Ротор асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21(Р, 20 № 114323

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г М. Штерн

РОТОР АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 13 января 1958 г, за № 589866 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные роторы асинхронных двигателей с выточкой на короткозамыкающем кольце не обеспечивают получения достаточно хороших пусковых и рабочих характеристик.

Предлагаемый ротор более соверше,"1ен, по сравнению с известными подобными роторами, так как он позволяет улучшить пусковые характеристики двигателя путем увеличения эффекта вытеснения тока.

Это достигается тем, что выточка подразделяет кольцо в осевом направлении на две части и глубина ее меньше радиального размера кольца.

На чертеже изображена схема предлагаемого ротора

Короткозамыка1ощие кольца, установленнь1е с каждого торца ротора 1, разделены в аксиальном направлении выточкой 2 на две части, которые образуют пусковое кольцо 3 и рабочее кольцо 4. Пусковое и рабочее кольца замкнуты между собой перемычкой 5. Глубина выточки меньше радиального размера кольца.

Благодаря введению выточки в период пуска двигателя ток проходит в основном по наружной части пусковых колец 8.

По рабочим кольцам 4 и перемычке 5 ток в это время не протекает, что обеспечивает повышение активного сопротивления ротора, т, е. пускового момента двигателя.

При нормальной работе ток проходит одновременно по пусковым и рабочим кольцам, а также по перемычке, что приводит к снижению потерь в роторе.

С цель1о более интенсивного вытеснения тока из части кольца, расположенной ближе к ротору, на цилиндрической поверхности короткозамьп<ающего ко lbL,à, обращенной к валу двигателя, может быть установлен дополнительный магнитопровод 1не показан на чертеже). Этот магнитопровод можно также установить в выточке 2 между двумя частями короткозамыкающего кольца. № 114323

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инисгров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гр, 93

Г .одн. к неи. 8.1-59 г.

Гнр 2!75 Цена 25 кон

Информац !QIIH0-нздатолнскнй отдел.

Об:ем O, l i и .ч. Зак. б374 типографии Комитета но целя;. изобретений н открытий ирк Совете Министров СГГР.Ч!осина, г . етровкя, !4.

1. Ротор аоинхронного двигателя с выточкой на короткозамыкающем кольце, отличающийся тем, что, с целью улучшения пусковых характеристик двигателя путем увеличения эффекта вытеснения тока, выточка подразделяет кольцо в осевом направлении на две части и глубина ее меньше радиального размера кольца.

2. Ротор по и. 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что, с целью увеличения вытеснения тока из части кольца, расположенной у сердечника ротора, применен дополнительный магнитопровод, установленный на цилиндрической поверхности кольца, обращенной к валу двигателя.

3. Ротор по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительный магнитопровод расположен в выточке между двумя частями короткозамыкающего кольца.