Аппарат для лечения переломов верхней челюсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9оз

СССР

I j<<

1-: >ЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Петров

АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Заявлено 19 января 1956 r. за М 576544, 31 в Министерство здравоохранения СССР с присоединением заявки Ко 1729

Известные аппараты для лечения переломов верхней челюсти, состоящие из закрепляемой на голове больного шины для репозиции в требуемом положении отломков челюсти, не обеспечивают надежной фиксации костных отломков.

Этот недостаток устранен в описываемом аппарате тем, что шина для репозиции отломков выполнена в виде подковообразной пла тмассовой решетки с металлическим каркасом, снабженной лунками для зубов и изогнутыми ооковыми проьолочными отводами для подвижного крепления вертикальных соединительных стержней. Стержни фиксируются подвижными пластинками с зажимными винтами на головном металлическом обруче, надеваемом на гипсовую повязку. С целью фиы"ации отвисающих тканей твердого и мягкого неба, подковообразная решетка снабжена съемной небной пластинкой из пластмассы с крючками по краям для крепления пластинки на внутреннем ободе решетки.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат; на фиг. 2 аппарат показан в рабочем положении.

Аппарат состоит из трех основных частей: а) Решетки 1 из пластмассы с лунками 2 для зубов, основанием которой служит металлический каркас 8. о) Четырех проволочных соединительных стержней 4 íà шарнирах. в) Металлического обруча 5 с винтами 5.

Каркас 8 выполнен из стальнои проволоки, огибающей зубной ряд с язычной и щечно-губной поверхности и выходящей из полости рта в горизонтальном направлении до ушных раковин. К каркасу на передней

его поверхности укреплен ряд крючков 7 для подтягивания нижней челюсти (в случае комбинированного перелома нижней и верхней челюстей) и межзубных перемычек 8 из бронза-алюминиевой проволоки.

Вертикальные стержни из стальной проволоки соединены шарнирами

9 с выступающей из полости рта частью аппарата. В верхней своей части стержни соединены винтами б с металлическим обручем 5. Таким обра№ 114316 зом, в нижней части стержней возможно только их колебательное двиЖение, тогда ка к в верхней части стержни посредством винтов можно перемещать вверх или вниз.

Металлический обруч 5 снабжен передвижным креплением 10 для наложения металлического обруча на гипсовую шапку.

Предмет изобретения

l. Лппарат для лечения переломоь верхней челюсти, состоящей из закрепляемой на голове больного шины для репозиции в требуемом положении отломков челюсти, о тл ич а ю щ ий с я тем, что, с целью надежной фиксации костных отломков посредством жесткой конструкции шины, последняя выполнена в виде подковообразной пластмассовой решетки с металлическим каркасом, снабженной лунками для зубов и изогнутыми боковыми проволочными отводами для подвижного крепления вертикальных соединительных стержней, фиксируемых подвижными пластинками с зажимными винтами на головном металлическом ооруче, надеваемом на гипсовую повязку.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отлич ающа я с я тем, что, с целью фиксации отвисающих тканей твердого и мягкого неба, подковообразная решетка снабжена съемной небной пластинкой из пластмассы с крючками по краям для крепления пластинки на внутреннем ободке решетки. (Приоритет по п, 1 предмета изобретения — 29/Х-1954 г., по п. 2—

19/1-1956 r.) .