей секунды.

Описываемый капиллярный вискозиметр обеспечивает измерение вязкости в указанных условиях.

Капиллярный вискозиметр выполнен в виде двух вертикальных капилляров, обращенных один к другому капиллярHûìè отверстиями и вмонтированных в шар, и снабженный трубкой, сообщающейся с атмосферой. Верхний капилляр соединен с подающей жидкость трубкой, l1p«соединенной к источнику избыточного давления, а нижний капилляр—

"-образным концом другой трубки, присоединенной к источнику вакуума.

Подающая трубка верхнего капилляра помещена в одном термостате, а капилляры вместе с шаром и о-образным концом трубки нижнего капилляра — в другом термостате.

На черте>ке изображена схема капилляр«ого вискозиметра.

Вертикальный капилляр 1 длиной 75 лл и с отверстием диаметром

0,3 лм впаян в шар 2 и соединен верхним концом с трубкой 3, присоединенной к источнику избыточного J,àâ ILHHÿ, В тот же шар 2 впаян другой вертикальныЙ капилляр 4 длиной 25 иь :

«капиллярным отверстием диаметром 0,1 ли, расположенным под каниллярным отверстием капилляра 1 на расстоянии 1 .и,я от него. Конц„ обоих капилляров сошлифованы. Нижний конец капилляра 4 соедине:-. с v-образным концом трубки б,верхний конец которой присоединен к гсточнику вакуума.

Шар 2 имеет вертикальную трубку 6, сообщающую полость шара атмосферой. На -образном конце трубки .э нанесены отметки Л и Б.

Трубка 3 расположена в термостате 7, а капилляры 1 и 4 вместе; шаром 2 и;-образным концом трубки 5 в термостате 8. № 114314

Испытуемая жидкость заливается в трубку 8, где остается на время, необходимое для нагрева ее до температуры термостата 7, после чего верхний конец трубки 3 соединяется с источником избыточного давления. Верхний конец трубки 5 присоединяется к источнику вакуума.

Вследствие разности давлений в трубках 3 и 5 жидкость вытекает из отверстия капилляра 1, приобретая температуру термостата 8. Объем перетекающей жидкости через капилляры определяется по отметкам А и Б;

По промежутку времени перетекания определенного объема жидкости, разности давлений в трубках 3 и 5 и постоянной капиллярного ВВскозиметра определяют вязкость жидкости в условиях быстрого изменения ее температуры.

Предмет изобретения

1. Капиллярный вискозиметр, отличающийся тем, что, с целью измерения вязкости в условиях быстрого охлаждения или нагревания жидкости, он выполнен в виде двух вертикальных капилляров, обращенных один к другому капиллярными отверстиями и вмонтированных в шар, снабженный трубкой, сообщающейся с атмосферой, причем верхний капилляр соединен с подающей жидкость трубкой, присоединенной к источнику избыточного давления, а нижний капилляр — с о-образным концом другой трубки, присоединенной к источнику вакуума.

2. Капиллярный вискозиметр по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что подающая трубка верхнего капилляра помещена в одном термостате, а капилляры вместе с шаром и v-образный конец трубки нижнего капилляра — в другом термостате.