Устройство для укладки горстей льна на раскладочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 7pi

29а, 3 № 1I4317

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Рачицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ГОРСТЕЙ Л6НА

НА РАСКЛАДОЧ Н 61Х МАШИНАХ

:>аннлено 4 октябри 1957 г. зн Лге 584055 н Комнте> но делим иэооретений и открытий ирн Сонете i!ïíèñòðîâ С(.СР

Одним из трудоемких и малопроизводительных процессов в льняной промышленности, затрудняющим внедрение новой поточной технологии, является ручной труд при укладке горстей льна на раскладочных машинах.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток. механизируя процесс укладки горстей льна. что улучшает качество продукции.

Устройство выполнено в виде расположенного перпендикулярно к питающему ленточному транспортеру раскладочной машины и над ним бесконечного цепного транспортера, к каждой паре противоположных звеньев которого посредством двух полуосей прикреплены поворотные пластины.

Поворотные пластины расположены с пигом. равным шагу транспортирующих лент раскладочной машины, и по количеству кратны числу этих лент.

Со стороны одной полуоси к пластине присоединена пружина, прижимающая ее в горизонтальном положении к эластичному упору, а Hd конце другой полуоси закреплен рычаг, взаимодействующий с одним из неподвижных упоров, MoHTHpoBBHHblx над верхней ветвью бесконечного цепного транспортера, при сбрасывании горсти волокна с пластины на транспортер раскладочной машины.

Неподвижные упоры смещены один относительно другого на одинаковое расстояние и размещены по прямой, наклонной к направлению движения транспортера раскладочной машины, а рычаги, закрепленные на полуосях, расположены по прямой, пересекающейся с прямой размещения неподвижных упоров.

На чертеже изобра>кена схема устройства, вид сбоку: и вид его в плане.

Устройство представляет собою бесконечный цепной транспортер 1, несущий поворотные пластины 2, монтированные íà двух полуосях 3 и 4, Яо 11фЯ17 прикрепленных к паре противоположных звеньев транспортера. Транспортер 1 расположен над транспортирующими лентами 5 раскладочной машины и перпендикулярно к ним, причем пластины 2 по числу кратны числу этих лент и имеют одинаковый с ними шаг.

На каждой из гранспортирующих лент раскладочной машины установлены продольные направляющие с наклонными стенками б, представляющие собою желоба без дна, а на выходе из каждого такого желоба установлены валики 7, предназначенные для разглаживания концов горстей 8 льна на лентах 5.

Со стороны полуосей 8 к пластинам присоединены пружины 9, которые стремятся удерживать пластины в горизонтальном положении и прижимать их к эластичным упорам 10.

На концах полуосей 4 закреплены рычаги 11, а над верхней ветвью транспортера 1 установлены неподвижные упоры 12, размещенные один от другого на равном расстоянии и расположенные по прямой АА, наклонной к направлению движения транспортерных лент 5. Эта прямая АА пересекается с прямой ББ, по которой размещены рычаги 11.

Рычаги 11 могут быть размещены по прямой ВВ, в этом случае сброс горстей 8 льна на ленты 5 происходит через каждые два шага пластин 2.

Горсти 8 льна укладывают вручную на пластины 2 с расположением одних концов горстей по линии ГГ.

При движении транспортера 1 рычаги 11 находят на неподвижные упоры 12, в результате чего пластины 2 поворачиваются и горсти 8 льна, проходя направляющие б, падают на ленты 5 раскладочной машины, на которых концы горстей льна приглаживаются валиками 7 ло направлению движения лент 5 без смещения волокон в горстях.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки горстей льна на раскладочных машинах, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации процесса и улучшения качества продукции, оно выполнено в виде расположенного перпендикулярно к питающему ленточному транспортеру раскладочной машины и над ним бесконечного цепного транспортера, к каждой паре противоположных звеньев которого посредством двух полуосей прикреплены поворотные пластины, расположенные с шагом, равным шагу транспортирующих лент раскладочной машины, и кратные числу лент, причем со стороны одной полуоси к пластине присоединена пружина, прижимающая ее в горизонтальном положении к эластичному упору, а на конце другой полуоси закреплен рычаг, взаимодействующий с одним из неподвижных упоров, монтированных над верхней ветвью бесконечного цепного транспортера, при сбрасывании горсти волокна с пластины на транспортер раскладочной машины.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного сбрасывания горстей волокна с двух пластин через каждые два шага лент транспортера раскладочной машины, неподвижные упоры смещены один относительно другого на одинаковое расстояние н разм.щены по прямой, наклонной к направлению движения транспортера раскладочной машины, а рычаги, закрепленные на полуосях, расположены на прямой, пересекающейся с прямой размещения неподвижных упоров.